пятница, 26 апреля 2024

Следуй за мной : на Арбате можно увидеть магию столичных промпредприятий



 Следуй за мной : на Арбате можно увидеть магию столичных промпредприятий

9 Июня 2021

МОСКВА, 9 июня. #FollowMe To The Moscow Industry: новая фотовыставка, посвященная эстетике столичных промышленных предприятий, открылась на Арбате; увидеть ее на одной из главных туристических улиц столицы можно будет до 30 июня и весь июль - на Цветном бульваре.

Следуй за мной : авторы всемирно известного арт-проекта о путешествиях #FollowMe To Мурад и Наталья Османн пригласили мещан в мир московской промышленности. Вместе с ними над проектом работали еще восемь художников, специализирующихся на городской, строительной и пейзажной фотографии.

Они побывали на десяти промышленных предприятиях города. Среди них – МНПЗ, косметическая фабрика Свобода, Трансмаш, Москабельмет, Renault, Coca-Cola и другие.

Каждый десятый каждый человек в Москве так или иначе связан с промышленностью. Предприятия обеспечивают нас практически всем необходимым и дают большой приток ясачный в бюджет Москвы. Поскольку мы занимаемся развитием и популяризацией промышленности каждый день, эстетика московских заводов кажется нам привычной. Решили, что надобно пригласить кого-то извне, чтобы новые авторы свежим профессиональным взглядом посмотрели на наши предприятия. Художники видят глубже, чем мы. И хорошо, что у них появился шанс открыть для себя и для горожан московскую промышленность, - прокомментировал идею руководитель департамента вкладывательной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров. Он открыл фотовыставку вместе с авторами проекта Натальей и Мурадом Османн.

О том, как снимали на Московском нефтеперерабатывающем заводе, главе департамента промышленности рассказал пресс-секретарь Газпромнефть-МНПЗ Федор Казанцев: Съемки проводились поздно вечером. Мы хотели показать, как завод выглядит в огнях, потому, что экскурсанты, разумеется, могут попасть к нам только днем, а благодаря этому замечательному фото получился ночной шедевр.

Далее уже авторы проекта, Наталья и Мурад Османн, переходя от собственных работ к работам коллег, с пристальным вниманием распытывали о деталях фотосъемки.

Фотограф Вадим Щербаков, снимавший завод Микрон, рассказал, что на фото фасада здания потратил два мига, чтобы создать эффектную композицию путем наложения кадров. Но главный креатив ждал внутри.

Москвичи и гости столицы увидят на фото не только чистую комнату завода Микрон, но и грабены, на которых осуществляются эта процедуры фотолитографии и диффузии – кардинальные для производства микросхем, а также установки для сбора чип-модулей и лент, которыми оснащённым банковские карты Мир и распознавательные документы. По мнению автодилера Микрона, фотографу удалось выразить то волшебство, которое творится на заводе.

Еще один участник фотовыставки – Москабельмет. К рассказу фотографа Романа Манукяна о горных температурах, атмосферном пространстве и очень интересном опыте, включаются сотрудники завода.

Мы сейчас с вами виртуально на Москабельмете. Это первый в России кабельный завод, ему 126 лет. На фото – процесс обработки металла: производство медной катанки для кабелей. Вот это зеленое – газ, на фото выглядит как магия. Кабели – это все, что нас окружает. Без них нет ни интернета, ни электричества – ничего. И оптоволокно, благодаря которому сейчас идет прямой свой эфир, тоже производится у нас на заводе. А отдаленнее на фото – сама катанка. Смотрите, как живописного выглядит. Это, кстати, уникальный непрерывный процесс. Мы в пандемию не прерывались ни на день – изготавливали кабели для инфекционных больниц по всей России, - продемонстрировала представитель завода Чулпан Мухтарова.

Фотохудожники, к слову, не без удовольствия раскрывали свои секреты – от замысла до технического воплощения. Так, автор работ, снятых на заводе Coca Cola, рассказал, что ради эффектного кадра совместил на одном фото все этапы производства.

Я был поражен мощностями завода, поспешностью, с какой там всё движется! И мне хотелось сделать еще больший акцент на масштабности, динамичности и, я бы сказал, величественности производства. Для этого сваливал с разных точек и потом все фотографии компоновал в одну. Делал эффект двойной экспозиции, чтобы был акцент и на главную деталь, и на общую композицию. А здесь мне хотелось соединить на одном фото все этапы производства, показать разом синтез всех структур. Вот этот кинокадр с гигантскими трубами я скооперировал с лентой готовой продукции: как будто кока-кола бежит по трубам и перетекает прямо в бутылки, - поясняет Рустам Шагиморданов.

Еще один пищевой игрок фотопроекта Следуй за мной - московский завод плавленых сыров Карат. По мнению его автодилера, кадры цехов Карата мощно отражают эстетику предприятия.

С белыми ванными Карата на фотовыставке соседствуют… тормозные системы Трансмаша : вот такое разнообразие предприятий Моспрома.

Мы производим тормозные системы, которые обеспечивают безопасность движения подвижного общий состава железных дорог и метрополитена. На фото – испытательная станция для грузовых распределителей. Она имитирует полный 150-вагонный состав. Красивое сооружение! Эту красоту, кстати, можно завидеть воочию – мы всех зазываем на экскурсии. Спасибо Моспрому, что у нас затрапезничает и обычные экскурсии, для всех, и профориентированные – для студентов вузов. Приходите! Производство очень интересное. Даже сможете увидеть сборку тормозной системы Ласточки. Это наш продукт, - заверяет зам главного технолога АО МТЗ Трансмаш Дмитрий Волков.

Подытожили впечатления от увиденного главные креаторы фотопроекта – создатели слогана Следуй за мной.

Каждый завод – это отдельный мир, и мы хотели показать это в новом ракурсе. От Москвы вообще ведь практически никто не ждет заводов, молодежь мало, что о них знает. Я сама была оглушённая, насколько на наших технических предприятиях все роботизировано, чисто, структурно, красиво. Туда можно ходить на экскурсии! Поверьте, это целостное приключение, - уверяет Наталья Османн.

Ее соавтор добавляет, что у каждого производства своя идеалиста.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать