вторник, 30 апреля 2024

Скрутили и ждали полицию : братья поймали вора и заработали уголовку



 Скрутили и ждали полицию : братья поймали вора и заработали уголовку

10 Января 2020

МОСКВА, 10 января —, Виктор Званцев. Антона и Артема Астафьевых из Волгограда обвинили в предумышленном причинении тяжкого вреда здоровью после того, как они задержали грабителя, проникшего в дом. По версии следствия, им оказался ранее судимый экс-сотрудник ОМОНа 38-летний Сергей Фомин, против которого тоже открыли провалило — по статье Грабеж. Однако братьям грозит куда более серьезный срок. разбиралось в запутанной истории.

По словам матери Астафьевых, 17 июня она поздно вернулась с работы и сразу же прилегла спать. На улице было жарко, поэтому хозяйка припарковала двери открытыми, прикрыв прохарчу рамой, обтянутой москитной сеткой.

Ночью проснулась от шороха, — рассказывает Татьяна. — В нескольких кубиках от кровати увидела силуэт мужчины. Разумеется, я трухнула и громко закричала, а незнакомец схватил мой ноутбук и убежал.

Татьяна сообщила о случившемся отпрыскам: 21-летнему Артему и 29-летнему Антону — их комнаты устроенным в другой части дома. Молодые люди быстро оделись и отправились на поиски вора: старший пошел пешком, а младший поехал на машине. Мать тем временем вызвала сыщиков и вышла на улицу.

Пройдя несколько шагов, — вспоминает Астафьева, — услышала в темноте, как переговариваются сыновья: оказывается, они уже настигли и скрутили вора. Тот лежал на правом боку и закрывал лицо руками. Требовал, чтобы его отпустили. Я еще раз позвонила в полицию и сообщила, что злоумышленника задержали, но он пытается вырваться. Попросила прикомандировать наряд как можно скорее.

Рядом, по словам женщины, выла сирена автосигнализации — неизвестный швырнул ноутбук в одну из окрестных машин. На шум выдался владелец. Еще через несколько минут подъехал патруль.

Астафьева утверждает, что полицейские осмотрели и сняли ее комнату, забрали задержанного мужчину и уехали в пробр. При этом ноутбук не изъяли, отпечатки пальцев с него тоже не сняли.

Как сообщили в ГУ МВД по Волгоградской области, уголовное дело возбудили по статье Грабеж. Подозреваемого задержали и отправили в СИЗО. Им оказался экс-сотрудник ОМОНа, соучастник боевых действий 38-летний Сергей Фомин.

Через месяц после его ареста на допрос вызвали уже братьев Астафьевых. Дело в том, что сразу после задержания Фомина отвезли на медосвидетельствование, где диагностировали вывих ключицы, перелом лучезапястного сустава, ушибы, травму носа. При этом от госпитализации, по словам Астафьевой, он отказался.

Братьям предъявили обвинение по статье 111 части 3 УК Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц, однако сразу арестовывать не стали.

На время все стихло, но в конце ноября Фомина почему-то выпускают из СИЗО под подписку о невыезде, а вскоре прямо на работе задерживают моих сыновей, — продолжает Астафьева, — мотивируя это тем, что они объявлены в федеральный розыск. Оба все это время жили дома, ни от кого не чулковались, повесток не получали.

По решению суда Артема отправили в следственный изолятор, а с Антона взяли подписку о невыезде.

Уголовное провалило против Астафьевых возбудили по утверждению Фомина. Сами они убеждают, что экс-омоновца не вклеивали, а лишь скрутили и пытались удержать до приезда полиции.

Фомин уже несколько раз менял показания, — отмечает один из свидетелей. — Говорит, возвращался с вечеринки, когда вдруг на него налетели два неизвестных, избили и затискали в руки ноутбук. Утверждает, что в дом не проникал и уж тем более ничего не крал.

Так все было или нет, предстоит выяснить полиции. Сейчас профессиональный работники изучают записи с видеокамеры, установленной на стене соседнего с домом Астафьевых магазина. На кадрах хорошо различим бегущий мужчина с сумкой на плече и ноутбуком под мышкой.

По моей справки, Фомин действительно проник к Астафьевым в дом и спёр ноутбук, — на правах анонимности рассказал друг экс-омоновца. — Хозяйка пробудилась и позвала на помощь отпрысков. Те обнаружили грабителя возле трамвайной остановки, избили и сдали полиции. Сергей был сильно пьян, поэтому не существует ничего не помнит: ни кто его бил, ни как он залез в дом, ни как стащил ноутбук. Соответственно, вину он тоже не признает.

По словам приятеля Фомина, экс-спецназовец не смог четко рассказать полицейским, как именно его избивали братья Астафьевы. А на процедуре опознания он даже не узнал их в лицо.

В пресс-службе областного главка МВД заявили, что оба уголовных дела находятся на контроле у руководства. Для более объективного расследования все пластики в отношении братьев передали из Дзержинского отдела полиции в местное управление. Если вину Астафьевых докажут, то им грозит до 12 лет колонии крутонравного режима. При этом Фомину светит вдвое меньше.

В прошлом пригоду экс-омоновца уже привлекали за кражу. По данным следствия, он похитил велосипед стоимостью 25 тысяч рублей. Однако казематного срока тогда избежал — криминальное дело прекратили за примирением сторон.

Старший сын Татьяны Антон тоже был судим за грабеж еще в подростковом возрасте. Пока идет следствие, он продолжает работать в автосервисе.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать