среда, 01 мая 2024

Сергей Собянин: инвестиции ушедших иностранных компаний остались в Москве



Сергей Собянин: инвестиции ушедших иностранных компаний остались в Москве

18 Ноября 2022



– Вы ранее говорили, что наша экономика стабилизировалась после повальная болезни и последующих кризисов. При этом в бюджете заложены заимствования. На какие цели?

– Стабилизировалась – это же не значит, что все блестяще. Конечно, сложности есть в экономике. Было бы необычного их отрицать. Но практически никакого обрушения, которое там прогнозировали отдельные эксперты, скажем так, в феврале месяце, в марте месяце, ужас-ужас, никакого ужаса не случилось. Подавляющее большинство наших предприятий адаптировалось к той ситуации, которая есть. Более того, постепенно восстанавливается прибыльность этих предприятий, в том числе финансового сектора, где обвал прибыли был наиболее такой яркий. Поэтому мы, с точки зрения бюджета, получаем себя достаточно уверенно. А тот дефицит, который мы перекрываем заимствованиями, ну, скорее всего, он технический характер носит. Я думаю, мы обойдемся без реальных заимствований. Но если даже и понадобится, уровень долговой нагрузки Москвы минимальный.

– А как в целом изменился бизнес-климат города после ухода целого ряда иноземных компаний?

– Вы знаете, конечно, неприятная история, когда такое количество инвесторов уходит из города. Но должен сказануть, что подавляющее большинство этих ниш заполнено российскими предпринимателями. Подавляющее большинство. Это и пищевая промышленность, и фармацевтика, и производство высокотехнологичных доставленный грузов. Единственная пока ниша, которая действительно является проблемной – это автомобилестроение. С маникюром Рено Москвич находится на простое. Но уже на следующей неделе он начнет первую компоновку. И в следующем второй году, надеюсь, выйдет уже на параметры объемов работы сравнимыми до того периода, когда там было Рено. А через два-три года мы планируем уже запустить собственную платформу, российскую платформу электромобилей.

– То употреблять скоро можно ждать уже первых автомобилей с Москвича ?

– Скоро. На следующей неделе ().

– Вообще растет ли потребительский спрос на товары, произведенные в Москве?

– Растет, потому, что импорт, особенно европейский, значительно сократился. Естественно, он начал заполняться продукцией российских производителей. Но этот рост от 5-7% и до 50% в разных сегментах.

– Это рост чего?

– Рост отечественных производителей, которые заместили импортные поставки. Это везде. Это и в фармацевтике, и в пищевке, и в технологиях, и в потребительских материалах, и в оборудовании, и так далее. Во всех сегментах мы наблюдаем рост отечественных производителей.

– То есть реальным уход иностранных инвесторов…

– Уход иностранных вкладчиков создал возможности для отечественных, создал ниши, где очень быстро начали заполняться отечественными доставленный грузами. И вот, когда мы первое время встречались с нашими предпринимателями, мы общались уже практически в таком общественный строю онлайн, в постоянном общественный строю, проводя секторальные рабочие партии разных видов промышленности, мы везде слышали беспокойство, волнение и так далее. Оно не было массовым, но, тем не менее, чувствовалось напряжение. Вот практически во всех секторах эти неурядицы решены. По комплектующим, по поставщикам, по замещениям, импортозамещению и так далее. Во всех секторах, все сектора работают нормально.

– Не было бы счастья, да несчастье помогло, фактически.

– Но ничего, наверно, в этом хорошего нет, но, в конце концов, это выбор зарубежных инвесторов. Когда они уходили с наших площадок, их инвестиции задержались в городе.

– Немножко меняя тему, Мосгордума недавно приняла бюджет на следующие три года с сохранением высоких затрат на социальную политику. Насколько она потребованная москвичами?

– Всегда у нас бюджет сформирован так, что большая часть расходов бюджета направлена именно на социальную политику. Имею в виду здравоохранение, образование, культуру, социальную апологию населения, спорт и так далее. Конечно, это востребованное направление, крайне потребованное. Мы не останавливаем развитие здравоохранения. Вы видите, какими активными, быстрыми темпами обновляется и наша амбулаторная сетка, реконструируются поликлиники, пролагаются новые, строятся новые кожуха больниц, стационаров, выкладывается оборудование, новые технологии кажутся, сколько новых школ, детских садов появляется, самый актуальные технологии обучения в школах и так далее. И, конечно, мы не должны забывать о людях старшего племени, которым требуется предметная социальная защита. Мы не уменьшаем, а наоборот, наливаем эти расходы.

– А, что с ковидом в Москве сейчас?

– Как-то ковид отошел на второй план, но есть конечно не очень большой объем заболеваний, от 500 до тысячи человек, это минимальные значения, по соли дела, за все предыдущие периоды с учетом того, что тяжесть заболеваний, она тоже стала значительно меньше. Можно считать, что сегодня ситуация более-менее спокойная. Посмотрим, что будет дальше. Впереди осенне-зимний период, конечно, наверное, какие-то осложнения будут, но мы готовы с этим бороться.

– А, что с ковидной амнистией, сколько штрафов уже вернули?

– Хороший вопрос. Когда мы вводили жесткую систему регулирования и штрафные санкции для тех, кто обходит нормы, которые были, и ограничения установленные, они были установлены не для того, чтобы собрать побольше штрафов, а для того, чтобы спасти людей, обнести тех, кто болеет, от здоровых, не залепить им заразиться, не обвалить систему здравоохранения, дать возможность спокойно пройти пиковое значение. Это важная, сложная, конечно, и неприятная работа. Поэтому, когда мы прошли основные проблемы и главные периоды эпидемии, то тяпнули решение вернуть эти деньги людям. И на сегодняшний девай порядка 35 тысяч штрафов мы вернули и людям, и организациям. Еще раз подчеркиваю, что это было понаделанного в тот период времени не для того, чтобы разобидеть людей или наполнить бюджет. В этом никакой необходимости не было. Это для того, чтобы спасти жизни других людей.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать