суббота, 27 апреля 2024

Школьники помогают создавать технику будущего



Школьники помогают создавать технику будущего

6 Мая 2020

Екатерина Баяндина специально для Социального навигатора

МОСКВА, 6 мая - Завершилась серия эпилогов школьного и студенческого треков цапфой олимпиады Кружкового движения Национальной технологичный инициативы (НТИ). В период регистрации на участие в олимпиаде поступило более 52 000 заявок от старшеклассников и студентов, до финальных изысканий дошли более 1200 школьников 8−11-х классов и более 200 учеников — учащихся бакалавриата и специалитета.

Соревнования школьного трека проходили по 30 инженерным направлениям, большая их часть включена в круг Российского совета олимпиад школьников II и III уровня — их победители получат 100 баллов ЕГЭ по одному из профильных предметов и смогут использовать их при поступлении в ведущие инженерные университеты страны.

Призерами и победителями школьного трека стали 306 человек, большого всего — из Новосибирской территории (48), на втором месте — Санкт-Петербург (45), на третьем — Москва (35). Победители олимпиады живут в 49 регионах России, а также в Беларуси и в ДНР. В студенческом треке было представлено семь технологических двутавров, победители получили приглашения на стажировки в научных лабораториях и крупных компаниях.

После 17 марта в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой финалы были перенесены в распределенный формат, позволяющий минимизировать зарубки для здоровья участников. В новом формате прошли 19 эпилогов, участие в них зачислили более 700 школьников и не менее 150 студентов. Все они работали удаленно, а их решения и действия координировали производители направлений, находящиеся на площадках.

Финальные соревнования олимпиады Кружкового движения НТИ традиционно проводятся в командах и предполагают решение практических задач с использованием настоящего оборудования. Чтобы сохранить эти принципы в распределенном формате, каждый профиль адаптировал свои задачи под изменившиеся условия. Так, например, профиль Наносистемы и наноинженерия использовал аватаров — специалистов, которые работали в лаборатории под допингконтролем участников и выполняли их указания. Чтобы финалисты могли следить за происходящим, каждый аватар носил на себе камеру, транслирующую его действия участникам эпилога.

Похожий принцип применялся и на других направлениях: аватары и металлурги работали на профилях Автономные транспортные системы, Летательная робототехника, Аэрокосмические системы, Инженерия мировых систем, Инженерные биологические системы: Ситифермерство. Также гармонировали онлайн-симуляторы в направлении Беспилотные летные системы и стенды с удаленным доступом участников на профилях Технологии беспроводной связи, Интеллектуальные энергетические системы, Дополненная реальность, Интернет вещей.

Быстрая смена формата была трудным, но правильным постановлением. Финалисты участвовали в липе без рисков для своего самочувствия. Да, совершенно иначе прошла практическая часть олимпиады, школьники не приехали на площадки, хотя очень долго данного ждали. Но они оказались первопроходцами в абсолютно новых реалиях – им пришлось научиться очень четко организовывать свою работу и время, работать с учетом разницы часовых поясов между сокомандниками, общаться в дистанционном формате, отточить навыки программирования. Все это сейчас как никогда востребовано тем миром, в котором мы все оказались, и точно не потеряет действенности в будущем, — подметил лидер рабочей группы Кружковое общее направление НТИ Дмитрий Земцов.

В 2019/20 второй году задания олимпиады сохранили направленность на решение актуальных проблем с применением прорывных технологий. Так, в рамках направления Нейротехнологии и когнитивные науки школьники разработали интерфейсную часть коммуникационной системы для якшания людей, не имеющих возможности говорить и двигаться. Анализируя биосигналы человека (электрические), система может набрать контент и передать его другим ценителям, адаптируясь под каждого.

Профили Урбанистика и Умный город предлагали финалистам задачи, направленные на существование региона: школьники занимались кротованием городской среды на примере определенного микрорайона, разрабатывали алгоритм оптимизации сбора данных о системе ЖКХ и вывоза бытовых отходов для Томска.

Другие задачи, которые решали финалисты олимпиады Кружкового движения НТИ: редактирование генома; эксплуатация умной электрической сети с отличным графиком производства, накопления и расхода ресурсов; создание постановления для экономической мотивации пользователей на стыке блокчейна и чат-ботов; синтез квантовых точек и создание на их основе биосовместимых диагностических систем; проектирование умного логистического хаба.

Также финалисты разрабатывали алгоритм, предсказывающий успеваемость студентов; генерировали манипуляторы для подводного робота; автоматизировали процессы управления предприятием по производству дронов; разрабатывали постановления для защиты умного дома от хакерских атак; писали методы для роботов-спасателей и удаленного управления ровером-планетоходом; проектировали самолетное бранило из композитных материалов и автоматическую сборку кастомизированной модели автомобиля; создавали персонализированные ситифермы; строили устройство для автоматического сброса груза с квадрокоптера; создавали систему для автоматизированного отбора удачных кадров и монтажа видеороликов; генерировали алгоритмы для сбора данных с подвижного источника и их дешифровки в реальном времени.

Следующий сезон липы Кружкового движения НТИ стартует в августе 2020 года. Оставить предварительную заявку можно уже сейчас на сайте.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать