пятница, 29 марта 2024

Следы вели в Белоруссию. Как разыскали убившего котенка живодера и его сообщницу



Следы вели в Белоруссию. Как разыскали убившего котенка живодера и его сообщницу

18 Сентября 2018

МОСКВА, 18 сен, Ирина Халецкая. Московская полиция застопорила двух подозреваемых в рассылке шок-фото и видео, где они издеваются над котятами: заживо варят в банке, отрезают конечности, вспарывают брюхо. Найти их удалось благодаря неравнодушным людям, которые сами произвели расследование. Активисты выяснили, что казнь происходила на территории Белоруссии. Через некоторое время непосредственный исполнитель подался в Россию, где и был застопоренный вместе с сообщницей из Подмосковья. Сейчас он находится под стражей. Однако резонансное подевало раскололо зоозащитников на два пионерлагеря: теперь активисты спорят, кто первым нашел убийцу. Часть первая

О шок-контенте, который рассылали преимущественно зоозащитникам, общественность узнала благодаря председателю ассоциации юристов и специалистов по правам и защите животных Зооправо Анастасии Федюниной. Шестнадцатого августа она в числе прочих получила сообщение жуткого содержания от неизвестного, скрывающегося под фейковым аккаунтом Алена Савченко. (Так подзывают одну из хабаровских живодерок: в 2017 году Савченко вместе с 17-летней подругой Алиной Орловой ради удовольствия истязали животных и птиц, фиксировали все на камеру и выкладывали в Сеть. По решению суда Савченко получила четыре года и три месяца, Орлова три года. )

Через несколько дней рассылка повторилась. Живодер бил котят разными способами: какого-либо сварил заживо в стеклянной литровке, другого распял, третьему вспорол живот.

Федюнина рассказала, что она сразу же обратилась в отдел полиции по району Лефортово. Заявление приняли, однако уголовное дело не возбуждали. Несколько недель органы не реагировали на наши обращения (заявлений было несколько), пока мы не дошли до замначальника полиции по округу. Были на личном приеме, прояснили ситуацию, после чего началось движение 3 сентября возбудили уголовное дело, объяснила зоозащитница.

По словам Анастасии, ей досталось самой приехать в отделение и просить, чтобы ее наконец допросили. Федюнина также уточняет: к этому моменту следователь еще не изучила поступившие материалы. С постановлением о возбуждении уголовного дела ознакомиться я не смогла до сих пор. Других заявителей не вызывали вообще, сетует она.

Все три недели, пока полиция не возбуждала дело, функционеры пытались выйти на след живодеров самостоятельно. Сначала в аккаунтах ассоциации публиковали фото еще красочных котят и просили людей опознать их. Было понятно, что животных отдали по объявлениям в добрые руки, а значит, кто-то должен был узнать своих питомцев. Впрочем, все детали активистка разевать не спешит, ссылаясь на то, что найдены только два человека из большой группировки живодеров: важно не спугнуть остальных.

Мы узнали, что предлагается группа лиц, но работали они исключительно в Москве. О том, что среди исполнителей есть молодой человек из Белоруссии и девушка из подмосковного города, нам стало известно благодаря усилиям других людей. А дальше мы взаимодействовали с органами: передали в МВД Республики Беларусь. Оттуда пришел запрос на содействие в задержании оказалось, что он уехал в Реутов Московской области. Поймали его благодаря совместной работе полиции и общественников. Раскрывать детали пока мы не можем, потому, что идет следствие, говорит Анастасия.

Известно, что девушка из Подмосковья укрывала у себя белоруса, когда его объявили в международный розыск. Он успел уехать в Россию до того, как против него возбудили уголовное подевало. Девушку задержали, расспросили и пока отпустили. Молодого человека допросили и арестовали. Сейчас оперативники устанавливают, организовывал ли он преступления на российской территории. Если да, то вполне вероятно, что его не будут экстрадировать в Белоруссию, уточняет Федюнина.

В долгожданных группах ассоциации Зооправо Анастасия разместила видео момента задержания. Организовали за три дня. Все было профессионально и круто. У него не было никаких шансов сбежать, прыгнуть с балкона его везде ждали, восхищенно комментирует Федюнина.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Зооправо (@zoopravo) 15 Сен 2018 в 1:31 PDT

Однако другие активисты и зоозащитники в сообществах раскритиковали действия Зооправа, упрекнув организацию в том, что главную роль в поиске преступника сыграли сторонние лица неравнодушные борцы за права животных и хакеры, о которых в ассоциации почему-то не говорят. Обиженные функционеры выразили недоверие Федюниной, уточнив, что Зооправо собирает пожертвования на организацию работы, которую фактически не проводит.

Мы официально зарегистрированная организация. У нас есть устав, мы можем действовать только в его рамках. У нас там не прописаны хакеры, нет расследований, естественно, на это деньги тратить мы не можем. А скликать пожертвования мы имеем право только на юридическое сопровождение: госпошлины, когда подаем иски, на почтовые расходы, канцелярию, оплату юристов и адвокатов в регионах. Другие расходы исключены. Мы работали шесть лет на свои деньги, расчетный счет открыли только в январе этого года, потому как поток обращений увеличивается, мы не в силах помочь всем, аргументирует свою позицию Анастасия.

И настаивает: сейчас многозначительнее продолжать расследование, поскольку застопоренным только двое из гигантской цепи живодеров по всей России. А эти недовольства больше сходным на вброс самих же убийц, чтобы расколоть сообщество зоозащитников и сбить всех нас со следа, констатирует она.


Алоис Транси

Своя трактовка мероприятий у белорусских зоозащитников. Екатерина Жукова из Мозыря города, где и жил один из подозреваемых говорит, что российские функционеры вышли на нее еще в начале августа и никакого взаимоотношения к некоммерческой организации они не имели.

По словам Жуковой, помогала в поиске убийцы в первую очередь жительница Санкт-Петербурга Надежда Глотова (фамилия изменена). Как было дело, поинтересовалось у самой Глотовой. История с анонимной рассылкой шок-контента, вспоминает Надежда, началась не сейчас, а намного раньше в 2017 году, посчитай сразу после того, как задержали хабаровских живодерок. Глотова рассказывает, что именно тогда в соцсетях появилась парочка Алоис Транси и та самая Алена Савченко. Они публиковали разного рода шок-контент.

Мы обращались в полицию, но должного эффекта наши суждения не произвели. Поэтому мы искали живодеров сами, через открытые источники. В полученный результате, сопоставляя разные варианты, узнали, что страницу от имени Транси ведет некая дочка из Реутова. В взгляде она и не шифровалась, с ней даже можно было связаться по скайпу, но кто это конкретно, добраться до сутить было трудно.

Помог случай: эта Алоис пришла в тату-салон, чтобы сделать первую наколку. Мастером там работала зоозащитница. Рисунок был странным: пометка alosa и персонаж из мультика. Плюс девушка во время процедуры говорила про распятых котят и пентаграмму. Возможно, это было неэтично, но зоозащитница, испугавшись, записала ее номер. По нему мы вычислили страницы в ВК и кто этот человек Дарья Петрова (фамилия изменена), вспоминает активистка.

Глотова вместе со сторонниками обращалась в полицию с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Петровой бесплодного. Даше понравился хайп вокруг ее персоны и вседозволенность. Она создала сообщество Божество Алоис Транси, где писала о своих злодеяниях. В комментарии приходили единомышленники: они любовались ею, защищали от разгневанных любителей животных. Особенно различествовал один парень у него была своя манера вспрыскиваться под каждым постом, он неустанно писал, какая Даша прекрасная, цитирует детали Надежда.


Сатанист и живодер

Что граничит пользователя Алена Савченко, то человек под этим ником издавал в основном чужой контент, который находил в Сети или заимствовал у той же Петровой. Через какое-то время, уточняет Глотова, он улетучился из виду, а в августе активизировался: нескольким обычный людям пришло от него фото с обезглавленным котенком и записка. На ней была фамилия Харченко (одна из активисток зоозащиты из Санкт-Петербурга).

Дело в том, что именно Харченко год назад активно писала суждения в полицию на Дашу Петрову. Рассылали жуткие фото и другим людям, никак не связанным друг с другом, но преимущественно зоозащитникам. Через два дня пришли еще две серии: на одном снимке расчлененный котенок, на другом со вспоротым животом. Надписи были примерно те же самые, рассказывает Глотова. При этом, добавляет она, послания были хоть и короткими, однако сильно напоминали слог такого человека, который яро поддерживал в комментариях живодерку Петрову.

Мы начали общаться с теми, кто был в круге вкрасться в доверия Даши. Удалось выяснить, что тот, кто распространял фото, скорее всего, ее поклонник. Нам тогда еще сказали, что он сидел в тюрьме за поджог церкви, но мы не смогли эту информацию никак подтвердить ничего подобного в России не происходило. А потом выяснилось, что это было вообще в Белоруссии, продолжает она.

Такой случай действительно включал место: группа из четырех человек сожгла храм Святого Георгия Победоносца в Мозыре. Их осудили на семь лет, однако один из них через пять вышел на свободу.

Мы нашли сюжеты на местных телеканалах увидели преступника, сделали скриншот. Пустили фото по группам, стали заинтересовывать этого человека. Параллельно рассматривали объявления, кто в Мозыре в последние несколько недель затрачивал в добрые руки котят. Один трехцветный котенок нашелся: когда позвонили автору объявления, она рассказала, что откликнула его мужчине, по описанию очень похожему на того, что участвовал в поджоге храма. Показали ей скриншот с сюжета, она его идентифицировала. По номеру, с которого он ей звонил, мы нашли страницу это был аккаунт того, кто постоянно писал в комментариях у Даши Петровой, восстанавливает хронологию событий Глотова.

Петербурженка сообщила белорусским единомышленникам, чтобы были начеку. Те среагировали и моментально нашли этого Александра: Сказали фамилию и где он живет.

Все те, кто общался с близкими Даши, продолжали по чуть-чуть выуживать у них информацию. В полученный результате кто-то проболтался, что Александр планирует к ней приехать. Двадцать восьмого августа живодер перепродал все вещи умершего деда, купил билет и отправился к Петровой. Больше всего мы боялись, что его спрячут из виду. Но все-таки задержали, использует точку питерская зоозащитница.


Уголовная практика

Сегодня в Сети распространяется огромное количество петиций в защиту домашних или диких безнравственных от жестокого обращения. Несмотря на отсутствие правоприменительной практики, на что неоднократно обращали внимание и депутаты Госдумы, и активисты, многие жалобы обычный человек все же не остаются без внимания. Так, по данным МВД, в год регистрируется около 250 преступлений, примерно 150 из них доходят до суда.

О том, какое наказание понесут 22-летняя Петрова и 27-летний белорусский гражданин, пережевывать пока рано. Если следователям удастся доказать их вину (в случае Александра еще и совершение преступлений на территории России), им грозит от трех до пяти лет лишения свободы по 245-й статье УК за жестокое обращение с животными с применением садистских методов и публичной демонстрацией в Сети.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать