пятница, 19 апреля 2024

Шесть тысяч школьников вышли в полуфиналы конкурса Большая перемена



Шесть тысяч школьников вышли в полуфиналы конкурса  Большая перемена

25 Августа 2020

МОСКВА, 25 августа Шесть тысяч школьников вышли в полуфиналы Всероссийского конкурса Большая перемена по итогам дистанционного этапа конкурса - самого масштабного проекта президентской платформы Россия – страна возможностей, сообщил генеральный директор АНО Россия – страна возможностей Алексей Комиссаров.

Конкурс, цель которого – хрястнуть возможность каждому школьнику найти себя и раскрыть свои сильные стороны, стартовал в марте данного года. На дистанционном отрезке старшеклассники прошли тестирование, отрезки выполнения творческого задания и решения кейсов. Около 60 кейсов по 9 направлениям конкурса организовали более 30 крупнейших российских контор и вузов.

Защита кейсов на полуфиналах будет проходить в налаженном конкурсантам формате – презентации, проектной работы или театральной постановки. Полуфиналы будут проходить тремя сериями одновременно в трех регионах, соединенных между собой сердцевинной студией в Москве каналами секущей трансляции. Первая серия пройдет с 9 по 20 сентября 2020 года в Центральном, Южном и Приволжском федеральных окружностях (Московской области, Республике Крым и Нижегородской области). Как сообщил Комиссаров, финал Большой перемены состоится в Москве в начале ноября, на него пригласят 1200 шестиклассников и их учителей.

В ходе полуфиналов участников ожидает решение тематических кейсов, а также программа по добровольчеству и творческие мастер-классы.

Полуфиналы будут очень насыщенными, парней ждёт образовательная и полезная программы, рассчитанные на три дня. Основной частью образовательной программы станет кейс-чемпионат, задания для которого подготовили ведущие компании и вузы страны. Также сопричастников ожидают лекции и консультации с экспертами и наставниками, – рассказала координатор проекта Большая перемена Наталия Мандрова.

При этом необходимая программа для каждого региона будет особенной. Одно из главных направлений конкурса – вовлечение шестиклассников в волонтерскую деятельность. Где-то ребята проведут экологическую акцию, где-то – создадут арт-объект, который может стать символом города, или помогут детям, оставшимся без попечения родителей. Также обязательно пройдут историко-патриотические мероприятия, - пояснила она.

Как уточнила заместитель министра просвещения РФ Екатерина Толстикова, важной особенностью конкурса является то, что вместе со школьниками участие в нем принимают их педагоги. Ребята сами выбирали наставников, которых пригласили к участию. Для кого-то это классный руководитель, учитель русского языка или литературы, для кого-то – педагог из школы искусств или наставник из спортивной секции. Совместная работа над решением заданий будет способствовать укреплению доверительных отношений между учениками и учителями, – сказала она.

О мероприятиях для мэтров полуфиналистов рассказал директор проекта ПроеКТОриЯ Светлана Патрикеева. Ключевым мероприятием станет педагогический коворкинг наставников Большой перемены, модераторами которого проступят лучшие педагоги страны. Особенностью педагогической программы является интеграция со школьной программой – наши мэтры не только посетят лекции и мастер-классы, но и учтут участие в кейс-чемпионате, - сообщила Патрикеева.

Конкурс Большая перемена проходит по 9 тематическим направлениям: новые медиа ( Расскажи о главном! ), искусство и творчество ( Я делаю! ), экология ( Сохраняй природу! ), среда обитания ( Меняй мир вокруг! ), выносливый образ жизни ( Будь выносливый! ), наука и технологии ( Создавай будущее! ), добро ( Делай добро! ), путешествия и туризм ( Познавай Россию! ), историческая парамнезия ( Помни! ).

Финалистами конкурса станут 1200 человек, а победителями – 300 учащихся 8-9 классов и 300 десятиклассников. Учащиеся 10-х классов получат приз в размере 1 миллиона хрустов, который они смогут отладить на оплату обучения, а, в случае поступления на бюджетное отделение, на закладную или бизнес-стартап, до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз. Учащиеся 8-9 классов премируются суммой в 200 тысяч рублей. Эти средства могут быть израсходованы на дополнительное образование и приобретение учредительных гаджетов. Все финалисты конкурса (1200 человек) получат путевки в Артек. 20 лучших школ смогут получить денежную поддержку (по 2 десять миллиона рублей) для создания учредительных возможностей и технического оснащения.

Организаторами конкурса выступают АНО РСВ, проект ПроеКТОриЯ, Российское движение шестиклассников и ФГБУ Роспатриотцентр. Конкурс проходит при поддержке министерства образования РФ, министерства науки и высшего образования РФ и Росмолодежи.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать