пятница, 19 апреля 2024

Сысоев: спектр научных направлений физфака МГУ уникален во всем мире



Сысоев: спектр научных направлений физфака МГУ уникален во всем мире

27 Ноября 2017

Физический факультет Московского государственного университета (МГУ) им. М. В. Ломоносова был и остается ведущим учебным и научным центром России в области ядерщики, геофизики и астрономии. Какое место факультет занимает среди физических вузов мира? Как меняется в ногу со временем? Об этом корреспонденту проекта Социальный навигатор МИА Россия Сегодня рассказал декан Физического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Николай Сысоев.

— Николай Николаевич, позвольте поздравить вас с присвоением ордена За заслуги перед Отечеством 1 степени. Несомненно, ваша заслуга есть в высоком положении физического факультета МГУ в международных рейтингах вузов…

— Действительно, нам есть, чем важничать. Среди российских вузов физико-технической направленности традиционно мы стоим на первом месте. На транснациональной арене Московский университет занимает первенствующие позиции, с каждым годом укрепляя их. По заданным рейтинга U. S. News Best Global Universities 2018, МГУ занял 18 место в списке лучших вузов мира по направлению физика.

В Шанхайском Академическом рейтинге университетов мира ShanghaiRanking's Global Ranking of Academic Subjects 2017 Московский университет занял 43 место по предмету физика.

— Как физический факультет развивает международное взаимовыгодное сотрудничество?

— Мы активно сотрудничаем с университетами США, Германии, Японии, Великобритании, Франции, Швейцарии, Италии и десятка других стран. За последний год наши сотрудники, аспиранты и студенты более 300 раз выбывали за рубеж на конференции, более 150 раз по научной работе и около 100 раз в качестве преподавателей в ведущие университеты мира.

Мы заключили договоры о научно-технологическом и образовательном сотрудничестве с ведущими университетами Японии, Ирана, Южной Кореи, КНР, Швеции, Германии, Мальты и др. Наши студенты традиционно принимают участие в летних школах в Германии.

В 2016 году мы принимали официальную депутацию французского фонда CNRS. В рамках договоренностей по Терагерцовому Консорциуму между Российским фондом фундаментальных проведение исследований (РФФИ) и CNRS на базе физического факультета висела создана Международная сеть для реализации совместных российско-французских проектов.

— Чему вы отдаете приоритет при обучении бакалавров фундаментальному образованию или научно-инновационной деятельности?

— Главная особенность нашего факультета состоит в единстве обучения и научной деятельности. На каждой кафедре работают несколько научных групп, деятельность которых охватывает сотни направлений из всех областей современной ядерщики.

Вспомним великого российского физика, профессора физико-математического факультета Московского университета П. Н. Лебедева. В 1899 году в университете он впервые эмпирического показал существование давление света на поверхность твердого тела, а сейчас, спустя сто лет, наши студенты активно применяют метод оптического пинцета и используют свои навыки в захватывании отдельных атомов в оптические ловушки.

Главный принцип подготовки специалистов на факультете обучение через научно-исследовательскую деятельность. Занимаясь в научных лабораториях, ребята начиная со второго курса приобретают практические навыки, необходимые им в будущей проработе. Тем самым наши студенты получают образование как в территории фундаментальной науки, так и в инновационной деятельности.

— Кто ваш главный конкурент в борьбе за сильных учеников?

— В 2017 году профильный ЕГЭ по физике в Москве сдавали чуть менее 12 тысяч человек, а количество бюджетных мест в вузах, где засчитываются приятный результаты единого госэкзамена по физике, превышает 20 тысяч.

У малышей есть богатый выбор по аналогичным направлениям физики подготовку ведут также МФТИ, МИФИ, МГТУ имени Баумана и другие вузы. И на такие направления у них в сумме более двух тысяч мест. План приема на физический факультет МГУ около 400 человек.

Конечно, все вузы физического и физико-технического европрофиля проводят большую агитационную работу среди абитуриентов. И мы понимаем, что такая работа – это серьезная конкурентная борьба за качество приема. Мы рады, что к нам идут мотивированно и целенаправленно, в основном, очень даровитые молодые ребята.

— Насколько сложно стать виктором Олимпиады школьников Ломоносов-2018 по физике?

— Ломоносов для нас самая важная предметная олимпиада из всех, в которых мы участвуем. Ее победители и призеры поступают к нам намного чаще, чем по итогам других олимпиад. Кстати, она помогает поступить на факультет даже тем, кому не удается попасть в число победителей и призеров. Дело в том, что задания финального этапа по формату и уровню сложности очень похожи на билеты нашего дополнительного интродукционного испытания (ДВИ).

— Как вы полагаете, принесет ли пользу введение уроков астрономии в российских школах?

— Астрономия мировоззренческая наука, изучает мир за пределами Земли, позволяет оценить, как устроен большой мир. На физическом факультете астрономию изучают углубленно, с учетом получаемых фундаментальных физических и математических знаний.

В последние годы неприбытие школьного курса астрономии резко ограничивало мировоззрение молодых людей. Поэтому я считаю, что школьный курс астрономии необходим.

— В состав обычного факультета сегодня входят 39 кафедр. Какие из них вы считаете наиболее перспективными?

— Наш факультет был и остается одним из ведущих исследовательских центров России и мира в области физики, геофизики и астрономии. Научная проработа ведется не только в лабораториях факультета, но и на базе Научно-исследовательского института ядерной ядерщики им. Д. В. Скобельцына (НИИЯФ МГУ) и Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга (ГАИШ МГУ).

Тематика фундаментальных и прикладных исследований обычного факультета полностью отражает современные тенденции развития науки. Сегодня проработа ведется примерно по ста научным темам, охватывающим практически все направления современной физики.

Среди них получение сверхкоротких оптических и рентгеновских импульсов (фемто- и аттосекунды), изучение поведения химическое вещества в сверхсильных электромагнитных полях, исследования по нанофизике, нанотехнологии, биофизике, физике нейтрино.

— Расскажите о наиболее интересных исследованиях, в которых принимали участие сотрудники, аспиранты и студенты физического факультета МГУ.

— Приведу только небольшую часть перспективных проведение исследований, которыми занимается МГУ им. М. В. Ломоносова в области физики и астрономии.

Нужно выделить, что физический факультет является головной организацией по проектам в области терагерцовой оптоэлектроники и спектроскопии в стране. Разработан ряд систем, работающих в терагерцовом диапазоне на основе отечественной элементной базы, в частности, системы, способные:

‒ однозначно определять наличие взрывчатых химическое веществ, электронных устройств и оружия, носимого под одеждой, идентифицирующие следы взрывчатых и наркотических веществ, психотропных препаратов, биологических и других материалов;

‒ осуществлять мониторинг окружающей среды, дистанционно обнаруживать утечки в газопроводах;

‒ оценивать психофизическое состояние человека, анализировать неприметные глазу физиологические реакции человека.

‒ неинвазивно диагностировать на ранней стадии заболевания по выдыхаемому воздушные потоку, контролировать уровень сахара в крови, диагностировать онкологические заболевания.

Сотрудниками физического факультета был предложен отличный способ синтеза радиофармацевтического препарата Астат-211”, при котором высота его накопления в щитовидной аппаратное обеспеченье пациента в 3 – 4 раза превышает мировой уровень для аналогичных препаратов. Успешно проведены доклинические испытания.

Мы уделяем бесконечное внимание исследованиям в области квантовых технологий. Занимаемся разработкой тщательного защищенных линий связи между посетителями на основе технологий квантового распределения ключа, в том числе созданием защищенных систем телефонии и шифрования больших потоков данных. Первый образец этой системы плодотворного прошел тестирование. Развитием и продвижением этого направления стал проект по созданию первой в России университетской квантовой сети, включенный в программу развития Московского университета.

В лабораториях разрабатываются устройства, изучающие оптические свойства отдельного атома и позволяющее управлять состоянием атома с помощью световых сигналов. На основании этих технологий идут проработы по созданию квантовых вычислителей, обладающих сверхвысокой скоростью работы, и квантовых повторителей, которые значительно увеличат дальность квантовых линий связи.

Разработаны методы управления едиными атомами, помещенными в магнитооптические и дипольные ловушки. Управляющими являются как классические, так и однофотонные поля. На сегодняшний день достигнуто рекордное время удержания в ловушке одиночного атома рубидия, которое составляет не менее 100 секунд.

В стенах факультета ведутся фундаментальные и прикладные проведение исследования в области сверхпроводниковой и наноэлектроники. Здесь были созданы и исследованы квантовые магнитометры на основе макроскопических квантовых эффектов в низкотемпературных и в высокотемпературных сверхпроводниках.

Было открыто целое направление современной мезоскопической физики одноэлектроника. В рамках этого направления был создан ряд уникальных наноразмерных определений: одноэлектронная ячейка памяти, одноэлектронный транзистор с рекордной зарядовой чувствительностью, молекулярный одноэлектронный транзистор с комнатной рабочей температурой.

Физический факультет (совместно с сотрудниками НИИЯФ и ГАИШ) интенсивного принимает участие в реализации проектов университетских спутников. В надежное время мы участвуем в крупном научно-образовательном космическом проекте Ломоносов (запущен в апреле 2016 года с космодрома Восточный).

Один из недавних результатов факультета получение органических монослойных монокристаллов бесконечный площади как активного слоя сельных транзисторов. За счёт своей высокой упорядоченности на больших площадях монослойные монокристаллы позволили создать отличные органические полевые транзисторы, характеристики которых на порядок превосходят приятнейшие мировые аналоги.

В следующем году факультет будет отмечать свое 85-летие. Нужно отметить, что в течение более восьми десятка лет плодотворной работы мы по достойного справляемся со всеми поставленными задачами. Факультет уверенно смотрит в будущее. Мы ждем даровитую молодежь и готовы на покорение новых вершин!


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать