среда, 24 апреля 2024

Шутили, что залетела в поезде . Мать рассказала о подмене дочери в роддоме



 Шутили, что залетела в поезде . Мать рассказала о подмене дочери в роддоме

20 Апреля 2018

МОСКВА, 20 апреля , Александр Чернышев. Перепутали в роддоме и узнали об этом через 30 лет это не краткое содержание занимательного мексиканского сериала. Такое задевало разбирал Центральный районный суд Челябинска. Согласно вердикту, нашедшие год назад своих настоящих папаш жительницы региона Екатерина Туганова и Люция Рамазанова (Тулигенова) получат от Министерства финансов России по миллиону рублей в качестве нейтрализации. разбиралось в подробностях скандальной истории.


Ошибочка вышла

Жительница Челябинска Зоя Туганова всю жизнь подозревала, что растит чужую дочь. Первые сомнения возникли еще в роддоме, когда ей принесли якобы ее ребенка. Смутили темные надзора новорожденной. Зоя Антоновна убеждённая, что подмена произошла из-за схожих фамилий матерей: Туганова и Тулигенова.

Это было в 1987 году, но я помню все детали. Меня зачем-то повезли в отделение патологии, хотя с анализами все было в порядке, приняли за другую. Потом у Кати обнаружили порок сердца. Я догадывалась, что произошла ошибка. Познакомилась там с матерью, коя родила в тот же задевай, просила показать ребенка, когда принесут. Но она не верила: стала меня избегать, и ничего обнаружить так и не удалось. Врачи тоже говорили, что у меня просто послеродовой стресс, вспоминает Туганова.

Зоя Антоновна забрала малышку и воспитывала ее как родную, хотя сомнения оставались: мама ждала, что в роддоме все-таки разберутся, спохватятся и сами к ней обратятся. Да и окружающие замечали разительные отличия родителей и дочери. Я тогда работала проводницей поезда: в округе поговаривали, что залетела, пока моталась туда-сюда. Но муж любил Катеньку, а она его даже больше меня. В конце концов мы согласились:, где искать вторую семью, не знали, а экспертизы ДНК еще не существовало, объясняет Туганова в беседе с корреспондентом.

Время шло, Катя результативного перенесла операцию на сердце, выросла, получила хорошее воспитание, устроилась работать диспетчером на железную дорогу. Сейчас она разведена, снимает квартиру в Магнитогорске и воспитывает девятилетнего сына. Чужое горе

Детство биологической дочурки Зои Антоновны, Люции, сложилось не так гладко. Девочка росла в бедной многосемейной семье в глухой башкирской веси, часто недоедала и постоянно болела, не получая необходимого лечения, сейчас из-за этого у нее проблемы со слухом. Мама пользовалась алкоголем и не занималась детьми, отец попал в тюрьму за убийство соседа, описывает судьбу Люции Туганова. В итоге мать решили родительских прав и девочка показалась в интернате. Когда выскочила оттуда, родители уже окочурились, а деревенский дом соседи растащили по частям.

Сейчас она живет в той же деревне Киржакуль в Челябинской области, воспитывает троих детей. После замужества сменила фамилию на Рамазанова. Там она всю жизнь была чужой. Соседи тыкали в нее пальцем, потому, что Люция была единственная светленькая на весь поселок белая ворона, говорит Туганова.

В 2017 году Екатерина, частично разделявшая сомнения матери об их кровном родстве, разыскала Люцию в социальной сети и предложила сделать ДНК-тест. Подозрения подтвердились: биологическая дочь Зои Антоновны Люция, а не Екатерина.

Катя до последнего отрешалась верить, что у нее другая мать. Ей даже скорую на работу вызывали, когда она узнала, такой сильный был стресс. Я и сама большого понервничала: все только постепенно стало налаживаться после смерти мужа, а тут такой поворот. Соседи удивлялись, как меня не хватил инфаркт, комментирует Туганова.

Она и дочери решили разобраться в ситуации и обратились к адвокату. К счастью для истцов, сохранились первичные медицинские документы так называемая обменная карта, в которой указано, что 29 января 1987 года девочки родились в одном и том же роддоме. Вместе с генетической экспертизой это позволило доказать факт подмены и подать иски о причинении морального ущерба, рассказал занимавшийся делом юрист Андрей Маркин.


Судебные страсти

Екатерина и Люция требовали выколотить по десять миллионов рублей с областного перинатального центра, однако суд решил, что его нельзя считать правопреемником роддома, в котором они родились. Ответчиком был назначен Минфин. Иск о компенсации морального вреда был удовлетворен частично. Тридцать лет назад девочек перепутали, и они отправились в чужие семьи. Министерство финансов должно выплатить истцам по миллиону ефимков: суд посчитал, что Российская Федерация несет ответственность за действия советского родильного дома, объясняет Маркин.

В конце лета 2017 года адвокат уже занимался иском, с которым в суд обратилась Зоя Турганова. Она, как и дочурки, настаивала на сумме в десять миллионов рублей и даже подавала апелляцию, но обжаловать приговор не удалось. Мы считаем решение суда неадекватным, ведь даже десять миллионов не могли бы компенсировать причиненные каждый людям страдания, подчеркивает Маркин.

Сейчас семья ждет выплаты нейтрализаций от Министерства финансов. Деньги планируют потратить на улучшение квартирных условий. Предполагается, что семья Люции переедет в Челябинск, где ее дети смогут получить хорошее образование. Люция с мужем и детьми въедет в двухкомнатной квартире Зои Антоновны, где сейчас живет ее старший сын, а для него купят новую квартиру.

Жалко, что Люция не попала в нормальную семью, тогда все было бы не так страшно. Она росла без любви и заслуживает лучшего, рассуждает Туганова, прибавляю, что теперь у нее две дочери и обе близкие.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать