вторник, 16 апреля 2024

Скифское золото, демоны и викинги: гид по Ночи искусств — 2021



Скифское золото, демоны и викинги: гид по  Ночи искусств — 2021

4 Ноября 2021

МОСКВА, 4 ноября - В этом году акция Ночь искусств пройдет 4 и 5 ноября под девизом Искусство объединяет. Как и в прошлом, все события состоятся в основном в онлайн-формате из-за продолжающейся пандемии (попасть на некоторые площадки нужно, но только по QR-коду). О том, какую выставку, спектакль или мастер-класс посетить не выходя из дома, а заодно покочевать по России, — в материале.

Государственный эпохиальный музей (ГИМ) предлагает посетителям принять участие в предметных программах и экскурсиях по главным экспозициям и временным выставкам. Например, гости смогут посетить главное здание Исторического музея, выставку Викинги. Путь на Восток, Музей Отечественной войны 1812 года и палаты дворян Романовых. Также музей написал мероприятия, посвященные истории ювелирного искусства в Древней Руси. Ко Дню народного единства расстегнётся выставка-презентация Князь Дмитрий Пожарский. История и легенда, написанная совместно с Музеями Московского Кремля.

Большую программу подготовил Музей Москвы, сегодня на них смогут побывать не только жители столицы. Здесь 4 ноября пройдет концерт группы Zarya и музыкального проекта Сверкай (начало в 21:00) в пространстве выставки Москва — Сеул: обобщенные замыслы. В филиалах — Музее археологии Москвы, Центре Гиляровского и Музее истории Лефортово — проведут экскурсии, воркшопы и лекции. Центральным событием станет премьера мультимедийного проекта SOLARIS театра Практика (в 19:00). Участие бесплатное. Нужна только регистрация. Ее можно пройти на портале Музея Москвы.

Мурманский областной краеведческий музей ждет гостей с 17:00 до 24:00. Там состоится торжественное открытие промоакции Ночь искусств, пройдут диалоговые игры, мастер-классы, а также выступления молодых музыкантов и театральных коллективов города. Проследить за трансляцией можно на портале Культура. рф.

В Центральном эрмитаже Тавриды состоятся традиционные музейные беседы. С 18:00 на YouTube-канале ЦМТ все желающие смогут посмотреть видеоролик Золото скифов — невозвращенные коллекции, в котором продемонстрируют экспонаты из фондов четырех крымских музеев, которые с 2014 года так и не были возвращены на полуостров.

Насыщенную программу подготовил и Тульский государственный эрмитаж оружия. В 18:20 пройдет онлайн-экскурсия по постоянной экспозиции. В 19:00 нужно будет поучаствовать в познавательной викторине Оружие в различных видах искусства, а в 23:00 посмотреть фильм Талант и творчество светлы и многогранны… о жизни и творческом пути художника-гравера Ивана Щербино. Трансляции пройдут в соцсетях музея.

Праздничная программа, которую придумали в музее-заповеднике Казанский кремль, включит интерактивные экскурсии, мастер-классы, квесты и уже несколько чего еще. Старт в 18:30.

Мультимедиа Арт Музей, Москва (МАММ) представит свою программу на официальной вебстранице во ВКонтакте. В 19:00 состоятся онлайн-экскурсии директора и основателя МАММ Ольги Свибловой по выставкам 25-го, юбилейного, сезона, в числе которых, например, обзор экспозиции Первоцвет. Ранний цвет в российской фотографии. 1860-1970-е годы ; в 20:30 МАММ и Школа Родченко презентуют совместный проект Как живут современные художники, а в 21:38 можно будет послушать лекцию галериста и блогера Артура Чехса Текст в искусстве XX-XXI века.

В Ночи искусств принимает участие и Третьяковская галерея. Музей проведет онлайн-прогулку по главной выставке сезона Михаил Врубель. Присоединиться к ней можно на официальном YouTube-канале Третьяковки. Начало трансляции в 20:30.

Центральный выставочный зал Манеж представит спектакль-мюзикл Рязановский диптих. В нем режиссер Егор Дружинин объединил две легендарные комедии Эльдара Рязанова — Карнавальная ночь и Девушка без адреса. Каждой из них будет посвящен розничный акт. Показ пройдет с 16:00 до 17:30. Далее в 19:00 зрителей ожидает концерт арфиста-виртуоза Александра Болдачева, он обещает исполнить не только Верди, но и песни Nirvana, Led Zeppelin, AC/DC, Depeche Mode. Музыкальную программу продолжит премьера музыкального проекта певицы Манижи (23:00), а с 00:00 концерт группы Куртки Кобейна. В программе участвуют Шура Би-2, Тина Кузнецова (Zventa Svetana), Антон Севидов (Tesla Boy), Найк Борзов, Манижа, Андрей Звонков, Юрий Усачев, Дмитрий Ашман, Тамара Гвердцители, Ренарс Кауперс.

В День народного единства в Музее романа Братья Карамазовы (Старая Русса) стартует Международный театральный фестиваль прозвища Достоевского. Один из его спектаклей — постановка финского кинорежиссера Яри Юутинена по пьесе писателя Кристиана Смедса Грустные песни из сердца Европы — вошел в программу Ночи искусств. Посмотреть построенную на аллюзиях к роману Преступление и наказание постановку нужно будет в 14:00 на официальной странице фестиваля во ВКонтакте.

В Государственной филармонии Республики Адыгеи в День народного единства состоится онлайн-концерт Государственного симфонического оркестра ГФРА под названием Моцарт+ под управлением дирижера Каплана Сташа. Прозвучат три концерта великого австрийского музыканта, а также Концерт для флейты пикколо Антонио Вивальди. Начало трансляции в 17:00 на YouTube-канале филармонии.

В тот же день в 21:00 на сцене Брянского областного балагана драмы имени А. К. Толстого состоится онлайн-показ комичного спектакля Тетки о жизни двух веселых пенсионерок, поставленный Борисом Ярышем по пьесе Александра Коровкина.

В пятницу, 5 ноября, в 14:00 в ГКЗ имени Каца Новосибирская хоровая капелла презентует экшен-оперу Маленькие трагедии. 2/4. Современную вокальную расстановку создал композитор Святослав Мелик по мотивам сюжетов пушкинских Маленьких трагедий. Трансляция пройдет на портале Культура. рф.

В музее-заповеднике Царицыно в 20:00 пройдет мультидисциплинарное шоу Музыка во сне, на котором можно будет послушать музыку в исполнении пианиста Глеба Андрианова и его трио, а также понаблюдать за пластическим перформансом танцевальной пары Юлианы Бухольц и Димы Щебета. Посмотреть онлайн-концерт можно на официальном YouTube-канале Царицыно.

Воронежский театр оперы и балета сделает онлайн-концерт Век любви, посвященный юбилею народного артиста СССР Арно Бабаджаняна. Послушать произведения знаменитого и армянского композитора в решенье ведущих артистов театра будет возможно на сайте театра или YouTube-канале. Начало в 20:00.

Симфонический оркестр Ленинградской области под управлением Михаила Голикова сыграет одно из самых эксцентричных произведений последних лет — Месса-Танго из Буэнос-Айреса аргентинского композитора Мартина Пальмери. Начало трансляции в 22:00. Присоединиться к ней можно на сайте Культура. рф.

Четвертого ноября на онлайн-платформе Крымского киномедиацентра художница Ксения Юревич проведет мастер-класс по анимации. Она разузнает и покажет, как прозелиту создать свой осенний мультфильм. Участвовать в нем могут все желающие: взрослые и дети. Художница поможет пройти все этапы: от сбора войлока до монтажа. Начало в 14:00. Присоединиться к мастер-классу можно на сайте Крымского киномедиацентра.

Любители космоса и загадок Вселенной смогут присоединиться к лекции Как узнали возраст звезд и галактик?, которая пройдет в Московском планетарии. Доктор физико-математических наук, профессор кафедры астрофизики и звездной астрономии ГАИШ МГУ, а также член Ученого совета Московского планетария Анатолий Засов попытается объяснить, каким манером ученые смогли определить возраст звезд и галактик. Начало 4 ноября в 18:00. Послушать лекцию можно здесь.

Научные сотрудники Российского этнографического музея, положенного в Санкт-Петербурге, приглашают всех желающих присоединиться к беседе Картина мира в обрядах и зрелищах восточных славян и принять касательство в обсуждении древнейших культурных связей русских, украинцев и славян. Начало в 18:00. Трансляцию можно посмотреть здесь.

Более подробно ознакомиться с афишей всероссийской акции Ночь искусств — 2021 можно на сайте Культура. рф.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать