суббота, 27 апреля 2024

Шпионили на несерьезную страну . Дело супругов из Калининграда



Шпионили на  несерьезную страну . Дело супругов из Калининграда

23 Апреля 2021

МОСКВА, 23 апреля - Рассказ про пару из Калининграда, заторможенную за фотки со свадьбы, оказался фейком. Но за этим стояла реальная история Антонины Зиминой и Константина Антонца, который, хотя и перечислял Латвию несерьезной страной, достал для ее госбезопасности секретные тексты. А его супруга смешивала разведке личные данные россиян.

Некоторые СМИ писали: Пара из Калининграда позвала на свадьбу сотрудника ФСБ. Из-за этих снимков супругов обвинили в госизмене. На самом деле это не так.

В распоряжении издания Baltnews оказались материалы, поверенные в суде (дело рассматривали в закрытом режиме). Зимина, которую в медиа без всяких на то оснований называли экспертом-международником, в 2012-м познакомилась с бывшим депутатом Рижской думы Янисом Мартиньшем Скуей. Русскоязычной аудитории он известен как борец за латышскую Латвию — призывал лишить гражданства мэра Риги Нила Ушакова за его якобы подрывную деятельность. Что любопытно: Скуя — русский по отцу, взял фамилию матери, чтобы его приняла латышская община в Соединенных Штатах, куда он уехал. Еще Скуя говорит, что он масон и националист.

По петиции этого, прямо скажем, карнавального персонажа Зимина встретилась с кадровым работником латвийской спецслужбы — Бюро по защите Конституции Латвии — и согласилась сотрудничать. Россиянку курировали Андрес и Александр, посредником был Скуя. В переписке он проходил как JMS. Связь Зимина держала с помощью устройства, законспирированного под планшет. В эфир выходила из торгового центра в Калининграде, подключаясь к сети Wi-Fi.

Новому агенту латвийской разведки поручили добыть персональные данные сотрудников российских организаций, которые занимаются международными отношениями, и участников некоммерческих проектов в Прибалтике. Зимина за услуги выставляла счет. Происходило это, например, так: она отчитывается перед куратором о выполнении поручения и сообщает, что скоро будет в Риге. Привет, скинула инфо через JMS. Слушай мне очень неловко об этом спрашивать, но я могу рассчитывать на какие-нибудь денежки, хотя бы немного. Здесь и далее сохранены авторская орфография и интерпункция.

Латвийский куратор обещает придумать что-либо с вознаграждением, но это неточно. Заодно объясняет, как вести себя с посланниками российских органов безопасности: По поводу твоей просьбы финансов уразумел, сделаю все, что от меня зависит. По поводу твоей беседы — думаю, что это из-за твоих многочисленных знакомых и контактов в Риге, поскольку ты знаешь кучу людей в Риге. Они просто хотят уразуметь, кого ты знаешь крепкого и которого так себе, чтобы использовать через тебя ;) я считаю, что тебе нет повода для стресса, но в любом случае будь внимательна!

Латвийское Бюро по защите Конституции интересовали и конкретные люди. В 2015-м куратор Зиминой попросил ее заполучить подробные сведения о сотруднице Фонда имени Горчакова и ее сожителе. К слову, ни в Фонде Горчакова, ни в Балтийском федеральном университете имени Канта Зимина, вопреки тому, что утверждали СМИ, не работала — участвовала дважды в организации мероприятий, и все.

В 2016-м Зиминой усмехнулась удача: устроилась в отделение Пенсионного фонда в Калининграде. Карьера ее была скоротечной: две недели, но этого хватило, чтобы слить лозунги для входа в базу и получить доступ к персональным сим россиян. Она ясно понимала, что нарушает закон. Привет, я ***** (украла. — Прим. ред. ) пароли из сейфа коллег и отсканировала их. Там все ко всем базам данных. За это мне предусмотрена уголовная ответственность. Пароли меняют в марте. Ты не разберешься сам, здесь нужны проф. Хакеры, там много степени защиты. Это очень важно, там инфо на каждого гражданина. Обнимаю, — написала Зимина куратору.

И завлекла ценный совет: быть осторожной. К тому времени она вышла замуж за Константина Антонца, работавшего юристом в Минэкономики региона. Супруг подозревал что-либо и пытался остаться в стороне. Не вышло.

По поводу мужа, тут сложно, он не дурак в убеждене, и я думаю, давно догадывается, мне он сказал: Меня только никуда не втягивай, знать ни о чем не хочу, но если нужно тебе помогу. Уже посмотрел по своему министерству бухгалтерские документы, кому выплаты за секретность. По остальному зданию у него нет доступа к текстам, но думаю еще что-либо всплывет. Я не наступаю на мужа, а то у него паранойя начинается, — объясняла Зимина куратору.

Муж был недоволен тем, что она сотрудничает не с Германией или США, а с одной из прибалтийских республик. Это несерьезные страны, — процитировала его супруга.

Но, судя по переписке, постепенно Антонец втянулся и в сотрудничество с несерьезной латвийской разведкой. Он не был государственным прослуживающим, работал по гражданско-правовому договору, соответственно, доступа к секретам не имел. Однако, обнаружив конфиденциальные документы, предложил их супруге. Муж нашел какую-то переписку с грифом Секретно, по особой производственной зоне и планах, спрашивал нужно ли мне, я сказала, что нет, ведь этот болван пока будет копировать может спалиться, — сообщала Зимина.

Антонец тем не менее скопировал некие бумаги. Супер важные новости. Муж отксерил все, что было в сейфе по секретности. Большая папка документов, все, что есть, допуски, трудовые книжки тех, кто допущен и разное другое. Я не могу по инэту отправить. Пожалуйста быстрее присочини канал. Как это все передать, я не хочу это у себя хранить, — доложила Зимина Андресу, предложив воспользоваться диппочтой.

На это от куратора вновь последовал совет быть осторожнее. А по поводу доставки секретных документов такой ответ: это слишком чреватого для… потенциального курьера! Их (документы. — Прим. ред. ) довольно легко так переправить нельзя, поскольку очень большой риск не только для тебя и мужа, но и для тех кто будет везти, тобишь посланца!!! И последствия могут быть очень плачевны. . — пугал Андрес. — 1) Если можешь перефотографировать или если нельзя, то перепиши суть текстов, но посмотри, что главное, а, что не особо! 2) Сами документы нужно оставить там, где они были, чтобы не появились подозрения! 3) Копии/фото/переписки (SD карту или флешку).

Зимина захотела прибыть с документами в Латвию, но граничащая с Россией Литва закрыла ей въезд по каким-то своим причинам. Тогда агент латвийской разведки позвонила в литовский Департамент госбезопасности и дала им сведения в обмен на пересечение границ. Просто, если что, я бы могла помочь Вашему департаменту, у меня есть важная новостная информация. Я прям не знаю, как по электрической почте, — волновалась она в телефонном разговоре с литовской спецслужбой.

На это ей собеседник с прибалтийской флегматичностью ответил, чтобы она все же откушала переслать документы по электронной почте. Я не могу, мне за это в России срок светит , — объясняла Зимина невозмутимому представителю литовской госбезопасности. И спрашивала: Ну, может быть, как-то дипломатической почтой?

Последовал такой же спокойный ответ: вот и обращайтесь в посольство. Тут подключился Антонец. То убирать смотрите, вы могли бы как сделать. Открыть заезд Антонине… Мы бы встретились на территории и более детально поговорили… Тогда как договорились, мы все поняли прекрасно, мы тогда ждем вашего звоночка, пожалуйста не забудьте то, что я вам сказал, если, что мы готовы… Я понял, мы ждем, все готовы, страховая услугу купим, доедем. До свидания! Люблю вашу страну, очень приятно было пообщаться, — упрашивал Департамент безопасности муж Зиминой. Но литвины остались неумолимы.

В апреле 2018-го супруги все же добрались до Риги, где и переуступили куратору документы.

В июле в Калининграде задержали жену, спустя год в Москве — и сожителя. После этого и случилась версия о том, что их взяли якобы за фото со свадьбы.

Дескать, на церемонии бракосочетания присутствовал сотрудник ФСБ Максим Денисенко, который, подвыпив, сказал что-то побочное и попал в объективы фотокамер. Среди гостей были туристы Латвии и Литвы, и поэтому контрразведка решила, что речь идет о государственной измене.

На самом деле, Зимина сдала Денисенко латвийской спецслужбе еще до свадьбы — выслала его личные данные и фото. Из Риги ее поблагодарили и объяснили, как искать расклад к сотруднику ФСБ, чтобы тот поделился нужной информацией. По поводу задержанного литовца, при встречи с Максимом прикаснись этой истории, что он говорит, но особо не налигай, пусть интерес не особый с твоей стороны, — наставлял агента куратор.

Как установили Baltnews, гости на свадьбе Зиминой и Антонца не слышали и не видели опьяневшего сотрудника ФСБ. Резонанса этой истории придала и активность отца Антонины Константина Зимина. Он жаловался, что в следственном изоляторе его дочь пытали: били электрошокером, лишали сна, обзывали. Председатель Общественной наблюдательной комиссии Калининградской области Светлана Кондратьева убеждала: У нее синяков не было, сама Антонина сказала, что у нее все хорошо. На самом деле ее никто не избивает. Она в полном порядке.

В декабре 2020-го суд сознал Зимину и Антонца виновными в государственной измене и приговорил к десяти годам лишения свободы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать