четверг, 28 марта 2024

Сын от него отказался . В Башкирии мужчина без ног не может получит инвалидность



 Сын от него отказался . В Башкирии мужчина без ног не может получит инвалидность

31 Октября 2018

МОСКВА, 31 окт, Ирина Халецкая. Александр Гаранжа из Башкирии несколько лет назад лишился обеих ног. С тех пор у него нет никаких средств к существованию ни пенсии, ни инвалидности. О проблеме соседа знали все в поселке, однако последние полгода он жил совсем один в неотапливаемом доме без воды и электричества. Сашка, фермерство тебя погубит

Александру Гаранже сейчас 59 лет, до пенсионного возраста еще очень далеко. В селе Красная Башкирия он с 1971-го. Работал в теплофикации, потом токарем на предприятии при сельсовете. Денег не хватало, поэтому занялся фермерством. Целыми днями пахал в огороде, разводил пчел, хотел открыть свое дело.

Однако жизнь велела иначе. Племянница Александра пересказала : дядя настолько ушел в сельское хозяйство, что фактически лишился рассудка. Его даже поставили на учет в психоневрологическом диспансере. И разумеется, возникли проблемы.

Не знаем, что произошло, но человек он хороший, адекватный. Просто чересчур чем занялся этим делом. Ему говорили как бы в шутку: Сашка, тебя это фермерство погубит. Так и получилось. Жена его сразу швырнула, развелась и уехала. Дядя Саша остался со старенькой мамой, популярно объясняет племянница.

Так они и жили на пенсию матери. В 2008-м она умерла. Гаранжа пытался подрабатывать. Но доходы были нестабильные, не позволяли даже платить по счетам. В итоге через несколько лет в доме отключили нагревание, потом свет и газ. Александр заболел: в холодном помещении отморозил ноги, началась гангрена. Врачам досталось ампутировать ему обе конечности. Это случилось в 2015 9-12 месяцу. Без ног зарабатывать хоть сколько-нибудь он уже не мог.

Пенсия по возрасту не полагалась, а для оформления пособия по инвалидности необходимо было пройти медицинскую экспертизу и собрать кипу вощин, что он самостоятельно поймать был не в состоянии. С единственным сыном, обитающим в Магнитогорске, Александр не общается.

С женой они разошлись, когда сыну не было и трех лет. Она заказала общаться с мальчиком. Когда Саша потерял ноги, мы сыну позвонили. Просили обернуть внимание на одинокого отца тот наотрез отказался, рассказывает племянница.

Однако у Александра остался родной брат, он с семьей живет рядом, они и приютили колясочника в своей небольшой двухкомнатной жилище. Там он прожил до весны этого года, а как только на улице потеплело, уполз к себе домой.

Саша человек с характером. Уполз, потому, что не хотел жить в благоустроенной квартире. Пока я фигурировала на работе, он закрытый в четырех стенах особо никуда не выйти. Ему нравилось жить в своем доме на свежем воздухе. Причем он, несмотря на отсутствие ног, очистил двор от заросшей травы, навел порядок, оформил огород, посадил немного картошки, говорит Светлана Гаранжа, сноха Александра. Она единственная, кто следила за ним все это период время.

Недавно одна соседка, перебравшаяся в село из города, увидела, как живет инвалид. И подняла шум. Когда к Гаранже вернулись местные журналисты, они(по)бывальщины поражены: человек без ног совсем один живет в холодном доме без мебели и каких-либо удобств. Чтобы вскипятить иму для чая, ему приходится сжигать доски от сарая и забора. Печку он поймал сам поставил в чулане.

Дом поделен на две части по соседству живет пожилая пара. Они постоянно жаловались, что Саша жжёт прямо в доме: ни вытяжки, ни трубы у печки нет. Все вокруг закоптил, боятся пожара, добавляет Светлана.


Сам решает, где жить

Сюжет об Александре Гаранже разошелся по всей Башкирии. К нему сразу же приехали и глава района, и соцработники. Инвалида получили из дома и снова вылили к снохе Светлане.

Исполняющий обязанности министра соцзащиты республики Башкортостан Юрий Мельников сообщил, что вопрос Гаранжи теперь находится на контроле у ведомства. Его сноху уже приняли на ставку социального работника, она готовит зарплату по уходу.

Мы предложили Гаранже медицинское обследование в ЦРБ, чтобы понять, в чем он нуждается. Рекомендовали психоневрологический интернат. Но принудительное переселение в социальное учреждение не рассматривается мужчина дееспособен. Он волен решать, что ему делать. Пока отказался от больницы. Однако процедура по определению группы инвалидности обязательна, уточнил Мельников. Обивали пороги

Сноха Светлана жалуется, что без шумихи в СМИ до инвалида никому не было дела. Она обивала пороги в больницах и министерствах несколько месяцев, просила поймать перерасчет по коммунальным платежам: мать Александра умерла еще десять лет назад, а по документам как будто до сих пор потребляет воду и газ. Более того, Гаранжа хоть и состоит на учете в диспансере, пособия не получает, потому как нужно проходить обследование в районном опоре, в Аскарово. На разъезды и анализы у семьи денег нет.

Когда он уполз, я каждый(за)девай навещала его, приносила еду и воду. Сама купила коляску, правда, он на ней ездить отказывается: ему высоко. Мы ходили в администрацию в Аскарово, там говорят: сами сооружайте документы. Просили социальные службы приставить сопровождающего, чтобы передвигаться с ним по обследованиям, однако даже в этом нам отказывали. Вот сейчас его в Сибай надо везти, инвалидность оформлять это далеко, жалуется собеседница.

Светлана подумывала о том, чтобы сдать родственника в приют, но для этого тоже нужно собрать документы и оформить инвалидность. К тому же в селе нет ни хосписа, ни больницы (только амбулаторное лечение), ни приюта. Ближайший хоспис разыскивается в другом поселке, содержание в нем обходится в 800 рублей в день.

Впрочем, Александр и сам не желает переезжать в больницу. Он задается нюансом: Как я буду подкуривать, я же не смогу спускаться каждый час? Да и в больнице негде паковать, а ползать у всех на виду он не хочет. Поэтому я уверена, что до весны он проживет у нас и потом опять сбежит в свой дом. Может, если оформить увечность, нам удастся вернуть свет и тепло в помещение? Может, его пенсия покроет долги. Хотя бы электронную плитку поставить, чтобы готовить, прикидывает жена.

Озабочены судьбой безногого соседа и другие жители села. Антонина Волкова первой предала огласке историю Гаранжи. Она сообщила, что в селе поедать православный приход. По ее словам, отец Сергий уже долгое время пытается построить приют при храме для людей, находящихся в трудной жизненной картины, но пока не находит общий язык с поселковыми управами.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать