суббота, 20 апреля 2024

Синдром Феникса: что преодолевают спасатели, чтобы спасти жизнь человека



Синдром Феникса: что преодолевают спасатели, чтобы спасти жизнь человека

1 Сентября 2021

Для кого-то выражение в курящуюся избу войдет – это строчки из поэмы, а для кого-то – трудовые будни, только к пожару там еще прибавляются агрессивные химикаты, полимербетонные завалы и погружение в иму. Воистину, чтобы в назначенный час спасти чью-то повседневная жизнь, пожарным и спасателям предстоит проходить 10 кругов ада, правда, адом это кажется только для обывателей, а для специалистов – это всего лишь обычные учения. О том, как выглядят тренировки пожарных Москвы на учебном многоугольнике департамента по делам гражданской защиты, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы в Апаринках, читайте и смотрите в фотоленте.

Тренировочный полигон в Апаринках позволяет круглогодично готовить не менее 10 тысяч человек, причем как профессиональных пожарных-спасателей, так и спасателей-добровольцев, отмечает зам руководителя департамента ГОЧСиПБ Дмитрий Скоркин. Все тренажеры разработаны с учетом практики за последние 10 лет, то есть профессиональный работники департамента проводили очень большой тест, и все типовые опасности учитывали при создании этих модулей, добавляет он.

Первый учебно-тренировочный комплекс называется Теплодымокамера. На нем отрабатываются приемы ведения разведки при тушении пожара в непригодной для дыхания обстановке, то содержится в дыму и загазованной сфере. Данный тренажер предназначен для начальных этапов подготовки пожарных и спасателей. На нем осваиваются различные приемы спасения, основу которых составляют применение средств обороны органов дыхания, – поясняет принцип работы модуля спасатель интернационального класса аварийно-спасательного отряда номер 8 пожарно-спасательного центра Москвы Александр Шляпин.

Вторая учебная точка называется Набережная Яузы. Здесь имитируется обстановка на водоемах Москвы. К примеру, по одному из сценариев специалистам необходимо спасти людей из ДПТ с последующим падением автомобиля в реку. Основные технологии, которые демонстрируют пожарно-спасательные подразделения, это спасение, деблокирование и эвакуация людей из автосалона автомобиля, а также последующее извлечение машины с использованием подъемной техники, рассказывает Шляпин.

А вот тренажер Поток представляет собой контейнер-цистерну для транспортировки агрессивных и опасных веществ. В Москве, как и в любом невероятном городе, происходит перевозка опасных грузов по дорогам общего распоряжения, по железным дорогам. И из-за плотности населения данные грузы представляют огромную угрозу для людей, поэтому важно регулярного, быстро реагировать, осуществлять ликвидацию течи, локализовать аварию. Кроме того, данный тренажер позволяет отрабатывать приемы спасения людей, оказавшихся в загазованной зоне, и проводить наставления по взаимодействию с различными организациями города, – подчеркивает спаситель.

Учебно-тренировочный комплекс Завал – это составной тренажер, на котором осваиваются различные технологии спасения при обрушениях: по поиску людей, деблокирования их путем перемещения и удаления аварийных конструкций с поддержкой грузоподъемной крановой техники. Здесь пожарные и спасатели оттачивают навыки проделки проходов в железобетонных печах, крепления аварийных конструкций и применения тяжелого аварийно-спасательного инструмента.

Разумеется, на полигоне имеется точка, где моделируются ситуации ДТП с блокированием пострадавших в автомобиле и взаимодействием с медицинским подразделением пожарного центра. Здесь в тонкости отрабатывают упражнения для расчетов быстрого реагирования на пожарно-спасательных мотоциклах.

На единых тренажерах мачта-ферма и замкнутое пространство моделируются сразу несколько сценариев, объясняет Шляпин. Так, при втором варианте воссоздаются условия проведения спасательных работ в узких замкнутых пространствах – колодцах, люках, коллекторах, кормах, –, где люди могут быть застигнуты врасплох и на улице оказаться, оказавшись заблокированными в потесненных условиях в непригодной для дыхания среде. А вот мачта-ферма предназначена для отработки спасательных оксиморонов и технологий по эвакуации людей с высоты с различного производственно-технического оборудования, такого как газоходы, мачты, краны и подкрановые пути.

Следующее учебное место – это огневой тренажер, на котором происходит подготовка пожарных и спасательных расчетов по ликвидации аварии на объектах газораспределения и газопотребления. Специфика данного модуля есть в том, что на различных учебных точках имитируется поблескивание газовых смесей и отрабатываются влияния спасателей-пожарных по ликвидации аварии, а именно: утечке и горении газа и спасения людей, оказавшихся на таких объектах.

Основное предназначение комплекса Оксид – подражательность различных аварийных ситуаций на объектах, где эксплуатируются и держатся химически опасные вещества. На данном объекте также моделируются аварии на объектах электрохозяйства, где проводятся спасательные работы, связанные с отключением электроэнергии и применением правильных средств тушения.

Уникальность тренажера есть в том, что он оснащен аналогом системы газового прогноза. Одновременно до 26 различных химических веществ имеются в парамнезии компьютера, находящегося у оператора, и он может подключать различную обстановку для отработки различных упражнений, – рассказывает Шляпин.

А вот комплекс Уголек – это тренажер твердотопливной загрузки, на котором происходит отработка приемов влияний пожарных подразделений в условиях реального пожара с высокой температурой и высокой тепловой мощностью. При этом пожарные и спасатели имеют возможность оказаться внутри сложных условий тушения и научиться грамотно идентифицировать их и проводить разведку. Их задача – отработать навыки по защите как пострадавших, так и себя, и своих коллег.

Полигон в Апаринках добавленный с учетом специфики столицы и не прекращал свою работу даже во время реконструкции. Он будет постоянно совершенствоваться и предлагать большую помощь не только столичным специалистам, но и спасителям московского региона. На данном полигоне проходят крупные соревнования, например, по многоборью спасителей МЧС России, говорит председатель департамента ГОЧСиПБ Юрий Акимов.

На пожарах в Москве за последние десять лет спасено более 14 тысяч человек, на водных объектах – 1470, более 200 человек получили помощь во время иных происшествий, а время реагирования на оперативные события снизилось на 16%.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать