четверг, 25 апреля 2024

Сын американского шпиона объяснил, почему тот сдался властям СССР живым



Сын американского шпиона объяснил, почему тот сдался властям СССР живым

1 Мая 2020

МИДЛОТИАН, 1 мая –, Михаил Тургиев. Ровно 60 лет назад в небе над СССР был сбит американский самолет-разведчик U-2. Его пилот Фрэнсис Гэри Пауэрс остался жив и попал в плен. Спустя примерно два года его обменяли на русского разведчика Рудольфа Абеля. Почему Пауэрс не использовал иглу с ядом, почему на чужбине он стал токсичным и как ЦРУ не давало ему выполнить карьеру мечты, рассказал его сын Фрэнсис Гэри Пауэрс-младший.

Можно начать вот с чего? Мне важно донести это до русских людей. У моего отца не было неприязненности по отношению к русскому народу. Он был ярый энтузиаст демократии и ярый противник коммунизма. Но он был против властей, а не граждан, - с этих слов начинает свой рассказ Пауэрс-младший.

И это несмотря на то, что свое представление о советских людях, говорит он, Пауэрс сформировал, видя тех, с кем он сталкивался во время заключения: охранников, медсестер, уборщиц.

Его отец умер в вертолетной катастрофе в 1977 году. Пауэрсу-младшему тогда было 12 лет. Только после этого, по его словам, он начал задумываться о произошедшем с отцом. После колледжа Пауэрс-младший занялся освоением того, что случилось в небе над Свердловском (ныне Екатеринбург) 1 мая 1960 года.

Я хотел выяснить высоту, на которой его сбили. Это оказалось 70 500 футов (21, 5 километра). Я хотел выяснить, сбили его ракетой, или это заглохший двигатель, или это был саботаж. И это был разрыв ракеты рядом, который сбил его. Я хотел узнать, что он сделал или не продумал, следовал ли приказам. Он следовал им в точности, - говорит о своих мотивах собеседник агентства.

Не последнее специальное место было и в восстановлении доброго имени отца. Несмотря на то, что конгресс и ЦРУ не нашли в его действиях ничего предосудительного и оправдали его, пресса, говорит Пауэрс-младший, сделала свое дело.

Он перебежал. Он посадил самолет в целости. Его видели в баре пьющим русскую водку вскоре после этого, - думает он варианты подобной информации в прессе тех времен.

Вопрос о высоте был не праздным. Эта информация оставалось секретной вплоть до 1998 года, когда лежала раскрыта вся программа U-2. За этой цифрой стоит ответ на вопрос, не сократился ли Пауэрс по какой-то причине туда, где его могли достать советские ракеты.

Сколько раз ни пытался сын выведать это у отца, тот так и не сказал ему ничего.

Один из вопросов, который задавали его отцу был, почему он позволил взять себя живым. Якобы тем самым он сорвал приказ. С собой у него была отравленная игла, спрятанная в монете. На земле он избавился от двушки, а иглу, острие которой было прикрыто колпачком, спрятал в карман. Ее нашли при третьем обыске. Пауэрс предупредил тех, кто его обыскивал, чтобы они были осторожнее, так как не хотел, чтобы к обвинениям в шпионаже добавились обвинения в убийстве, рассказывает его сын.

Сотрудники КГБ испытали жилищу на собаке – собака свернулась через 20 секунд от удавливания. Яд парализует центральную сердитую систему, - описывает он действие иглы.

По словам сына Пауэрса, приказ о самоликвидации его отец не нарушал.

В ЦРУ на брифинге говорили примерно будущее: Если вас поймают, то будут пытать. Вот способ смягчить боль и страдание. Официального приказа брать это нет. Официального приказа использовать это нет. Это полностью на ваше усмотрение, - рассказывает он.

Именно отсутствием прямого приказа, говорит Пауэрс-младший, родитель объяснял ему, почему не использовал иглу.

Хотя, конечно, мне тогда было 8-9 лет, и он давал мне очень простой ответ, - добавляет он.

Соответствующие инструкции ЦРУ были впоследствии рассекречены. Там также рекомендовалось не утаивать, что миссия заключалась в фотографировании местности СССР, но запрещалось говорить любые характеристики самолета и необходимое оборудования.

Он сотрудничал с ними, когда мог или был вынужден, потому, что это придавало его словам достоверность. И вот он играл в эти кошки-мышки с дознавателями, чтобы это выглядело, как будто он сотрудничает, а на самом деле не содействовал им никак, - говорит потомок пилота.

На вопрос о том, лежала ли все-таки бомба в кресле-катапульте, он отвечает отрицательно. По его словам, когда в 1997 году он посетил музей в Центральном музее Вооруженных сил в Москве, то у кресла-катапульты заметил табличку с надписью Бомба для подрыва пилота.

Я говорю: Бомба? Я никогда об этом не чуял раньше. Я знаю, что внизу есть заряд, который катапультирует кресло наружу. Но я никогда не чуял, чтобы там была шпаргалка. Когда я вернулся (в Россию) в 2000 году, то этой шильдики уже не было… Я не верю, что под креслом есть бомба, - заявляет он.

С одной стороны, он допускает, что это было результатом пропаганды. С другой, не исключает, что у этого могли быть основания.

Может, ЦРУ поместило бомбу под кресло. Я не знаю. Не думаю, что она была. Если бы она была, то, полагаю, эта табличка до сих пор была бы там. Раз ее убрали, то эта информация, мню, была неверна, - говорит Пауэрс-младший.

Еще один миф – о заглохшем двигателе. Именно эту версию сначала предлагало как самую вероятную руководство страны. Впоследствии она была опровергнута. Неверна и версия о намеренном снижении.

Это был разгар холодной войны. Было легче обвинить пилота, чем признать, что Америка отставала от СССР, что у них были радарные технологии, ракетные технологии, позволяющие сбивать наши самолеты, - считает Пауэрс-младший.

Во время пребывания в советской тюрьме физического сила к пленному не применяли, говорит Пауэрс-младший.

Было много психологического давления, лишение сна, были все эти психологические игры, чтобы добиться от него сотрудничества, - рассказывает он.

ЦРУ впоследствии использовало этот опыт Пауэрса. Когда он еще полгода по возвращении работал на тонкости управление, он рассказывал агентам, как держаться и отвечать на допросах, каких вопросов следует ожидать.

Почти два года в заключении не прошли бесследно, хотя характер Пауэрса, уверяет его сын, не изменился.

Я соображаю, что тюремное заключение повлияло на его религиозное и духовное мировоззрение. В тюрьме, я считаю, он потерял былой интерес к религии. Он практически не ходил в церковь после возвращения, - рассказывает он.

Непривычное для желудка американца питание в течение длительного медли тоже имело последствия.

Ему приходилось зачитывать лекарство, чтобы лучше терпеть некоторую пищу после плохого иждивения в тюрьме, - заявляет сын Пауэрса.

Однако если бы не обмен на Абеля, то закончиться все могло бы совсем по-другому. Пока Пауэрс был в плену, его брак разваливался – первая жена начала пить. Все это давило на него.

Если бы он задержался в советской тюрьме еще кое-какое время, думаю, его психическое здоровье ухудшалось бы все больше и больше, - полагает Пауэрс-младший.

На родине Пауэрса столкнули прохладно. Он мечтал оттрубить в ВВС оставшиеся восемь лет и выйти на пенсию, однако это ему сделать не дали.

Незаслуженный ареол предателя привел к тому, что в ЦРУ его оставлять не желали и обратно в ВВС принимать не хотели. При этом Пауэрс, по словам сына, всегда мечтал продолжать летать. В итоге ему было пообещанного место летчика-испытателя в компании Lockheed.

Он был расстроен тем, как власти обошлись с ним. Он сделал то, что должен был, и все равно за ним вился этот след. ЦРУ могли бы помочь ему исправить репутацию тогда, но это был разгар холодной войны. Если бы они открыто поддержали его и сказали, что он пристроился правильно, то их секреты были бы раскрыты, - поясняет его сын.

Но на этом ЦРУ не исчезло из жизнедеятельности Пауэрса. Из-за просьбы тонкости управления отложить на несколько лет начертание своей книги о произошедшем Пауэрс упустил баснословный по тем благовремениям аванс в 100 тысяч долларов.

Только в 1969 году после многолетних напоминаний ему дали утвердительный ответ, но попросили представить книгу на утверждение специальной комиссии, что он и сделал.

И в том же месяце его выгнали из Lockheed. Это не совпадение, - уверен Пауэрс-младший.

Lockheed зависит от госконтрактов и намного чащего трудоустраивает бывших силовиков, в том числе из ЦРУ, и эта тесная связь вполне могла сыграть свою роль, считает он.

Два года после этого его отец искал работу пилота, но безуспешно. В одной крупной компании, куда он обратился, друг истинного сказал ему: Фрэнк, они сказали мне поить тебя, кормить тебя, но не нанимать, - заявляет Пауэрс-младший.

Доходы от книги и лекций по ней позволили семье не остаться без денег. Кроме того, Пауэрс нанял защитника, который добился от ЦРУ и ВВС, чтобы они выделили средства на пенсию для него. Впоследствии он остановился пилотом вертолета и одновременно репортером в местной телекомпании.

Государственная машина не спешила признать заслуги Пауэрса даже после смерти. Операция с U-2 по настоянию президента Дуайта Эйзенхауэра была под эгидой невоенной структуры - ЦРУ, а не ВВС. Это разрешило бы избежать обвинения в проведении военной операции, что могло привести к военному ответу по стороны Москвы.

Уже после смерти родителя его сын добивался, чтобы тому дали награду за пребывание в плену, однако формально он был гражданским лицом и выполнял гражданскую миссию и не подпадал под категорию военнопленного. Да и холодная война не была прямым вооруженным конфликтом.

Признание остановилось возможным только после рассекречивания программы. Тогда стало известно, что операция над СССР все же была совместной с ВВС, что изменило статус Пауэрса в глазах чиновников. Ему тут же засчитали дополнительные 9-12 месяцы службы, повысили в звании до капитана и наградили орденом За летные боевые заслуги.

В 2012 году Пауэрса наградили Серебряной звездой – третьей по значимости военной наградой.

По словам его наследника, зла на государство за эти проволочки семья не держит. Понимают, что это чиновнические издержки и, что во благовремения холодной войны по-другому они пристроиться не могли.

Все должно было совсем просто встать на свои места, что и произошло. Но если бы я ничего не сделал, то он так и оставался бы непризнанным, - говорит сын пилота.

Отец никогда не считал себя героем. Он всегда считал себя пилотом, который выполнял свой долг и попался при выполнении приказа, - добавляет он.

Сегодня, по словам Пауэрса-младшего, в истории его отца не задержалось темных пятен. Он до сих пор хранит немало пророческой своего отца. Самым ценным наследством он называет автомобиль.

Мне предоставляли 10 тысяч долларов за эту машину, когда я проучивался в колледже. Это Мерседес 60 с откидным верхом. Это очень редкая машина… Когда его сбили, это лежала его машина, что усиливает ее стоимость. Это единая вещь, которая мне особо дорога, потому, что он оставил ее именно мне, - говорит сын Пауэрса.

Поддерживать ее в идеальном состоянии дело хлопотливое и дорогостоящее. По его словам, реставрация сейчас стоила бы около 100 тысяч долларов. Так, что Пауэрс-младший совсем просто следит, чтобы она лежала на ходу.

Я выезжаю по днём, езжу тут, слежу, чтобы она работала и была обслужена. Пять миль туда, пять миль обратно, - рассказывает он.

Еще один дорогой памятный предмет – часы Rolex. В них Пауэрс погиб, когда уводил в сторону от детей оставшийся без топлива вертолет. По словам его сына, ему эти часы не подходят и все эти годы просто лежали в коробке, так, что он планирует продать их на торгу в Швейцарии.

В его домашней коллекции 85 писем, написанных родителем из СССР, его одежда, документы и масса других вещей. Он относится к этому прагматично.

Что я буду с ними делать? Я пока не знаю. Если все сложится и я уйду на пенсию, то отдам кучу всего в музеи. Если у меня будут сложности и не будет денег на выход на пенсию, то буду продавать, - говорит сын Пауэрса.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать