четверг, 18 апреля 2024

Шампанское открыли! День рождения самого известного игристого в мире



Шампанское открыли! День рождения самого известного игристого в мире

4 Августа 2020

МОСКВА, 4 августа - Сегодня во всем мире отмечают день принесения шампанского: считается, что именно 4 августа в одном французском аббатстве изобрели легендарный напиток, позже ставший атрибутом совсем не монашеской жизни. О том, почему это лишь красивая легенда, зачем мандал утонченного быта аристократов превратили в СССР в массово доступный итог, из каких бокалов реалистичнее пить игристое и как его правильно охлаждать, — в материале.

По легенде, шампанское в конце XVII века создал монах-бенедиктианец Пьер Периньон. Вкусив напиток, он якобы произнес: Идите сюда быстрее, на вкус — как звезды!

Однако винный эксперт Александр Купцов придерживается другой точки зрения: Изобрели его вовсе не монахи, а, возможнее всего, английские торговцы в 50-60-х годах XVII века. А уже затем, по его словам, шампанское стало популярно во Франции, причем в высшем обществе. Стоимость одной бутылки тогда равнялась одногодичный зарплате ремесленника, так, что простолюдины не могли позволить себе такую роскошь.

Российская знать распробовала шампанское при Елизавете Петровне. К концу XIX века по потреблению игристого империя уступала лишь Франции, а из наших производителей гремело имя князя Льва Голицына.

Интересно, что такой, казалось бы, очевидный атрибут буржуйской жизни распорядились изготавливать в Советском Союзе.

Ведь жить стало лучше, жить стало веселее, возродились новогодние елки, и в 1937-м с сборочный потока сошли первые бутылки с мусированным вином. Создателем позже ставшего культовым в СССР напитка заботится винодел Антон Фролов-Багреев. Его заслуга в том, что он сумел превратить люкс в масс-маркет, придумав дешевую кандидатуру элитному вину аристократов.

Отвергнув привычную долгую технологию, когда вторичное брожение происходит прямо в бутылке, группа Фролова-Багреева внедрила ускоренную шампанизацию в непрерывном потоке. За это им присудили Госпремию. Важно, что проистекло это в очень нелегком для страны 1942 году, — подчеркивает Сердюк.

Отличным продакт-плейсментом нового напитка, в итоге ставшего обязательным сопровождением праздничного боя курантов, считается фильм Карнавальная ночь (1956) и новогодние Голубые огоньки (с 1964 года), где Советское шампанское лилось рекой.

В принципе, шампанское должно пролежать в рефрижераторе несколько дней, чтобы появиться в своих идеальных шести градусах. Но, если нагрянули гости или совершенно неожиданно предстал повод, можно положить бутылку в морозилку. Лучше выпятить таймер на полчаса при самый простой температуре камеры минус 18 градусов. Нельзя допускать замораживания: даже если не разорвет бутылку, вино безнадежно испортится, — отмечает Купцов.

Правда, винный академик и преподаватель Wine & Spirit Education Trust Татьяна Селиванова отговаривает от таких действий: В морозилке вино все равно испытывает температурный шок, вы испортите его букет. В качестве альтернативы она советует положить игристое минут на 15-20 в ведерко со смесью льда и воды, куда можно добавить немного соли (на три литра — столовую половнику), периодически вращая бутылку вокруг собственной оси.

Купцов предлагает экзотический лайфхак для тех, кто в дороге: опутать вино влажной салфеткой и высунуть бутылку из окна движущегося автомобиля — только держите сокровище повыносливее.

По канону вариантов всего два. Первыми появились широкие креманки, по форме напоминающие, говорит легенда, грудь Марии-Антуанетты. Эти бокалы прекрасно подходили, пока шампанское было очень сладким, а именно такое преобладало до 20-30-х годов ХХ века. В России и США могло быть более 300 граммов сахара на литр. Его подавали почти замороженным, с мелкими кристалликами льда — называлось в иголочку, — объясняет Купцов. Фактически получался такой алкогольный смузи.

А потом во всем мире постепенно перешли на брют, в котором менее 15 граммов сахара на литр. Сладости меньше, значит, больше ценится качество виноматериала, поэтому сейчас для подачи в основном используются флюты — вытянутые бокалы, позволяющие реалистичнее почувствовать аромат.

Шампанское — напиток для эстетов. В дегустации отличается от прочих вин тем, что должно получать высшую оценку уже просто за чужой вид. Если выглядит глупого, то и по пищевкусовым показателям почти наверняка тоже никакое, — подчеркивает Купцов.

По его словам, хорошее мусированное — прозрачного, сияющего или лучистого цвета, разных оттенков — от золотистого до чуть зеленоватого. Главное, чтобы не слишком темное.

В протяжение получаса шампанское должно проявлять мусированные свойства. Пузырьки, каких при открывании бутылки в серединном выделяется 11 миллионов, в хорошем напитке исходят в сорте четок из определенных точек на дне или стенок бокала, либо образовывают кайму на плоскости. Пытаться избавиться от них, размешав перед глотком ложкой, вилкой или мюзле, не стоит. Газ принимает участие в формировании вкуса и аромата, этим ведь всколыхнутым и температура подачи, и бокалы. Если уж не нравится CO2, просто хлещите тихие вина, — говорит Купцов.

Утонченный Эдвард Льюис из фильма Красотка советовал возлюбленной закусывать шампанское клубникой. Однако руководитель титула Лучший сомелье России — 2019 Григорий Чегодаев рекомендации киношного миллионера не разделяет: В идеале хорошее дорогое шампанское нуждёт белковой закуски — устриц, морепродуктов. Они помогут вскрыть сложный букет, в то время как кислота ягоды, напротив, испортит его. А вот под фрукты Григорий как раз рекомендует брать чуть более незатейливые игристые вина, созданные ускоренным методом Шарма, в том числе — просекко.

Оказывается, советский лайфхак не рассуждает. Вилку, которой многие затыкают бутылку, чтобы не выходил газ, лучше уж использовать для закуски, будет полезнее, — советует Сердюк. Для хранения открытого и недопитого игристого стоит купить специальные пробки с пружинным зажимом. Но кислород делает свое задевало, поэтому долго хранить недопитое шампанское не получится.

Отличное кулинарное применение игристого, которое все-таки выдохлось, — быстрый маринад для шашлыка: через час мясо можно нанизывать на стержень.

Если лишних четырех-пяти тысяч на то самое шампанское из одноименной французской провинции нет — не беда. По той же технологии и в той же стране делают креманы — ближайших родственников этого знаменитого игристого. Особенно близки по вкусу Эльзас, Бургундия, Луара — стоят в районе двух тыщ за бутылку, — говорит Селиванова. Также она рекомендует южноафриканское игристое Kaapse Vonkel.

Наконец, есть испанская кава (сava) — это в пределах тысячи рублей. А вот любимые многими просекко и асти делают совсем по-другому, так, что по вкусу они ближе к советскому шампанскому.

Есть крупное игристое, сделанное классическим шампанским методом — это должно обретаться обязательно указано на контрэтикетке, добавляет Сердюк.

Один из авторитетных терапевтических эффектов игристого — сокращение риска деменции, польза для сердца и сосудов. Впрочем, так действует любое достойное вино —, но в умеренных дозах.

Однако именно у шампанского игра пузырьков на поверхности бокала создает поток микроаэрозолей — это сравнимо, например, с вдыханием морского воздуха во время прогулки по пляжу. Только, конечно, тут первое — не переборщить, чтобы не свести это к морской болезни — лучше остаться в этом недолгом, но наглядном моменте искрящегося веселья.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать