пятница, 29 марта 2024

Славяне его не праздновали . Чего мы не знаем о дне Ивана Купалы



 Славяне его не праздновали . Чего мы не знаем о дне Ивана Купалы

7 Июля 2018

МОСКВА, 7 июл, Антон Скрипунов. В субботу грекокафолические верующие отмечают Рождество Иоанна Предтечи. В народе этот табельный день называют просто Иван Купала. Считается, что он был еще в дохристианские времена. Так ли это на самом деле в материале.


Не именуйте Иваном Купалой

Сейчас многие организаторы мероприятий постоянно подчеркивают языческое происхождение дня Ивана Купалы. А в Сети то и дело разгораются хватким о том, существовал ли этот праздник вообще.

Ивана Купалу мы не отмечаем. У нас нет такого праздника, говорит Вадим Казаков, жрец Союза украинских общин славянской родной веры. А тот праздник, который отмечали в дохристианской Руси, имеет мало общего с современными представлениями о нем, убеждает он.

Он назывался Купала. Это имя божества: корень куп означает соединение. Отсюда слова совокупить, купность, продолжает жрец и просит не добавлять к этому отчества второе Иван.

Купала был у славян одним из главных праздников. Его отмечали на третий день после неотапливаемого солнцеворота (солнцестояния), который приходится на 20-21 июня. Казаков добавляет, что вычислить точную дату летнего солнцестояния раньше было сложно отсюда опоздание на два-три дня. По его словам, праздничный календарь славян вообще грамотного зависел от движения солнца.

Купалу начинают отмечать днем. У реки разводят костер, ведь происходит свадьба воды и огня. Основные мероприятия приходятся на ночное время. Купала весь пронизан свадебной темой. Люди на земле участвуют в свадьбе небесной. Вот почему к этому празднику подогнанный выбор суженых и обряды, связанные с венками, объясняет Вадим Казаков.


Первый тут же после Бога

В православной традиции Рождество Иоанна Предтечи относится к числу великих табельный дней, вторых по значимости тут же после двунадесятых. У первосвященника Иерусалимского храма Захарии и его бабы Елисаветы, несмотря на преклонный возраст, не было детей, что в древнеиудейском обществе считалось дурным знаком. И вот, рассказывает евангелист Лука, во время богослужения Захарии является ангел и говорит: Услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя Иоанн. Но старик не поверил всемилостивому посланнику, за что был лишен дара речи.

Когда же младенец родился и настал момент дать ему имя, родственники хотели назвать его Захарией. Но мать настояла на имени Иоанн. И сказали ей: никого нет в родстве твоем, кто назывался бы сим именем. И спрашивали знаками у отца его, как бы он хотел назвать его. Он потребовал дощечку и написал: Иоанн имя ему. И все удивились, свидетельствует апостол.

Так называл его сам Господь Иисус Христос. И грекокафолическая церковь вместе со всем христианским миром повторяет слова Спасителя разряда человеческого. Почему Господь наименовал Иоанна Предтечей? С одной стороны, Иоанн был конкретным из пророков, он закончил приготовление ветхозаветного человечества к принятию обещанного Мессии Христа. Его величайший подвиг состоял в том, что еще до того, как обетования о Мессии исполнились, он явил высочайшую меру веры в течение всей своей жизни и в самой своей смерти, объясняет профессор Московской духовной академии протоиерей Максим Козлов.

Согласно Священному Преданию, после страстотерпческой кончины Иоанн Предтеча проповедовал даже в аду о том, что скоро туда придет Спаситель и освободит тех, кто в душе среагирует на призыв Божий.


Популярное заблуждение

Как в Русской православной церкви, так и в языческой общине призывают не смешивать языческий и христианский табельный день.

Утверждения о том, что Церковь специально заместила Купалу праздником Рождества Иоанна Предтечи, лишены оснований, уверен отец Максим Козлов.

Церковный календарь Русь заимствовала у Византии. К этому фактору он уже полностью сформировался и не подвергался никакой модернизации и уж тем более не подстраивался под представления славянских язычников, подчеркивает профессор.

Вообще, в православном календаре нет этих дат, которые специально перегруппировывались бы в педагогических или миссионерских целях. Поэтому близость идолопоклоннического Купалы и христианского Рождества Иоанна Предтечи лишь совпадение.

Однако в народном сознании разделение христианского и языческого растянулось на века. И судя по тому, какое место Иван Купала берёт в современной культуре, такой процесс еще не завершен.


/ Константин Чалабов Праздник Ивана Купалы на берегу озера Ильмень

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать