вторник, 23 апреля 2024

Сергей Шогуров: Возрожденная ВДНХ меняет культуру посещения выставок



Сергей Шогуров: Возрожденная ВДНХ меняет культуру посещения выставок

22 Мая 2019



Масштабная реконструкция ВДНХ вернула ей статус достопримечательности, а с созданием в 2021 году зоны ЭКСПО комплекс станет лидером выставочных пространств Москвы. Кроме этого, как рассказал в интервью Недвижимость генеральный директор ВДНХ Сергей Шогуров, в скором тянуть времени на базе павильона №20 составят дом автоспорта SMP Racing, на территории всего комплекса организовать составят видеонаблюдение с технологией распознавания лиц, а обновленная навигация, включая сайт и мобильное приложение, позволят составлять тематические маршруты посещения.

— Сергей Юрьевич, в этом году ВДНХ празднует свое 80-летие. Что сегодня представляет собой территория комплекса? – ВДНХ — это город в городе, который живет своей жизнью. Каждый предмет здесь переживал несколько этапов, а история ВДНХ неразрывно спознанная с историей страны. Сегодня территория объединена семью тематическими площадками — это Центральная аллея с выставочным пространством Музейный город, всесезонный тематический Парк аттракционов, образовательный кластер Парк знаний, Ландшафтный парк, Парк рукомесел, зона ЭКСПО и сад Останкино.

— Вы отмокаете сказать, что существующая на территории на сегодняшний день система навигации удобна и понятна?

— Прошлой зимой мы запустили глобальный для ВДНХ проект Управление потоками посетителей. Его цель - распределить аудиторию по интересам и привлечь гостей в отдаленные части Выставки. Грамотная навигационная система — ключевая составляющая в этом направлении. Сегодня, наверное, она не полностью воспроизводит все наши активности. Эта система еще дорабатывается, вскоре мы анонсируем ее обновленный альтернатив. Она будет состоять из нескольких направлений — это наш новый сайт, мобильное приложение с возможностью разработки маршрутов, исходя из потребностей, а также навигационные решения на зоны. 30 апреля, 14:57Собянин открыл после реставрации фонтаны на ВДНХ

— То есть навигация, по сути, может являться персонализированной?

— Персонализированной и тематической. Прошлой зимой были созданы семь первых тематических маршрутов по зоны ВДНХ, которые получили хорошую оценку у наших гостей. Маршруты представлены на сайте, а также в формате навигацких карт на территории. К летнему сезону также подготовлено семь тематических маршрутов. Например, маршрут ЗОЖ ВДНХ расскажет и покажет любителям спорта и интенсивного отдыха, где на зоны находятся стадион, лодочная остановка баскетбольные, волейбольные и спортивные площадки. В юбилейный для Выставки год специально разработан маршрут ВДНХ-80 — специальный гид, который поможет посетителям узнать более значительного об исторических павильонах, увидеть признанные шедевры архитектуры и перезнакомиться с новинками юбилейного года. Только в 2018 пригоду для информирования посетителей установлено 225 навигационных конструкций: указателей и карт различного формата. В этом году мы еще положим большое количество новых навигационных стел. Пресс-служба ВДНХВид на ВДНХ с крыши первого павильона Пресс-служба ВДНХВид на ВДНХ с крыши первого павильона

— А какие объекты люди посещают активнее всего? — Действительно, есть тяговые точки, куда народ ходит активнее, и те, где трафик меньше. Больше всего гости посещают центр Космонавтика и авиация (более 1 миллиона в год), Москвариум (принимает около 2 миллионов человек в год), исторический парк Россия — моя история (более 400 тысяч посетителей в год), Техноград (более 65 тысяч человек за полгода), бесплатные для посещения павильоны Макет Москвы и Умный город (посещаемость 150-300 тыщ в год). Эти 6 точек наиболее популярны.

Конечно, самой посещаемой частью Выставки остается Центральная аллея — главная прогульная зона ВДНХ. Во-первых, именно здесь сконцентрировано большинство памятников: 28 из 49 объектный культурного наследия, а во-вторых, в этой части Выставки создается Музейный город, освещенности которого, по предварительным подсчетам, привлекут дополнительно 5 десять миллионов гостей в год. Но наша главная задача — привлечь людей в те площадки, которые были менее посещаемы гостями.

— Получается?

— Наглядными реализованными примерами этого являются список Техноград, который стал флагманским проектом многофункционального образовательного кластера Парк знаний и Ландшафтный парк — новая зеленая зона ВДНХ. До настоящего времени эти части ВДНХ не пользовалась большой популярностью среди посетителей. Например, центральное здание Технограда — бельведер №63 — в последнее время было заброшено и пустовало, а благоустройство запрудной зоны, где сейчас находится Ландшафтный сад, также оставляло желать лучшего. Теперь это новая ярко-зеленая зона не только ВДНХ, но и столицы, которая привлечет до 10 миллионов специалист в год. Пресс-служба ВДНХПосетители ВДНХ в Москве Пресс-служба ВДНХПосетители ВДНХ в Москве

— К возрождению ВДНХ правительство Москвы приступило в 2014 году. Можно ли говорить, что основной этап реконструкции территории уже пройден?

— Безусловно, на сегодня сделано уже многое. С 2014 по 2016 годы более чем в 50 павильонах бывало проведено первоочередное благоустройство и противоаварийные работы. Одной из любых острых проблем ВДНХ была ослабленность инженерных коммуникаций — сети не ремонтировали 60 лет. Не так давно была завершена единая программа модернизации инженерных сетей ВДНХ — в общей сложности подменённого и модернизировано более 130 километров подземных инженерных коммуникаций. При создании Ландшафтного парка в насыпной зоне ВДНХ впервые в истории проведены работы по извлечению донных отложений, а также по расшивке и демонтажу плит, укрепляющих берег. С защищенностью специальной техники удалось расчистить водоемы до естественного песчаного дна — в некоторых местах донные отложения ила достигали двух метров в глубину. 2018 год прошел под знаком возрождения ВДНХ, где ключевым направлением деятельности стала реставрация памятников, а также благоустройство территории и создание более совершенных зон развития Выставки. Говорить, что все работы закончены можно только в разрезе вопросов благоустройства территории. Что же касается павильонов, то во многих работы продолжаются и сегодня.

— Сколько павильонов сегодня в реконструкции? — В подлинный момент работы ведутся на 60 объектах, из них загружаются 27 павильонов. Я приобретаю ввиду реставрацию, строительные и проектные работы по ним.

В связи с тем, что более значительная часть из них являются памятниками архитектуры, они требуют достаточно серьезного внимания, как по контролю за реализацией работ, так и по их втягиванию в оборот, исходя из предыдущего исторического целевого назначения. К маю 2019 года уже отреставрировано 14 объектов культурного наследства из 49: фонтаны Дружба народов, Каменный цветок, Золотой колос, 14 фонтанов Центральной аллеи, памятник В. И. Ленину, павильоны №71 Атомная энергия, №62 Охрана природы, №58 Земледелие (бывший Украинская ССР ), №18 Республика Беларусь, №13 Здравоохранение (бывший Армянской ССР ), №34 Космос, арка Северного портала, система цветочных партеров, Дом культуры. Также предлагаемая работы продолжаются на 10 объектах развитого наследия. 16 октября 2018, 12:46Как снять девушку: первый в жизни ремонт фонтана Дружба народов на ВДНХЗа 64 года позолоченные ступни 16-ти скульптур фонтана Дружба народов на ВДНХ, олицетворяющих бывшие союзные республики, впервые коснулись земли. Статуи девушек в национальных костюмах демонтируют для комплексной реставрации фонтана. Уникальные кадры сложных предлагаемая работ — в подборке сайта Недвижимость.

—А когда планируется завершить все работы и ВДНХ перестанет напоминать постоянную стройку? — Хороший вопрос. Я думаю, что какие-то работы по обновлению и модернизации будут продолжаться, потому, что Выставка — это живой организм. Мы надеемся завершить большую часть работ в этом году, минимальные предлагаемая работы придутся на 2020 год. Мы будем работать над конструкцией видеонаблюдения с применением технологии распознавания лиц. Продолжим работы по возведению тематического парка аттракционов, а также зоны ЭКСПО, поэтому какое-то время строительные предлагаемая работы в некоторых частях территории ВДНХ еще будут присутствовать. Но мы работаем над тем, чтобы для гостей все это было незаметно, а их пребывание на выставке было всяческого комфортным.

— Вы упомянули о сохранении исторического значения объектов. А есть ли такие павильоны, в которых после реконструкции высокофункционал кардинально поменяется?

— Например, недавно мы подписали договор, согласно которому передаем павильон №20 Химическая промышленность под реконструкцию и восстановление SMP Racing, которая является самой масштабной и благополучной автоспортивной организацией в России. Они планируют сделать на базисе павильона Центральный Дом Автоспорта с интерактивными зонами и площадками для просмотра гонок. Это будет принципиально новый формат тематического центра в Москве, который, помимо музея, объединит в себе познавательную и развлекательную функции. Центральное место в здании займет музей автоспорта с современным выставочным пространством для демонстрации приобретений России в мировом автоспорте. Планируется, что в музее будут представлены оригинальные гоночные автомашины, болиды прошлого и подлинного различных серий. Посетители смогут позаниматься на тренировочных гоночных симуляторах, а также увидеть рабочая одежду известных гонщиков. В рамках образовательных программ в павильоне будут проходить лекции по истории автомобилестроения и автоспорта, мастер-классы отечественных инженеров с демонстрацией работы автомобильных узлов, встречи с известными пилотами, занятия по созданию гибридных автомобилей и электротранспорта и многое другое. Здесь будет работать спортивный автоклуб, а также стенды, где гости смогут принять участие в подгонке отдельных автоузлов на оригинальной гоночной машине. Пресс-служба ВДНХЭкскурсия на ВДНХ Пресс-служба ВДНХЭкскурсия на ВДНХ

— Какие-то еще павильоны поменяют функциональное назначение?

— На базисе павильона №64 Оптика появится каждый новый музей РЖД. Сменят высокофункционал павильон №52/53 Механизация. Электрификация. Мелиорация и павильон №54 Крупный рогатый скот. В 2020 году в них устроится музейно-выставочный комплекс гаража особого назначения ФСО России, ретро-техники и автомобильной истории. В освещенность включат транспорт, на котором ездило руководство страны разных периодов.

— Расскажите подробнее о автопарке аттракционов на территории ВДНХ. Что он будет из себя представлять, в чем его уникальность? 11 февраля, 11:11Мэр Москвы рассказал об объектах, которые появятся на ВДНХ к ее 80-летию

— Первая очередь парка аттракционов Город будущего могут возникнет на участке площадью 17, 3 гектара в южной части ВДНХ. В состав парка ступят: аттракционы, размещенные в новых крытых павильонах, веревочная дорога и уличные развлечения. Несколько аттракционов расположатся в функционирующих исторических павильонах, которые будут приспособлены под дополнительные активности: Круговая кинопанорама, Юные техники, Хлеб, Семена. Уникальность парка в том, что часть современных высокотехнологичных тиров будут спроектированы с нуля специально для ВДНХ. При этом здесь можно будет не только покататься на аттракционах, но и провести образовательный досуг. Мы постарались собрать лучший мировой опыт и воплотить его в одно целое. Над продажей проекта работает большая международная команда. Мы надеемся, что сад станет взрывной историей как для ВДНХ, так и для Москвы в целом.

— А почему он наконец откроется? — Открытие первой очереди планируется в 2019 году, но в настоящее время есть определенные трудности, которые состоят в скорости реализации работ поставщиком. Но мы делаем все возможное, чтобы в этом году запланированные объекты были запущены.

— Также на территории автопарка появится самое высокое в Европе колесо обозрения – высотой 140 метров. На какой стадии проект?

— Колесо является вкладывательным проектом группы компаний Регионы. Оно примыкает к нашему автопарку, и практически они будут восприниматься как одно целое пространство. На сегодняшний задевай проект еще не вышел из экспертизы, так как это сложный объект. Говорить о сроках можно будет после выхода из экспертизы. Думаю, на его установку уйдет не больше года. Техническим воплощением занимается швейцарская машиностроительная корпорация, уже 50 лет проектирующая любые известные парки развлечений в мире, – Intamin AG. Колесо представляет собой сборную конструкцию, опорные конструкции уже выработанным и находятся в России. Пресс-служба ВДНХПосетители ВДНХ в Москве Пресс-служба ВДНХПосетители ВДНХ в Москве

— Какие там итоговые параметры? Менялись ли они из-за недовольства здешних жителей? — Действительно, некоторые жители района были против строительства колеса. Но нет ни одной масштабной стройки в Москве, которая не повеяла бы за собой волну раздражения. Само колесо по фактам осталось таким же, уникальное, был принят ряд технических решений, направленных как раз на удовлетворение пожеланий жителей и оказавших, в том их количестве, влияние на сроки выхода проекта из экспертизы. Увеличилось расстояние от застраиваемого участка до жилого сектора – до 100 метров.

По инициативе жителей отказались от традиционной фронтальной иллюминации, которая дает сильную засветку близлежащих объектный, в пользу архитектурной иллюминации со световым потоком, наведённым внутрь колеса. Для этого предусмотрена программно-управляемая система источников света. Что касается опасений по поводу шума – во время эксплуатации колеса исключаются любые шумовые эффекты. Посадка на ветроколесо обозрения будет осуществляться с примощенного к нему посадочного пункта, связанного с многофункциональным центром эскалаторным переходом, что исключит возможность любого шума и массового скопления людей вблизи жилых домов. Уличное музыкальное сопровождение в рамках работы колеса обозрения не удовлетворённого. Звуковое оборудование будет помещённого только внутри закрытых кабин для организации аудиоэкскурсий. Кабины полностью герметичны и звуконепроницаемы.

— В реконструкции ВДНХ задействованы некоторые частные инвесторы, есть ли сейчас нужда в новых игроках?

— У ВДНХ большие, амбициозные планы развития. Уже сейчас можно заметить, как преобразилась Выставка и насколько комфортнее, интереснее, разнообразнее она стала. Конечно, данные положительные изменения не могли содеяться без участия инвесторов. Мы открыты новым инвестиционным инициативам и готовы обсуждать варианты сотрудничества, если предложенные проекты не бегут в разрез с общей концепцией возрождения Выставки. Например, мы не можем и не хотим строить на территории жилье, торговые или офисные помещения. 28 декабря 2018, 15:28Уличные часы, воссозданные по фотографиям 50-60-х годов, вернули на ВДНХ

— А на какой стадии сегодня проект создания высокотехнологичного выставочного кластера ВДНХ ЭКСПО, который реализует группа компаний Ташир ?

— Развитие зоны ЭКСПО планируется на базе павильонов 69, 70, 75 и включает в себя реставрацию, реконструкцию и новое строительство. Инвестор уже получил необходимые разрешения на дрейф 69 павильона. Кластер будет состоять из трех основных выставочных павильонов, с интегрированной сопутствующей инфраструктурой (кафе, рестораны, магазины). Появятся современные трансформируемые выставочные и концертные залы, международный таможенно-складской терминал. Здания комплекса между собой соединит крытая пешеходная галерея. В одном из павильонов удовлетворённая зеленая эксплуатируемая кровля. Комплекс ВДНХ ЭКСПО должен открыться в 2021 году. Площадь обновленного выставочного кластера ВДНХ ЭКСПО прирастёт до 320 тысяч квадратных метров.

— Как с открытием ЭКСПО возрастет доля от выставочной деятельности в структуре прибыли комплекса?

— Основная прибыль приходится на доходы от мелочи объектов в аренду, а также платный въезд на зону, доходы от музейно-выставочной гиперактивности - то есть от торговли билетов. Порядка 30% прибыли - непосредственно от выставочной деятельности. Думаю, что после введения в эксплуатацию зоны ЭКСПО доля прибыли от конгрессно-выставочной деятельности вырастет до 45%. ВДНХ подтвердит свой статус главной выставки страны. Потому, что мы будем продавать не квадратные метры, а эффективные контакты и новую культуру посещения выставок.



Ольга ГАХОКИДЗЕ

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать