вторник, 23 апреля 2024

Шесть самых причудливых храмов России



Шесть самых причудливых храмов России

23 Июня 2018

МОСКВА, 23 июн, Антон Скрипунов. Готический фасад, шарообразный купол и колокольня-замок оказывается, православные храмы могут быть и такими, не нарушая при этом каноны. Самые необычные церкви страны в подборке.


Спасский Костомаровский монастырь

CC BY 3. 0 / Илга Гондарева / Костомаровский Спасский монастырьЦерковь Серафима Саровского Костомаровского дамского монастыря

Храмы комплекса пролагались несколько веков. Удивительно, что создававшие их христиане в точности повторяли архитектуру и элементы декора пещерных сооружений, строимых на этом месте ранее, хотя строители вряд ли могли знать, как они смотрелись.

При советской власти храмы хотели являлось приспособить под шахты для добычи мела. Но по каким-то причинам это не получилось. А в 1990-е начались работы по расчистке Костомаровских пещер. В 1997 году здесь открыли Спасский женский епархиальный монастырь.


Знаменская церковь в Дубровицах

Эту церковь в стиле голицынского барокко строили, скорее всего, итальянские мастера. Ее резные скульптуры выглядят привычно для Рима или Турина, но никак не для России конца XVII века. Вместо купола, например, и вовсе корона.


CC BY-SA 4. 0 / Olenka1805 / Церковь Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах / Cropped imageЗнаменская церковь в Дубровицах

Говорят, что такое изобилие чужих новшеств так не понравилось зачинателю Адриану, что он отказался освящать церковь. Но в 1703 году торжественный чин, на котором присутствовал Петр I, все же совершили.

Необычный облик однажды даже спас храм: в 1812 году солдаты Наполеона не посмели разграбить его, в отличие от подавляющего большинства других церквей на своем курса. Правда, при большевиках повезло меньше в 1931 году колокольню взорвали.

Сейчас храм очень популярен у туристов, приезжающих в основном из Москвы.


Владимирская церковь в Быково

Есть в Подмосковье и образец так называемой российской готики, или псевдоготики. Этот белокаменный храм возвели в 1789 году на средства генерал-губернатора Москвы Михаила Измайлова в память его покойной жены.


CC BY-SA 4. 0 / Ludvig14 / Владимирская церковь в Быково

Предполагается, что церковь проектировал знаменитый скульптор Василий Баженов, автор таких шедевров, как дом Пашкова и Михайловский замок в Москве. Но достоверных подтверждений такому нет. Баженов поссорился с императрицей Екатериной II, которая обвиняла его в связях с масонами. Кстати, масонские символы можно увидеть и в отделке возведенной неподалеку от храма усадьбы.

Декор двухэтажного храма отличается обилием и пышностью в пику сдержанности настоящих готических храмов Западной Европы. А в 1884 году рядом возвели колоколенку в том же стиле.


Троицкая церковь Кулич и пасха в Санкт-Петербурге

Это жидкий пример того, как народное название стало официальным. Хотя на самом деле идея, заложенная в столь необычную архитектуру (колокольня в виде пирамиды и храм-ротонда), куда сложнее.


CC BY-SA 2. 5 / Александр Якушин / Церковь Пресвятой ТроицыТроицкая церковь Кулич и пасха в Санкт-Петербурге

Храм построили на территории имения князя Александра Вяземского на деньги, подаренные ему Екатериной II. Об таком гласит надпись, которая и сейчас видна на фасаде: В память твоих щедрот. Начата в 1785 году. Архитектором был известный мастер Николай Львов, но концепция принадлежала князю Вяземскому, который служил генерал-прокурором. Ротонда, по его задумке, символизирует храм правосудия, а пирамидальная колокольня неколебимую купность трех добродетелей: Истины, Человеколюбия и Совести.

Простому народу храм проступил похожим на главные блюда пасхального стола. Название Кулич и пасха прижилось очень быстро.
В 1938 году храм закрыли, правда, объявив памятником всесоюзного значения, что спасло от разрушения. А после Великой Отечественной брани снова открыли, и до самого развала СССР это был один из немногих действующих храмов Ленинграда.


Преображенский храм в селе Красное Старицкого района

Именно по ее воле за образец церкви взяли Чесменский храм в Санкт-Петербурге. Говорят, так она хотела обратить на себя особое внимание Екатерины II и добиться ее расположения. Не получилось храм освятили в 1803 году, в царствование внучка великой императрицы.


CC BY-SA 4. 0 / Belliy / Храм Преображения Господня в селе Красное Старицкого района Тверской области

Но приезжавших в Тверскую губернию долго еще потрясала красотой церковь каменная, крестообразно-круглая, готического вида, длиною и шириною по десять сажен. В 1859-м ее вместе с усадьбой продали отставному коллежскому советнику Борису Костылеву, чей внук в годы Первой стоящий устроил рядом с храмом госпиталь.


Храм-маяк в селе Малореченское

Из всех церквей Крыма эта самая высокая, 60 метров. Ее освятили в 2007 году во имя Николая Чудотворца. И неспроста, ведь этот святой считается покровителем мореплавателей.

У храма-маяка два уровня. На первом Музей катастроф на воде, на втором церковь. Архитектура необычна на всех четырех стенах маяка в нишах в виде крестов изображены Божья Матерь и Николай Чудотворец. А вместо купола шар, символизирующий планету Земля.

Эту церковь очень любят туристы: со смотровой площадки открывается красивый вид на Южный берег Крыма.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать