вторник, 23 апреля 2024

Сейчас все вразнос пошло . Как выживают на полюсе холода



 Сейчас все вразнос пошло . Как выживают на  полюсе холода

15 Февраля 2020

МОСКВА, 15 февраля —, Мария Семенова. Томтор — крошечный городок сельского тип, затерянный где-то посреди снежных якутских просторов. Несколько огромный музеев, клуб, спортзал, школа, больница, администрация, магазины — кажется, ничего особенного, однако именно сюда тянутся туристические группы. Дело в том, что это одно из самых холодных обитаемых мест на планете. Пока гости восторгаются якутским салютом — брызгами кипятка, леденеющими на лету, — и купаются при минус 60 в незамерзающей из-за горячих ключей уфе, местные жители топят печи, едят конину, вспыхивают коне- и оленеводством. О том, как им живется на полюсе холода, — в материале.

От Якутска до Томтора 900 километров — сутки за рулем. Большая часть пути проходит по федеральной трассе, которая ведет мимо центра Оймяконского улуса, поселка Усть-Нера, через Республику Саха в Магадан. Но последние 150 километров до Томтора приходится преодолевать по опровергнутой дороге местного значения — в холодную погодой все в порядке, а вот по весне ее размаривает. Ну, на УАЗе можно проехать, — сухого характеризуют местные транспортное сообщение в межсезонье. Впрочем, в теплое время в Томтор летает самолет — авиабилет стоит львиного 13 тысяч, на фальцмашине получается в два раза дешевле, поэтому воздушным транспортом пользуются не так уж часто.

До Якутска очень хорошая дорога, такси ходят. Нормально, все уже привыкли, — уверяет пенсионерка Валентина Прокопьева. Но тут же добавляет: Весной трудно или летом. Когда снег растает, дороги всегда плохие — вода, слякоть, лужи. Пожилую якутянку, которая почти всю жизнь провела в Томторе, бездорожьем не удивить.

Если поселяне Томтора говорят холодно, они, скорее всего, используют в виду, что за окном минус шестьдесят. Минус сорок, катастрофические для главной части России, здесь морозом не считаются.

В центре Томтора большинство домов подключены к главному отоплению, на окраинах погружают печку два-три раза в задевай.

Закупаем дрова, по 12 тысяч за машину. Нам на зиму нужно две — значит, 24 тысячи на отопление идет. У других людей дома побольше, они много дров покупают, — уточняет Прокопьева.

Сейчас всех желают подключить к центральному отоплению, а то уже дров нет вокруг поселка, — прибавляет Василий Иванов.

Местные не видят в своем положении ничего уникального: Живем как все. Для меня ничего особенного здесь нет: все так, как и должно быть. Это туристы приезжают, охают и ахают, как мы проводим в таком холоде, да еще и в труднодоступном поселке, — рассказывает коренная томторчанка Инна Гладышева (имя круто изменённого).

Но к холодам, конечно, каждый раз надо снаряжаться: в Якутии, особенно в Томторе, это непримечательная процедура — как вымыть окна весной.

Василий Иванов замечает, что зимы стали менее суровыми: Последние три-четыре года все теплее и теплее. Раньше по три месяца — минус шестьдесят.

Пенсионерка Валентина Прокопьева родилась в Оймяконском улусе. В Томтор перебралась, когда училась в девятом классе. Окончила школу, вышла замуж, вскормила детей. Сейчас ее дщерь живет в городе и поклянчила Валентину переехать — нянчиться с внуками. Женщина признается: скучает по родному поселку, ведь вдали от привычных мест даже вода другая — несытная.

Одна из туристических достопримечательностей Томтора — незамерзающие реки. Контраст с покрытыми инеем до самых верхушек деревьями и заметенным снегопадом берегом — поразительный. Именно поэтому для многих туристов непременный пункт программы — купание в реке.

Ключи из-под земли бьют, вот реки и не замерзают. Вода — плюс два-три градуса, не термальная. Есть местные, которые купаются, но их мало. В основном это для туристов, — говорит Иванов. Но не все одобряют такое развлечение.

Когда гости прилетают и купаются — мне все это так не нравится. У нас чистая вода, прозрачная, все камушки видно. Мы пьем из уфы, ценим, что душа нам дает. Мы там не купаемся, даже в Крещение. В городе пью воду — как будто пустячная, а у нас кассу выпьешь — так хорошо, — признается Прокопьева.

В поселке, который долгое время был практически отрезан от нации, сложились свои традиции.

Мы в вечернее время не гремим, с природой дружим. Туристы приезжают, орут: Я в Оймяконе, это полюс холода и здесь окунаются! Когда уедут, с ними обязательно что-то приключится. Мы боимся так хвастаться, ведем себя тихо-тихо. От туристов никакой пользы нет — я хочу, чтобы они для поселка что-то сделали, а они приезжают — будто все для них, — возмущается Валентина.

Многие местные занимаются коневодством. Лошадей здесь разводят в основном на еду. В Якутии есть особая порода — невысокие коренастые кони сами обеспечивают себе пропитание даже зимой, они могут доставать траву из-под снега.

Питаемся в основном обычными продуктами: жеребятина, оленина, рыба. Все калорийное, жирное, тут на холоде вегетарианцам не выжить, нужно много белка потреблять. В магазинах — дорого, картошка по 75 рублей за килограмм. Есть фанаты, которые растят что-то в теплицах и парниках, но это огромный труд, летом по ночам подтапливать надо, — вдается в детали Василий Иванов.

По словам Василия, львиного населения кормится подножным кормом — охотой и рыбалкой. Охотятся на лосей, диких оленей, зайцев, уток — на все, что движется и может дать калории. Сейчас ввели квоты: в день — десять рыб и, чтобы не больше двух теплосетей, и то их просто необходимо зарегистрировать, промаркировать. Это бред полный. Контроль крепчает, а пользы никакой. В райцентре артели работают — они зарегистрированы в Москве и платят налоги там, в регионе ничего не остается, — сетует Василий.

Сам он несколько лет назад переехал в Якутск, но связи с Томтором не теряет — там остались родственники. Мне семью надо кормить, а в поселке работы нет, благоустройства нет, холодно, — объясняет он. — При Советском Союзе обеспечение было превосходное, сейчас все вразнос удалось. Школа, больница, сфера ЖКХ — вот главные места работы. Я в Томторе был пилорамщиком, коневодом, кочегаром — везде, где работа попадалась.

А вот жительница Томтора Инна Гладышева водружает: все не так очень плохо. Работа есть. На данный момент индивидуальное предпринимательство (транспортные услуги, магазины, гостиницы, туризм) и коневодство хорошо развиваются. Школа новая появилась, есть ребяческий сад, библиотека, клуб, спортзал, бывают концерты, соревнования, — уплачивает она.

Занимаются местные жители и самый обыкновенным для Якутии оленеводством: рубать бригады, нанимающие сотрудников, и частные стада, которые пасутся на территории родовых угодий.

Из поселка местные уезжают редкого: в гости к родичам, перебравшимся в город, за медицинской помощью или в отпуск.

Летом, кто может себе позволить, на море отправляются, — говорит Василий Иванов. Впрочем, средства на такой отдых есть далеко не у всех.

Каникулы обычно все проводят в Якутске, за границу редко выбираются — слишком дорого. Я вот в 2018-м во Вьетнаме оказалась, и то потому, что был прямой рейс, нам повезло. Если куда-то лететь, отпуск в главном на дорогу уходит, — добавляет Гладышева.

Хотя в Томторе есть больница, жителям нередко приходится ездить за медпомощью в райцентр Усть-Нера. Это порубежнее, чем Якутск, но расстояние все равно немалое — почти 500 километров.

Тут больница есть, но она только для первичной медпомощи, если осложнения, нужно ехать в райцентр — от восьми до двенадцати часов пути в одну сторону, — замечает Инна. И все равно артачится: В теплые места не переехала бы. Меня здесь все устраивает.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать