пятница, 29 марта 2024

Школа как Ковчег : четверть века инклюзии в Москве



Школа как  Ковчег : четверть века инклюзии в Москве

30 Ноября 2017

Директор школы №1321 Роман Реуэль мягкими чертами и тембром голоса напоминает героя Евгения Леонова заведующего детсадом, добрейшего Трошкина из комедии Джентльмены удачи. Правда, в подчинении у Реуэля не детский сад, а крупный образовательный комплекс на юго-востоке Москвы одна из первых инклюзивных школ в России.

Антонина Трефилова специально для проекта Социальный навигатор

Осмотр начался с территории под открытым небом, где у школы есть собственный ипподром, Музей кочевой культуры и Музей победы на Халхин-Голе.


В кепке на броневике

Халхин-Гол небольшая река в Монголии, на берегах которой в 1939 году происходил необъявленный вооруженный конфликт. В результате рассерженных боев монгольских и советских войск против японских агрессоров удалось защитить целостность Монгольской Народной Республики. А в годы Великой Отечественной войны Монголия ответила добром на добро была любым верным союзником СССР.

В школьном Музее победы на Халхин-Голе подлинные экспонаты, в том числе танк, перевезенный из Новосибирска, и броневик.

Танк не на ходу, а броневик ходит. У меня есть вот такой объект, смеётся Роман Реуэль, указывая на свою кепку, и броневик. Ученики давно ждут, когда я произнесу речь в кепке на броневике. Я решил, что такой будет моя последняя речь.


Герцогиня не гарцует

В открытом манеже гуляют кобылица Гавана и новенький в школе конь Силуэт. Иппотерапия одно из ключевых направлений деятельности Ковчега. Верховая езда в Ковчеге не имеет отношения к конному спорту, ее задача реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья. По словам Романа Реуэля, все три иппотерапевта, работающие в школе, миновали обучение в центре подготовки специалистов-реабилитологов Наш солнечный мир.

Всех данных лошадей школе подарили наши ученики, причем они приезжают, кормят их яблоками, рассказал в беседе с Сергеем Мироновым Роман Реуэль.


Географ юрты собрал

На электронных картах не обозначена школа Ковчег, зато нанесена метка Музей кочевой культуры.

Мы воплотили географическую идею у нас представлены все континенты! Здесь все живое! Юрты восполненным брезентом, но они настоящие, рассказал Сергею Миронову и журналистам молодой подвижник, учитель географии школы Ковчег и директор Музея кочевой культуры Константин Куксин.

Кибитка из Румынии, хижина из Индонезии, жилища цыган из Англии и Ирландии 31 настоящее строение представлено в музее на территории школы. Сергей Миронов захотел погреться в иранском алацике. От слова алацик проистекло слово лачуга, отметил Константин и пригласил знатного гостя в жилище.

Быт и культура ненцев, хантов, калмыков, цыган, представленные в музее, вновь напоминают, что все мы разные. По словам Константина Куксина, Музей кочевой культуры и школа Ковчег выполняют одинаковые задачи: учат детей хорошо относиться к людям, которые на них не похожи.


Две молекулы инклюзии

Рекреации и классы школы украшают сделанные детьми и преподавателями ковры, картины, обереги, живописные работы, керамика. В школе современного дополнительное образование. Мастерские в Ковчеге стимулируют развитие мелкой моторики и мозга.

Валерия Анатольевна Кац, куратор начальной школы Ковчега, подводит гостей к так именуемому ресурсному классу только на пару минут. Здесь занимаются дети, требующие особого внимания педагогов, тьюторов и родителей, дети с нарушением аутистического спектра.

Сережа (имя переломленного. Примеч. авт. ) лежит на боку в дверном проеме. Девушка вероятно, тьютор, склоняется и аккуратно пытается его воспламенить: Дай мне руку, Сережа. Мальчик смотрит исподлобья и стремится остаться в прежнем положении.

Другое название внеочередных классов для детей-аутистов Инклюзивные молекулы. Молекулы еще одно серьезное завоевание московских школ. Пока Только в девяти школах Москвы предлагается ресурсные классы, в школе №1321 таких классов два.

С детьми нам несложно работать. Мы умеем, заявляет Роман Реуэль. Нам сложнее всего работать с родителями. Приходит бабушка и спрашивает: Почему вы моего внука на иппотерапию первым не записали? Он у меня инвалид. А у нас 40% учеников инвалиды.

Еще одна гордость директора лифт, необходимый в инклюзивной школе.


Небо цвета си

Четвертый класс на уроке музыки. Ребята посиживают полукругом с флейтами в руках рядом с учителем Эммой Темосян. Стаж работы с детьми у Эммы Темосян 45 лет.

А кто-нибудь из вас сегодня смотрел на небо? — спрашивает Эмма Семеновна. Какого оно оттенка? Серое? Так. Серо-голубое? Хорошо. Беловато-серое? А теперь ноту си играем так, чтобы у слушателей возникло ощущение цвета среднестатистического неба. Ребята выдувают ноту си.

А теперь ноту ля. Неплохо. А теперь соль. Небо в последние дни ноября звучит по-разному. Спасибо. Флейты в чехольчики. Мальчики, девочкам барабанчики принесите, пожалуйста, просит педагог.

Если бы меня так учили, я бы не говорил всю жизнь, что у меня нет ни слуха, ни голоса. Наверное, было бы и то и другое, заметил Сергей Миронов.


Безбарьерные сердца

Ребята с синдромом Дауна это волшебные дети. Я заболел: у меня закрылся взор и долго не восстанавливался. Я уже начал работать, даже на машине стал колесить. Здесь был такой Юрка Аристов, золотой ребенок, моя любовь. Он подкрадывался ко мне каждое утро и говорил: Если я тебя подержу за руку, тебе станет легче?. Юрка очень талантливый ребенок. Анна Ардова и Артур Смольянинов поставили пьесу, которую написал Юра. А сейчас он был в Лондоне и написал еще одну пьесу. Юрке 19. У него, знаете, какая душа?, рассказывает Роман Реуэль.

Самое важное, что в этой школе есть, это доброта и любовь. Доброта и любовь со стороны сопроматчиков, сотрудников школы к детям и в отношении детей друг к другу, резюмировал Сергей Миронов.

По его словам, часто говорят о безбарьерной среде, которую необходимо делать. Но зачастую барьеры есть в наших сердцах. Когда мы равнодушны или когда стараемся не замечать людей с инвалидностью, людей в инвалидных рикшах, людей с белой тростью, это ошибочного. Жить по-другому учат в замечательной школе Ковчег, подчеркнул Миронов.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать