воскресенье, 28 апреля 2024

Шурик, Штирлиц, холоп и богатырь. Кто они, главные герои российского кино?



Шурик, Штирлиц, холоп и богатырь. Кто они, главные герои российского кино?

30 Мая 2022

МОСКВА, 30 мая —, Анна Нехаева. Вечный студент, конструктор, находчивый и неунывающий Шурик стал культовым экранным персонажем. Сыгравшему его Александру Демьяненко 30 мая исполнилось бы 85 лет. И хотя актер запустил много разных образов, попал он именно в роли стеснительного и искреннего блондина из комедий Гайдая. О ярких дельных типажах отечественного кино — в материале.

Одним из архетипов Шурика был Чарли Чаплин. Гайдаевский герой тоже попадал в курьезные и забавные ситуации и неизменно выходил из них виктором.

Стеснительный, но всегда готовый помочь, Шурик стал архетипичным брэндом советского студента. Он, конечно, подглядывал в конспекты хорошей девушки Лиды, но учился старательно, уважал старших, всегда был вежливым и на досуге помогал бороться с нарушителями закона.

В Операции Ы Шурик — находчивый студент, а в фильме Иван Васильевич прячет профессию — уже ученый, изобретатель машины времени.

Впрочем, один минус у Шурика все-таки был: его образ так прилип к Демьяненко, что и в других ролях зрители ведь именно так актера и воспринимали.

Колоритные противники Шурика — Трус, Балбес и Бывалый — тоже попали на весь СССР.

Мелкие жулики, которых сыграли Георгий Вицин, Юрий Никулин и Евгений Моргунов, подарили советским зрителям множество крылатых фраз. Это держалась идеальная команда: меланхоличный меланхолик, жизнерадостный любитель выпить и внушительный лидер с вечными идеями для афер.

Впервые троица появилась в короткометражке Леонида Гайдая Пес Барбос и необычный кросс в 1961-м. Эта лента даже жаловалась на Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля.

Потом — Самогонщики (тоже короткометражка), Операция Ы, Кавказская пленница. Снимались они и не у Гайдая. При всей их несовершенности (гнали самогон, мошенничали и мошенничали, даже красавицы девушек), зрители полюбили их за харизму и юмор.

Легендарный разведчик, персонаж многочисленных смешной рассказов, мужчина из женских грез и просто Главный Герой общесоветского кино — Штирлиц в исполнении Вячеслава Тихонова.

Максим Исаев из поэм Юлиана Семенова был идеальным типажом для экранизации: мужественный и при этом интеллигентный, мелкий психолог, гениальный аналитик, патриот и романтик.

Штирлиц из Семнадцати мгновений весны стал образцом не только для будущих кинополковников Исаевых, но и вообще агентов в фильмах.

В постсоветское время многое изменилось. Один из киноперсонажей 1990-х — скромный, немного чудаковатый, но прямолинейный и честный Данила Багров.

В картине Брат и ее продолжении его исполнил Сергей Бодров — младший и сразу стал народным героем.

Данила — наш Робин Гуд, родовитый разбойник. Он не терпит несправедливости и расправляется с ворогами. История парня, живущего по понятиям, оказалась близка многим россиянам — и не только.

Премьера Брата состоялась на Каннском кинофестивале — съемочной группе поместили пятнадцатиминутную овацию. После данного на Кинотавре фильму присудили Гран-при, а Сергею Бодрову — приз за лучшую мужскую роль.

Один из кино- и сериальных боевиков последнего времени — Мажор с Павлом Прилучным.

Сын олигарха Игорь стал собирательным образом представителя золотой молодежи, который заботится только о развлечениях, но в конце концов берется за ум.

В Мажоре герой начинает работать в полиции — и весьма успешно. Прилучный сыграл максимально правдоподобно. Его персонаж получился колоритным, новые серии зрители ждали с нетерпением.

Другой пример исправившегося баловня — Гриша в Холопе, самом кассовом фильме российского кинематографа.

Непутевый ребенок олигарха, который благодаря сговору отца и психолога перемещается в Российскую империю 1860 года, сербскому артисту Милошу Биковичу очень удался.

В картине обыграны и каноничные типажи, и путь исправления бывшего негодяя. Все, как бывает в фильмах мужания, но с русским цветом.

В прямом смысле фольклорный персонаж — Иван из фэнтезийной комедии Последний богатырь: Посланник тьмы и ее продолжения в исполнении Игоря Хориняка.

Иван живет в современной Москве и работает белым магом Святозаром, но после странных совпадений и случайностей оказывается в сказочном мире Белогорье и выясняет, что он сын Ильи Муромца.

Типичный киноприем, когда простой роль персонаж вдруг творит великие дела, сделал Ивана близким и конкретным для зрителей. И к тому же обаятельным — благодаря хорошему чувству юмора. Неудивительно, что Последний богатырь и его продолжения такие кассовые.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать