среда, 24 апреля 2024

Сергей Новиков: Некрасовка избавится от запаха очистных сооружений



Сергей Новиков: Некрасовка избавится от запаха очистных сооружений

27 Июля 2020



– Сергей Николаевич, почему сейчас решили реконструировать Люберецкие очистные строительства? Ведь пару лет назад ЛОС уже модернизировали?

– У вас снова начала расти гидромеханическая нагрузка?

– Нет, приток сбавляется, а вот загрязнение воды растет. Оно связано с увеличением численности населения в Москве. Без масштабной реконструкции мы перестанем справляться в перспективах 5 лет.

– В какие сроки планируется провести реконструкцию?

– Работы протянутся до окончания 2023 года.

– Вы уже упомянули, что требования по очистке воды за последние годы стали жестче. Успевает ли прогресс за ними, и разрабатываются ли новые методики и технологии по чистке воды?

Технологии успевают. Прежде чем приступить к реконструкции, мы ознакомились с отечественным и зарубежным опытом. Посмотрели, как они (технологии – ред. ) применяются, и наложили на схему существующих очистных сооружений, выполнив круглый ряд технико-экономических расчетов. После реконструкции на Люберецких очистных строительствах появятся новые этапы очистки воды, будут созданы дополнительные строительства. Кстати, работая над концепцией реконструкции и техническим заданием на нее, мы ставили для себя задачу остаться в прежней себестоимости очистки, чтобы ни в коем случае не повысить финансовую нагрузку на человека.

Расскажите о дополнительных этапах очистки, которые появятся на ЛОС – в чем их отличие от старых?

– В первую очередь, мы хотим построить сооружения по преферментации сырого осадка, чья задача – вырабатывать дополнительный комплемент, который позволит добиться прочнейшего качества очистки сточных вод. То есть там возделывается сырой осадок, для чего он особым образом выдерживается двое суток. После этого образуются те самые ферменты, кои позволяют нам делать стабильную чистку от таких загрязнений, как азот и фосфор. Помимо этого, мы изменим строительства по очистке стоков от обработки осадков сточных вод. Это взаимосвязанные процессы, так как здесь можно выделить два промышленных направления. Первое - это очистка сточных вод, а второе – обработка осадков, которые образуются в результат этой очистки. К сооружениям обработки осадка относятся и этапы по его обезвоживанию, где элиминируется вода, содержащая соединения люминофора и азота в высокой плотности, и образуются вещество пластилинообразной консистенции.

Сейчас эти соединения повторно направляются в самое начало программы очистки, тем самым организую дополнительную нагрузку на мощности. А вот при реконструкции мы сможем применять технологию Аннамокс, которая на данный момент является самым экономичным и быстроразвивающимся способом удаления азота из сточных вод. При ней отсутствует нужда в органическом веществе, а потребность в кислороде снижается на 60%, что приводит к значительному сокращению энергопотребления.

– Очевидно, что реконструкция ЛОС будет довольно масштабная. Стоит ли пользователям, живущим недалеко от них, бояться шумных работ?

– Местные жители давно жалуются на заблагоухал, а также вредные, по их мнению, испарения от работы очистных сооружений. Учитывалось ли их мнение при создании проекта реконструкции?

– Мы находимся в постоянном контакте с общественностью, мнение людей для нас действительно важно. И, конечно, нам бы очень хотелось, чтобы соседство нашего предприятия не доставляло неудобств местным жителям. В технологическом задании и проекте на реформу предусмотрена обязательная очистка всех выбросов, которые могут содержать в себе дурнопахнующие вещества. Обещаю: мы применим наиболее положительные и апробированные методы, в результате работ по реконструкции заблагоухал исчезнет.

– Какие еще замечания пользователей, высказанные во время общего обсуждения проекта, удалось учесть в проекте реконструкции ЛОС?

– Было много вопросов от людей, обеспокоенных увеличением объемов принимаемых сточный. На мой взгляд, некоторые тревоги совершенно беспочвенны. Мы уже объяснили всем, что воздействие на фауну и флору исключено, а в период строительства будет идти природоохранный мониторинг, чтобы предотвратить дурное техногенное воздействие на окружающую среду. Также те, кто в свое время пришел на публичные слушания, спрашивали про обработку осадка и его перевозку в грузовиках. Эту правду мы решим за счет строительства завода по сушке осадков стоковых вод для производства твердого биотоплива в рамках инвестиционного контракта.

– Насколько я знаю, часть местных жителей также беспокоились, что после реконструкции увеличится площадь очистных сооружений. Планируется ли действительно расширять ЛОС?

– После реформы нам понадобятся большие емкости, так как увеличится время обработки воды. Но при этом приток воды не увеличится, и мы останемся на той же производственной площадке, так, что Люберецкие очистные сооружения увеличивать не нужно – просто возродится плотность компоновки объектов на предприятии.

– А скажется ли на работе ЛОС реконструкция, и сможете ли вы проводить строительные работы без ущерба качества главной работе очистных сооружений?

– Есть ли опасность увеличения содержания вредных веществ в воздухе в период строительных работ?

– Процесс строительства запланирован данным образом, чтобы никаких выбросов и дополнительных источников неприятного запаха не образовывалось. Могу заверить, что при строительстве для жителей никакого дискомфорта не будет.

Беседовал Леонид ФЕДОРОВ

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать