вторник, 16 апреля 2024

Следователь Павел Кондратьев: мы пришли не в роскошных кабинетах сидеть



Следователь Павел Кондратьев: мы пришли не в роскошных кабинетах сидеть

15 Января 2021



– Известно, что именно вы начинали расследование уголовного дела о взятках в СИЗО Матросская тишина в Москве. Расскажите, на каком этапе сейчас расследование дела?

– В настоящее время криминальное дело находится в производстве моего коллеги. Насколько мне известно, в отношении двух обвиняемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, срок следствия продлевается, расследование продолжается.

– А установлены ли некоторые новые эпизоды или новые лица по делу?

– Насколько мне известно, новые лица не привлекались. В данном случае мы расследуем не мошенничество колл-центров в СИЗО, а коррупционные скрепы сотрудников ФСИН. И в данном случае относительно СИЗО Матросская тишина были выявлены только два сотрудника, которые поставляли посаженным телефоны. Наша задача – пресекать не колл-центры, наша задача – выявлять и прекращать коррупцию среди должностных лиц ФСИН. Уголовные дела с подобными фигурантами нужно очень тщательно и скрупулезно расследовать.

– А в других московских СИЗО были ли определённым преступления коррупционной направленности?

– Сотрудниками Второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ по Москве СК РФ нет.

Хочу отметить, что для того, чтобы арестантам не проносили телефоны, насущного устанавливать устройства, блокирующие отбой сотовой связи. Пока предоставляется возможность на территории СИЗО словить сотовую связь, телефоны и сим-карты будут проносить. Арестованные умудряются бетон ложкой расковырять, они придумают совершенно любые методы.

Мы, когда проводили обыск в СИЗО Матросская тишина в рамках расследования уголовного дела, пришли только в камерах 40 телефонов и 300 телефонов, которые ранее уже были изъяты сотрудниками ФСИН.

– Вами расследуется уголовное подевало сети подпольных казино системы Панорама. На какой стадии трётся расследование?

– В настоящее время оно находится на завершающей стадии, обвиняемые знакомятся с материалами криминального дела. В этом хотя бы году планируем уже направить дело в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, а в дальнейшем – в суд.

– А удалось ли установить какую-либо денежную сумму по уголовному делу?

– В таких делах невозможно установить сумму. Из-за черной бухгалтерии достаточно сложно определить, сколько злоумышленникам удалось заработать незаконным способом.

Лицам, проходящим по данному уголовному делу, в настоящее время вменяется организованное преступное сообщество и совершение преступления в составе организованной группы. По делу, хочу напомнить, проходят 63 лица. При этом задержания проходили не только в Москве, но и в Подмосковье, а пожалуй самого организатора Панорамы Антона Бажанова мы задержали в одном из легальных игорных заведений в Сочи, где он участвовал в покерном турнире.

– Есть ли какие-то гипотетические соучастники у 63 обвиняемых?

– Естественно, есть – и из числа неустановленных лиц, и тех, кто находится в розыске; таких, выделю, в настоящее время пять. Мы продолжаем устанавливать причастных к незаконной игорной деятельности.

– Многие ли из обвиняемых признались в содеянном?

– Порядка половины из обвиняемых признали свою вину, но в основном это те лица, которым не приписывается преступное сообщество. Большинство из них – сотрудники-исполнители, они обвиняются в организации и прочерчиванье незаконной игорной деятельности. А те, кто занимал превосходные посты в преступном сообществе, вину свою не признают.

– Как вы можете оценить дела с незаконной игорной деятельностью в Москве?

– С незаконной игорной деятельностью необходимо систематически бороться. Но по сравнению с тем, что было 5-7 лет назад, конечно, данных преступлений стало гораздо меньше. С учетом того, что сейчас государство активно борется с незаконной картежной деятельностью, данных заведений реального стало гораздо меньше.

При расследовании криминального дела Бажанова обыски проходили по 14-15 адресам непосредственного расположения картежных заведений. При этом в момент следственных действий было импровизировать и использованного порядка 1, 5 тысячи правоохранителей. За ночь 300 групп провели около 150 обысков по жилищам и игорным заведениям, а уголовное дело набрало в себе примерно 300 томов.

– Пятнадцатого января Следственный комитет отмечает 10-летие со дня формирования ведомства. Что, по вашему мнению, изменилось за эти хотя бы годы?

– Многое, в том количестве материально-техническое обеспечение улучшилось.

Но и мы сюда пришли не в помпезных кабинетах сидеть, мы нашли – работать и защищать социальную справедливость.

Я проработал в Следственном комитете 10 лет. Мы сами строим систему, и я считаю, что мы ежедневно показываем жителям столицы свою работу. Хочу заметить, что преступность за последние хотя бы годы снизилась.

– Расследуете ли вы преступления прошлых лет?

– Да, вот месяц назад я направил в суд уголовное дело, по которому обвиняемый, сотрудник еще милиции, порядка 20 лет находился в розыске.

В 1999 хотя бы году он и несколько его коллег забежали в офис в Москве, где они избили пару человек, отобрали деньги и уехали. Злоумышленникам удалось стибрить порядка 12 тысяч долларов, при этом хотели они использовать 22 тысячи долларов.

– Могут ли потерпевшие намеренно затягивать расследование криминального дела?

– Следователю необходимо быстро и оперативно действовать. Но я столкнулся тем, что обвиняемые злоупотребляют своими правами. Шестьдесят три человека по уголовному делу, объем которого составляет 300 томов, допустим, читают по одному тому в подевай. Все это делается для того, чтобы затянуть следствие. Любые способы затянуть следствие на руку всем, кроме следователя.

– А какое самое глубокомысленное ваше уголовное дело?

– Самое глубокомысленное, думаю, это криминальное дело системы Панорама, но это из-за его большого объема. Еще было два криминальных дела, которые связаны с убийствами: одно было свершённого в Тамбовской области, другое – в Москве.

– Подводя финалы нашей беседы, что бы вы пожелали Следственному комитету и его сотрудникам?

– Прежде всего, чтоб запал сил никогда не иссякал. Мы получаем колоссальное удовольствие от работы. Потому, что когда ты направляешь криминальное дело в суд, ты чувствуешь причастность к восстановлению социальной справедливости.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать