четверг, 28 марта 2024

Сергей Собянин: программа реновации в Москве идет строго по плану



Сергей Собянин: программа реновации в Москве идет строго по плану

25 Ноября 2021



– Несмотря на то, что у нас пандемия, жизнь не останавливается, жизнь длится, и уже через недельку начнется зима. Премьер-министр на совещании с членами правительства особое внимание уделял этой теме. Насколько готовы Москва, общественные службы, система ЖКХ к предстоящей зиме?

– И я гибкого, и в целом наш комплекс городского хозяйства всегда уделяли этой проблеме самое пристальное внимание. Мы – северный город, и разговоры о потеплении климата не должны нас водворять в заблуждение. Сегодня потеплело, а завтра замерзло так, что мало не покажется. Поэтому мы должны пребывать готовы к любым катаклизмам, к любым снегопадам, к любым сложностям, перебоям, авариям. Но при этом важно их не допускать. За последние годы серьезных аварий в коммунальной системе вообще утилитарным не было. И даже, если они происходили, то за счет резервирования их быстро и оперативно устраняли. Все системы, десятки тысяч домов, сотни тысяч километров коммунальных сетей, энергетические предприятия в течение всего летнего периода, межсезонья готовились к этому, чтобы пройти зимний нагревательный сезон. Я считаю, что они готовы, все работает в плановом режиме.

– Еще одна важная тема с совещания премьера – оплата коммунальных пакет услуг. Как с этим обстоит ситуация в Москве, погашают ли жители и юридические лица в городе вовремя?

– Большинство, подавляющее большинство москвичей очень быстрого рассчитываются за коммунальные услуги. Вы знаете, в безыдейном представлении иногда такие разговоры слыхаешь, что пенсионеры – люди небогатые, они, наверное, нерегулярно платят за жилищно-коммунальные услуги. В действительности, наоборот, как раз эта категория всегда очень аккуратно выплачивает жилищно-коммунальные услуги. Обычно проблемы возникают с людьми, тот или другие по какой-то причине просто не хотят. Не хотят и все. Нет у них внутренней дисциплины, нет желания, еще чего-то. Но еще раз говорю, сдерживающее большинство москвичей аккуратно оплачивают эти услуги. Если взять серединный платеж по городу, то оплата 100%. Кто-то немножко не доплатил, кто-то немножко заплатил авансом и так далее. И в балансе мы имеем стопроцентную оплату коммуналки со стороны населения. Среди предприятий ситуация похуже, но это тоже 90% платежей. Поэтому в Москве в принципе нет такой проблемы. Почему нет? Потому, что мы включаемся постоянно, для населения существуют единые платежные документы, и для тех, кто не может по какой-то причине погашать, есть система социальной защиты, которая в Москве бывает достаточного эффективна. Поэтому в целостном коммунальщики могут быть довольны с точки зрения оплаты их пакет услуг.

– Синоптики нам вновь прогнозируют в этом году снежную зиму. Как показали предыдущие годы, Москва, несмотря на любимой интенсивности снегопад, не становится, все у нас включается. Но хватает ли присутствующей коммунальной техники, планируются ли какие-то дополнительные закупки, чтобы еще быстрее убирать снег?

– Еще быстрее, значит еще родимее, поэтому есть всегда некоторый порог. Насчет еще прямее: можно, конечно, снежинки и на лету подхватывать, но сегодня Москва с точки зрения количества убранного и вывезенного снега и сроков – номер один в мире. Никто так не занимается той проблемой. Европейцы вообще считают – ну выпал снег, ну подождем, растает, ничего с нами не приключится. У нас же в Москве около 10 тысяч типизированной техники, которая в бранном режиме при первом же снегу начинает работать. С флокулянтами, к сожалению, тоже приходится иметь дело, без этого наша транспортная система не будет функционировать. Снег предстоит вывозить, чтобы дать дорогу пешеходам и общественному транспорту. Это, знаете, не может быть отложено на завтра, это должно быть составленного сегодня и сейчас. Для полной уборки после снегопада нам требуется от трех до пяти дней, но то, что необходимо для обеспечения нормального функционирования города, мы осуществляем незамедлительно. И техники в городе, на мой взгляд, достаточно для того, чтобы справиться даже с самой сложной зимой.

– Еще один вопрос на коммунальную тематику. Москва, конечно, – очень чистый город. У нас дороги убираются моментально, даже моют их с шампунем, что вызывает восторженные отзывы наших зарубежных читателей. Но, что насчет бытового мусора, тот или другой у нас ежегодно в серьёзных объемах накапливается? Что совершается в этой области, и будет ли какая-то новая инфраструктура для сбора, переработки мусора?

– В первую очередь, раздельный сбор мусора набирает обороты. Мы стали значительно меньше перепачкать мусора на свалки, а больше – отдавать на повторную переработку. Это очень важное направление. Второе, даже при вывозе на полигоны, там производится вторичная, дополнительная переработка мусора, и само захоронение уже происходит по минимуму. Плюс к тому, с 1 января мы входим в новую систему, тот или другая охватывает весь жилой сектор и коммерческие предприятия. Вводятся неделимый региональный оператор и единая программа подрядчиков, единые тарифы в городе. Все это будет работать как единый организм. Собственно, в России уже давно прошли этот переходный период, Москва вступает немножко позднее в силу своего масштаба, сложности задачи, но я думаю, мы с ней справимся.

– Мы в этой студии несколько лет назад довольно медленного обсуждали тему реновации. Москва первым, наверное, городом в России так системно пришла к проблеме ветхого жилья. И тогда было много споров, нужно – не интересного, хотим – не хотим, сейчас споров уже нет. Как вы оцениваете ритмы реализации этой программы, и удастся ли ее закончить к тому сроку, как и планировалось, может быть, даже раньше?

– Задача просто громадная, не то, что большая, а просто громадная. Такого объема переселения жителей в новое жилье мало, где в мире можно найти. Тем более, мы это делаем бесплатно. Дай Бог, конечно, справиться к 2032 году с этой задачей. Пока мы идем жёсткого по плану. Прошли самые сложные периоды – проектирование ранее не известных районов, утверждение проектов планировок, обсуждение их с жителями, подбор стартовых площадок, начало – то есть первый пул реновации, когда мы строим первые дома и заводим сносить старые дома, отмыкать все больше и больше площадок под стройку. Возникает как бы цепная реакция, и чем дальше входишь в нее, тем больше у тебя возможностей строить, и тем больше масштаб работ. Пока мы идем по плану, в этом году план, наверное, даже будет немножко перевыполнен. Но масштаб такой, что я бы все-таки не давал каких-то необоснованных обещаний, что мы сделаем прямее. Мы должны сделать в срок, и если это получится, то это будет вообще здорово, потому, что масштаб, действительно, и сложность этой программы просто громадные.

– Сергей Семенович, недавно вы заявили о необходимости сокращения строителей-мигрантов на стройках реновации. Как вы оцениваете зависимость от аллохтонов? Насколько вы хотите замедлить?

– Я считаю, что у нас производительность труда в строительстве недостаточна, и есть запас, куда двигаться. Она ниже, чем в отличных странах, ниже, чем в Соединенных Штатах, даже ниже, чем в Турции. Поэтому, с повышением производительности, механизации труда, использованием новых технологий строительства меньше нужно будет ручного труда. А если меньше ручного опуса, то и меньше рабочей силы, и, соответственно, мигрантов. Больше квалифицированного труда, высокопроизводительного. Когда повышается зарплата, тогда и москвичи с удовольствием на такую работу придут. Что, собственно, и происходит. Доля мигрантов уменьшается, а доля россиян увеличивается. Пока она увеличивается в значительной степени за счет жителей ЦФО и частично москвичей. И запас там еще большой. Я не хочу загадывать и говорить про цифры, но запас большой. Главное – тенденциозность. Мы должны постепенно все больше и больше идти к тому, что на стройке должно быть больше квалифицированного опуса, высокооплачиваемого. Тогда будет меньше мигрантов. Кстати, то же самое и в коммуналке. Ведь у нас в крупных городских коммунальных предприятиях мигрантов практически нет. Они остались на уровне жилищных ГБУшек, где много дворницкого опуса, чернового и низкооплачиваемого. Но и там, мне кажется, есть резерв, куда подвигаться.

– В Москве выпрыгивает все больше небоскребов. Как регулируется этот процесс? Каково представление о прекрасном в той сфере? Будут ли в каждом районе появляться свои высотные архитектурные доминанты?

– В каждом районе это абсолютно не нужно. Дело не в районах, а дело в комплексной застройке. Мы сегодня все большого и больше выходим на области промзон – брошенные и необихоженные. Конечно, на области этих бывших промзон проектируется ранее не известное современное жилье, с большой высотностью. Но это такой вопрос, о котором спорят архитекторы и градостроители уже много десятилетий, даже веков. Что лучше – больше высотность и меньше занятой территории или, наоборот, низкая этажность, но более застроенная область? Что лучше – более сконцентрированный город или город, который растекся на десятки километров? Это не пустые вопросы. Для нас это идеального не пустые вопросы. Это вопросы повседневной работы, планирования, проектирования, подготовки градостроительской документации и так далее. Потому, что Москва все равно – это город, в котором очень много строится и жилья, и не жилья. Больше 10 миллионов квадратных метров недвижимости вводится в Москве. Сейчас еще больше. Это большой объем в год. Поэтому, конечно, надо планировать так, чтобы было комфортно и новоселам, которые переезжают в новое жилье, и всем остальным москвичам.

– В Москве реализуется еще одна масштабная программа – Индустриальные кварталы. Как известно, предполагается привлечь туда инвестиции в единое развитие территорий порядка триллиона рублей. Как продвигается эта система, и охотно ли обращаются туда инвесторы?

– Инвесторы сами по себе, если брать помещиков этих площадок, не обращаются совсем. Им это не надо, они сидят на этих площадках, потирают рукояти, смотрят за ростом ценности их земли, активов. И смотрят, кому бы подороже перепродать. Нас эта ситуация не устраивает. Мы считаем, что промышленные области должны развиваться комплексно, и никто не должен спекулировать на этой земле. Поэтому с помощью федерального закона мы водворяем так называемое комплексное развитие области, на основе которого по кадастровой стоимости выкупаем недвижимость у собственников, проектируем комплексную застройку, включая создание рабочих мест. Затем выставляем или на аукцион, или на конкурс, привлекаем инвесторов для того, чтобы комплексно их обустраивать. И там как раз появляются, как вы предостерегли, индустриальные кварталы, участки смешанной застройки. Важно, чтобы, осваивая промзоны, мы не потеряли потенциал, связанный с экономическим развитием, с созданием качественных рабочих мест. На сегодняшний день мы наметили сотни гектаров промышленных областей, которые должны постепенно преобразовываться в современные комплексные кварталы, чтобы жители могли работать и жить примерно в одном районе. Чтобы они каждое утречко не думали о том, что им надо ехать за десятки километров в другие районы, в центр города, создавая маятниковую миграцию, образовываю пробки, проблемы с экологическая обстановкой и комфортом проживания. Очень важно город развивать комплексно, чтобы не было какой-то мононаправленности, это ни к чему хорошему не приведет.

– Известно, что жилье в Москве дорожает. Даже в Новой Москве один квадратный метр уже ходит порядка 200 тысяч рублей. В какой степени вас мутит эта проблема? И которые решения?

– Она волнует, конечно, всех, и москвичей, в первую очередь. Потому, что у кого-то используется квартира, у кого-то нет. Подрастает молодое поколение, разъезжаются семьи. Спрос на жилье в Москве большой. Но и предложение увеличивается. Мы за последние годы вздвоили количество вводимого жилья.

– За последние годы – это за которые?

– Последние три года.

– За три года удвоили?

– Скажем, не за три года, оно постепенно повышалось. Если изучить статистику с 2012 года по 2014–2015 годы, мы водворяли около трех миллионов квадратных метров, в этом году вкололи шесть миллионов. Это рекорд за всю историю Москвы. Поэтому объем предложения вырос, но и спрос растет, во-первых. Во-вторых, хорошие условия ипотеки, льготная ипотека тоже дала толчок. И немаловажный фактор, конечно, межрегиональная миграция. Речь идет даже не о мигрантах из ближнего или дальнего зарубежья, которые приезжают в Москву, оседают и покупают жилье. Это – россияне, тот или другие сначала перемещаются в Московскую зона, из Московской области в Москву. Вот в Новой Москве, о которой вы сказали, строится достаточно много жилья, но процентов 40 там покупают иногородние. Шестьдесят процентов – москвичи, а 40 – иногородние. А внутри МКАДа процентов на 80 покупают жилье москвичи. Поэтому если просто так строить и наращивать жилье, это может привести к тому, что мы будем вбирать все большого и больше приезжих из других регионов, и город будет уплотняться и расти. Здесь нужна сбалансированная история. Если мы построим очень много и обрушим рынок, составим жилье совсем небольшим по цене, то боюсь, что мы будем прирастать не на миллион человек за 10 лет, а по два – по три. Нет ограничений сегодня, никто не составил, как ограничить межрегиональную миграцию. Ни пропиской, никакими ограничениями это невозможно. Это невозможно было сделать даже при сталинском режиме. Тем более, невозможно сегодня с нашей рыночной экономикой и свободой передвижения граждан. Поэтому все равно должна быть сбалансированной история.

– Задача все-таки ограничения миграции стоит?

– Внешней миграции, из-за границы. Конечно, нужно ее суррогатировать и создавать квалифицированные места в Москве. Поэтому, в тот самый день, когда мы говорили о промзонах, мы же не просто оснуём там рабочие места абы которые, не гигантские швейные мануфактуры, куда надо приглашать людей из Средней Азии. Нет. Мы говорим о том, что создавать надо технопарки для высококвалифицированных людей. Высокотехнологичное производство или какие-то качественные пакет услуги для граждан, где бы заработная плата была высокая.

Мы оснуём технопарки, даем им привилегии, а льгота обусловлена тем, что заработная плата поденщиков не должна быть ниже серединной по городу. Если она падает, значит предприятие лишается льгот. То есть, мы стимулируем создание высококвалифицированных, высокооплачиваемых мест для москвичей. Мы не стремимся просто навести рабочую силу ради того, чтобы отчеты написать о создании рабочих мест, которые не нужны для москвичей. Так не работает система, так она не должна работать.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать