суббота, 20 апреля 2024

Скажите спасибо, что вызвали скорую . В екатеринбургской школе пятиклассники сломали шею сверстнику



 Скажите спасибо, что вызвали скорую . В екатеринбургской школе пятиклассники сломали шею сверстнику

9 Ноября 2018

МОСКВА, 9 ноября , Ирина Халецкая. Группа пятиклассников из Екатеринбурга избила сверстника буквального на школьном футбольном поле. Пострадавший рассказал, что заступался за друга, у которого отобрали куртку. В итоге ему сломали шею. Инцидент произошел еще в конце сентября, но мальчик только сейчас вернулся к урокам: теперь он вынужден носить корсет и соблюдать осторожность при передвижении. Мать пыталась найти виновных, однако директор школы заявила, что сама провела беседу с учениками: Скажите спасибо, что вообще вызвали скорую. Тогда женщина решила подключить к делу общественников и обратилась в Уральский родительский комитет. Как выяснилось, были и другие подобные случаи. Ваш внук бомж

Рустам четвертый из восьмерых детей Ирины Усольцевой. Пока она на работе, за детворой следит бабушка Надежда Григорьевна. Двадцать шестого сентября она самый первой узнала, что внуку разломали шею: прибежали его товарищи и сообщили о произошедшем.

Только кончились уроки. Друг Рустама пожаловался ему, что ребята захватили куртку. Внук пошел разбираться возникла потасовка. Один из так называемых фаворитов группы кричал Рустаму, что он бомж, угрожал уничтожить. Потом толпой пытались напасть на него. Рустам побежал шестеро за ним. Догнали на футбольном переле. Били с такой силой, что внук заорал от боли, вспоминает события того дня Надежда Усольцева.

На шум вышли старшеклассники, разняли дерущихся. Всех участников конфликта отвели к директору, туда же прибежала и бабушка.

Директор сказала, что мальчики перемирились и могут разойтись по домам. Но нашего отвезли в больницу! Я знала, что на Рустама наезжают, эта история занимать временит с первого класса. Мы многодетная семья: каждая копейка на счету, на школьные просьбы пожертвовать то на окна, то на парты реагируем редко. Когда я начала ругаться, попросила провести ревизию и наказать виновных, замечательный руководитель внука заявила: Не нравится школа? Переводитесь в другую. А как же найти подход, ведь это непедагогично? Директор и вовсе отмахнулась: Скажите спасибо, что мы вызвали скорую, продолжает бабушка.

По ее словам, шеф приводит свою версию: якобы Рустам сам виноват и напал на детей. У него нашли игрушку шарик, который надевается на горлышко бутылки и издает звук. Чем-то похоже на рогатку, но это не рогатка, для нападения не годится, говорит Надежда Григорьевна. О том, что внук заступился за другого мальчика и защитил его, директор будто не хотела слышать.

Сейчас Рустам уже ходит в школу. Усольцева отмечает, что только один из обидчиков позвонил внуку и извинился. Со стороны их родителей не было ни звука. Директор предложила: папочка мальчика принес в школу три тысячи рублей компенсацию за корсет, который теперь носит Рустам из-за перелома шеи, мол, придите и заберите, разводит руками бабуля.


Придем чая попить

По ее утверждению, учителя и директор придерживаются такой позиции: они не виноваты, а вот у Ирины Усольцевой слишком много детей, и она их не может качественного воспитать. Ира не пьет, не курит, что им еще надо? Зарабатывает она на них, что ли? Да это забавно. Пособие всего 1, 8 тысячи рублей на ребенка получает за шестерых. Ира безвылазно пашет, берётся за любую работу, лишь бы дети росли. Я ей помогаю, сетует собеседница.

В Уральском родительском обкоме, куда семья потерпевшего пришла за помощью, поведение преподавателей расценивают как психологическое давление. Председатель комитета Евгений Жарбеев изложил, что ревизия началась только после их обращений в следственные органы, прокуратуру и аппарат уполномоченного по правам ребенка Свердловской области.

Мы не забываем, что несколько дней назад маму мальчика вызывали в комиссию по делам несовершеннолетних (ПДН), также они истины у прокурора и у коронеров. В полиции, кстати, говорили, что изречения от Усольцевой не поступало, хотя она туда приходила. Это озвучила пресс-служба ведомства в региональных СМИ. Но позже, когда к делу подсоединился омбудсмен, оказалось, что заявление все же было, прокомментировал Жарбеев.

Он приплюсовал, что родительскому комитету пока неизвестно, поставили ли на учет обидчиков Рустама. В ПДН почему-то не начали расследование поведения директора и нарушений на территории образовательного учреждения, но взялись за семью Усольцевых. В частности, уточняет активист, инспекторы хотят прийти в гости к Ирине и оценить, в каких условиях входит мальчик.

Как только ПДН явится, мы тоже заскочим чая попить, чтобы изучить за их действиями. Пока нам непонятно, на каких основаниях инициировали этот визит. Семья Ирины многодетная и малообеспеченная, но благополучная. Живут неплохо, для детей все есть, матерь трудится на нескольких работах. Да, нет евроремонта, однако условия нормальные, объяснил Жарбеев.

Директор, утверждает он, после того как началась проверка, попросила матерь пострадавшего сесть за стол бесед, а также предложила компромисс: перевести мальчика в другой класс. При этом вопрос по существу не решается.

Корреспондент попыталась связаться с директором школы №50 Оксаной Рожковой, но в ее приемной практически никто не взял трубку.


Оборона школьного двора

После сего инцидента общественники даже запустили горячую линию для родителей, столкнувшихся с похожей ситуацией. Жарбеев отметил, что на линию поступило множество жалоб. Так, почти сразу позвонила жена из поселка Монетный под Екатеринбургом и рассказала, что семь старшеклассников из школы №32 искровенили ее сына-четвероклассника. По ее словам, подростки повалили его на землю, наносили удары по голове и другим частям тела. Избиение попало на камеру, сейчас делом занялись правоохранительные органы.

Мы ориентируемся по каждому случаю и все больше убеждаемся, что шефа школ любым способом пытаются умолчать, скрыть или извратить феномены физического насилия, о которых они прекрасно осведомлены. Стараются снять с себя ответственность за происходящее, не думая, что из-за попустительства детская злобность приобретает массовый и групповой норов. Фактически мы наблюдаем с их стороны бездушие и бездействие, халатность либо обычный формализм. Или стараются замолчать, или занимают оборонительную позицию, заключил председатель Уральского родительского комитета.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать