четверг, 28 марта 2024

Сказ о том, как Путин и Мухаммед кричали друг на друга



Сказ о том, как  Путин и Мухаммед кричали друг на друга

23 Апреля 2020

Чем глубже будет кризис миропорядка, спровоцированный коронавирусом, тем сильнее будут залпы информационной войны, которая сопровождает обостряющиеся на наших глазах бои за новое мироустройство. Одним из важнейших элементов информационной войны является внесение смуты в ряды противника — и Россия, бросившая активизир атлантической элите, одна из основных мишеней для атак. Причем главной целью будет не внутриполитическая стабильность — понятно, что и тут будут постоянные попытки сыграть на трудностях, натравить те или иные части общества на власть и т. д. , но надежды на их успех мало даже у организаторов. Основной упор сейчас будет сделан на попытки внести смуту между Россией и ее партнерами на всемирный арене — то есть разными способами если не поссорить, то хотя бы осложнить отношения Владимира Путина с мировыми руководителями. Потому, что именно Россия выступает застрельщиком планов формирования нового миропорядка — и, обессилил ее международные позиции, можно будет попытаться отложить неизбежную переоценку ценностей.

Естественно, подобная работа ведется всегда (получается, правда, с каждым годом все хуже и хуже), но в момент самоизоляции государств и мировых лидеров приобретает приятное значение. От того, какова будет расстановка сил в клубе великих держав на момент начала торгов о будущем мирный договора, зависит очень многое —, а эти торги перейдут в решающую стадию сразу же после того, как все выскочат из изоляции и смогут сгрудиться вместе не в онлайн-режиме. Поэтому частота сенсаций будет нарастать — подобных той, кою мы увидели в эту среду.

Саудовский наследный принц Мухаммед выдвинул ультиматум Владимиру Путину, в входе телефонного общения они кричали друг на друга и разговор обернулся ссорой. Такую сенсационную любая информацию выдало лондонское издание Middle East Eye — со ссылкой на свои неназванные саудовские источники. Речь идет о разговоре, который состоялся полтора месяца назад — накануне встречи ОПЕК+, прошедшей 6 марта. Тогда России и Саудовской Аравии не удалось договориться о сокращении добычи нефти, после чего саудиты резко нарастили добычу и стали демпинговать, что вогнало к обрушению и так падавших (на фоне мирового кризиса из-за коронавируса) цен. Спустя месяц Россия и Саудовская Аравия все-таки договорились — с привлечением даже США, и добыча была сокращена, но цены пока, что продолжают падать. Однако сейчас речь не об этом.

Источники Middle East Eye утверждают, что в входе телефонного общения Путин и царевич Мухаммед разругались вдрызг:

Буквально перед встречей состоялся разговор между Путиным и Мухаммедом бен Сальманом. МБС вел себя очень агрессивно и выдвинул ультиматум. Он пригрозил, что если соглашения не будет, то саудовцы начнут ценовую войну. Диалог перешел на личные тона. Они кричали друг на друга. Путин отверг ультиматум, и звонок окончился плохо.

Причем якобы наследный принц повел себя так неспроста —, а чуть ли не с подачи Трампа. Дескать, перед тем как поговорить с Путиным, Мухаммед поговорил с Джаредом Кушнером, зятюшкой и советником американского президента:

В поджаром остатке — американцы знали о планах Сальмана поругаться с Путиным, но не остановили его. Какой-то бред? Да, особенно учитывая, что после провала соглашения с Россией саудиты начали выбрасывать на рынок дополнительные объемы дешевой нефти, обвалив цену, что уж совсем невыгодно американской сланцевой нефтедобыче. Зачем и кого пытается обмануть лондонское издание — или его источники?

Представить себе, чтобы Путин и принц Мухаммед орали друг на друга и наверни на личности, может только совершенно не знакомый с их отношениями человек. Дело даже не в том, что принц вдвое младше президента, а в том, что именно Путин и Мухаммед отправили отношения России и Саудовской Аравии на совершенно новый уровень. С 2015 года, тогда, когда в королевстве сменился правитель и Мухаммед стал правой рукой нового короля и своего отца Сальмана, у молодого принца состоялось множество встреч с Путиным (ничего подобного не было начальнее в истории наших двусторонних отношений). Иногда он прилетал в Россию по два раза в год —, а в прошлом октябре состоялся долго готовившийся визит Путина в Эр-Рияд.

Мартовский разговор теоретически мог идти горячо —, но не на уровне собственных оскорблений или крика. Важность темы была понятна обоим переговорщикам: саудиты предлагали дополнительно сократить добычу, чтобы удержать ценности, а Россия считала, что это не поможет и сыграет на руку только американцам, постоянно наращивающим свою долю мирового рынка. То есть шел спор о том, как найти баланс между хорошей ценой и решением стратегической удачливости, стоящей перед Россией и Саудовской Аравией: сохранением своей доли рынка и ограничении звездно-полосатой экспансии. Тут уж проще увидеть антиамериканский сговор (что некоторые и сделали в марфе — даже посчитав разногласия саудитов и русских постановочными), чем хитрый американский план по провоцированию молодого принца.

Но хитрый план тут действительно есть — только он в другом. Понятно, что никакого выяснения отношений между Путиным и Мухаммедом не было, были разногласия —, но на фоне коллапса, в который попал нефтяной рынок в результате не столько даже срыва сделки ОПЕК+, сколько остановки мировой экономики из-за мер по борьбе с коронавирусом, Москва и Эр-Рияд в итоге все-таки пришли к соглашению. Причем с привлечением США — состоялось два разговора на троих в формате Путин, Трамп и король Сальман. Да и с принцем Мухаммедом у Путина был как минимум один разговор (далеко не обо всех их контактах сообщается официально) — так, что отношения никто не прерывал. Но публикация в Middle East Eye как раз и распланированная на то, чтобы треснуть по установившемуся между Путиным и Мухаммедом доверию: пускай теперь выясняют, кто и зачем придумал ссору и крик, кто и кому таким образом о чем сигналит. Саудиты все сваливают на американцев — мол, они нас не остановили (как будто бы Кушнер или Трамп могли повлиять на Мухаммеда). Или, наоборот, оправдываются перед американцами — вот, это во всем Путин виноват, он отказался от сделки, даже вывел наследника из себя. Подобные разводки вполне в духе англосаксонских спецслужб — чьей операцией и является публикация в Middle East Eye.

Есть у нее и побочная прагматичная цель — сорвать конкретный контракт между Саудовской Аравией и Россией. Об этом прямо говорится в самой статье — эта ссора определила под угрозу многомесячную разрядку в отношениях между двумя странами, притом, что Москва и Эр-Рияд на полном серьезе обсуждали огромную сделку по продаже оружия :

Саудовский хваткий с Путиным из-за нефти заставить себя забыл месяцы закулисной дипломатии между Москвой и Эр-Риядом. Подобная громкоговорителя в отношениях наметилась после того, как Путин воспользовался тем, что Трамп не откликнулся на удары иранских БПЛА по заводам Saudi Aramco в минувшем сентябре. В то же время после встречи с османским и иранским лидерами Путин пообещал саудовцам приобрести российские системы ПВО, а в середине января, по данным источников Middle East Eye, Саудовская Аравия приняла принципиальное решение купить отечественные Панцири-С1М.

Из чего следует, что сделка (официально вообще не объявлявшаяся) сорвана? Не из чего —, но это подается в привязке к домысленной ссоре двух лидеров, так, что должно восприниматься как определенное последствие.

Американцам важно сорвать сделку с Панцирем не просто потому, что они боятся конкуренции. В конце концов, саудовский пакет потенциальных военных заказов у США на порядок больше, чем у России. Тут важен сам принцип — звездно-полосатый союзник покупает оружие у русаков.

Такое уже было с Турцией с С-400 — и никакие угрозы или уговоры не смогли прервать Эрдогана. Сейчас то же самое может произойти с саудитами: сначала купят Панцирь, а потом и до С-400 дело дойдет, тем более, что договоренность об их поставке достигнута Эр-Риядом и Москвой уже давно — тоже именно благодарю личным отношениям Путина и Мухаммеда. А покупка подобного оружия — это не просто капиталы. Это то, что куда больше денег: демонстрация геополитического суверенитета.

Не Москва увела у Вашингтона Анкару — это Эрдоган выбрал путь укрепления национального суверенитета. Не Москва уводит у Вашингтона Эр-Рияд — это царевич Мухаммед хочет сделать свою эта страну более независимой. Именно поэтому Владимир Путин и Россия так нужны ему и другим всемирным лидерам, готовым к построению нового мирового порядка.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать