пятница, 19 апреля 2024

Слышали истошные вопли . Притравочные станции стали концлагерем для зверей



 Слышали истошные вопли . Притравочные станции стали концлагерем для зверей

15 Января 2018

МОСКВА, 15 января , Ирина Халецкая. Собака ни разу не принимала участия в настоящей охоте? Некоторые клиенты отвозят своих питомцев на притравочные станции здесь неопытных псов в качестве тренировки стравливают на привязанного или запертого инквизитора. Подсадных животных обычно лавливают в лесу или забирают перекатанных из цирка.

Зоозащитники водят борьбу с подобными станциями большого 10 лет. Очередной скандал вспыхнул в конце декабря, когда Совет Федерации отклонил уже одобренный Госдумой законопроект о запрете контактных притравочных станций, сославшись на то, что акт может повредить охотничьей отрасли. Кому нужны такие пункты обучения и можно ли их вычислить еще одним видом живодерства в материале.


Лисы из папье-маше

Зоозащитная организация Вита первой кликнула к борьбе с притравками. Президент Центра защиты прав утробных Вита Ирина Новожилова вспоминает, что началось все в конце 1990-х: станции плодились как грибы после дождя на базе распавшихся охотхозяйств.

Первыми пожаловались отдыхающие в санаторно-курортной сфере Подмосковья: им просто наскучил ежедневный шум от животных. Потом возмутились хозяева собак охотницких пород, не желавшие стравливать своих псов на зверя, им без этого не выдавали диплом. Наконец, сами охотники заявили, что притравочные станции не имеют под собой никакой правовой базы, не курируются ни одним ведомством и вообще только вредят собакам, тараторит она.

Новожилова считает, что деятельность притравочных станций нелегальная и нарушает ряд статей нескольких законодательных актов. Статья 245 Уголовного кодекса, 137-я Гражданского кодекса, две статьи закона О животном мире 26-я и 40-я, три статьи закона Об охоте 2-я, 53-я, 49-я, перечисляет она.

Также, уверена Новожилова, такой вид бизнеса противоречит 58-й статье Конституции России и 36-й статье Лесного кодекса, нарушает закон О ветеринарии. Министерство экономического развития толком не знает, куда отнести эту сферу экономической деятельности. На запросы общественников в ведомстве ответили, что притравки в классификаторе относят к пункту 92-72 Развлечения и досуг.

И озвучивает: Мы опираемся на мнение известных экспертов кинологов и охотоведов, которые говорят о том, что подготовка собак в искусственных условиях, наоборот, ведёт к потере племенных качеств и подарок в виде суки с десятком таких дипломов на руках в Сибири никому не нужен они не пригодны на охотах.

Притравочные станции сейчас регулируются правилами, написанными тремя общественными организациями: Российской кинологической федерацией, Росохотрыболовсоюзом и Российской федерацией охотничьего собаководства.

В этих правилах уже заложены нарушения и необузданная жестокость. Например, есть раздел Мертвая хватка. Также одно правило гласит: если животное убито, хозяин суки обязан возместить стоимость. У кабанов-секачей спиливаются клыки, а это весьма болезненная процедура, после которой есть два трансформация развития событий: либо утробное превращается в растение, либо становится дико агрессивным, объясняет президент Виты.

По ее словам, в правилах прописано условие: если животное искалеченного, но на базе ему нет замены, через полчаса и на раненого зверя вполне можно вновь натравить собаку. Это настоящий конвейер смерти, где лисы и кабаны как тренировочные куклы из папье-маше, считает она.


Рабочая злоба

Принцип притравочных станций прост: обучают на зверя в зависимости от породы собаки. Это может быть крупное животное кабан или медведь, поменьше лиса либо хищник, заяц и так далее. Как эти животные мелькают на станциях, доподлинно никому не известно. Лишь непродолжительная доля списанные из цирка и выращенные в неволе.

Животные находятся на привязи либо держатся в специальных деревянных боксах П-образных или в форме восьмерки (они имитируют норки).

Станции создаются любителями, чтобы прививать собакам наемный рабочие качества, пробуждать инстинкты, которые заложены на генном показателе, либо отбирать лучших псов. Там же решаются задачи по улучшению генофонда определенной породы.

После обучения на станциях выдают дипломы, учитывающие разные показатели, в том числе уровень обозленности собаки, степень агрессии: просто полаяла или был силовой контакт?

Охотники всего мира говорят, что главное для собаки на охоте послушание. На Западе собак за злобу забраковывают. Собака должна ориентироваться на местности, а притравка этого никогда не даст. Это рафинированные условия, сетует Новожилова.


Запрет уберёт русскую охоту

Зоозащитники в своих петициях предоставляют полностью запретить притравочные станции, указывая на то, что все они нелегальные и немыслимо разделять их на контактные и бесконтактные. Но с общественниками не согласны охотоведы. Они уверены: запрет погубит отрасль.

Так, в охотничьем сообществе в ответ на действия зеленых оформили свои собрания и пикеты и даже направили президенту письмо с просьбой не допустить запрета.

Охотничье объединение разделяет обеспокоенность депутатов Госдумы отсутствием законодательной базы, позволяющей полноценно регулировать вопросы защиты животных и дикой природы. Однако телепроект представляется непроработанным и опасным, поскольку приведет к уничтожению охотницкого собаководства и уникальных российских пород собак. Кроме того, он нарушает конституционные права малых и коренных народов таежной сферы, где охота с собакой является исконным промыслом, главным занятием и главным источником пропитания, говорится в резолюции, опубликованной на сайте Российской федерации охотничьего собаководства.

Заводчики собак отчасти не согласны с охотниками. Руководитель лесопитомника Лесной охотник Людмила Элбакидзе тараторит, что занимается разведением такс и спаниелей. Обе породы охотничьи. Для спаниелей, которые охотятся на уток, притравочные станции не предусмотрены, они обучаются позитивного в естественной среде то есть на настоящей охоте. Берут пример с взрослых псов.

То же самое говорит любитель с 30-летним стажем из Сибири Михаил Топчаков. По его словам, щенков возят на охоту и приучают к ремеслу постепенно. Если животное чересчур агрессивно или, наоборот, равнодушно относится к дичи, на охоту его не возьмут.

Элбакидзе обращает внимание на то, что риск контузии одинаковый: либо собака ранит зверя, либо зверь суку. Я больше туда не езжу, мне мои суки дороги. Плюс это воздействует на психику сука, почуяв кровь, может и потом проявить агрессию, разъясняет она.

Притравочные станции, по ее мнению, не столько обучают собаку, сколько дают ей возможность почувствовать себя в деле.

Есть инстинкт, заложенный природой. Его невозможно проигнорировать. Если собака охотницкой породы, с безупречной генеалогической, она и так попросится на охоту. Но многие хозяева не могут позволить себе съездить на настоящую охоту, поэтому выбирают станцию, резюмирует заводчик.


Охотничье лобби

Итоговый законопроект, который единогласно приняла Госдума, но отклонил Совет Федерации, предлагает определить требования к питомникам и вольерам, где держатся дикие животные, используемые в тренировках, а также марафет их содержания и разведения. Законодатели считают, что нужно запретить жестокое обращение с животными при дрессировке, исключить контузии. Среди других мер запрет на тренировку сук, не относящихся к охотничьим породам. Кроме того, авторы законопроекта рекомендуют четко понять круг организаций, которым санкционируется предоставлять такие услуги.

Законопроект, по мнению парламентариев, поспособствует ликвидации невольных, действующих вне правового поля испытательно-тренировочных станций.

Один из его доксографов, депутат Госдумы Владимир Бурматов рассказал корреспонденту, что закон направлен по большей части на устранение той пасмурной зоны, в которой сейчас находятся притравочные станции. Он отметил, что никто не знает, сколько их сейчас: говорят и о 150-ти, и о двух тыщах.

Однако сенаторы категорически высказались против запрета станций. По их понятию, это погубит охотничью отрасль. Члены нижней палаты конгресса настаивают на своем. Более того, они заявили о возможном конфликте интересов. В итоге две палаты сформировали объединительную комиссию для доработки документа.

Речи о полном запрете притравочных станций не идет с этим согласны и зоозащитники.

Президент фонда возрождения окружающей среды Территория Мир Анастасия Кацубо подчеркивает, что в сегодняшних реалиях охотницкой сферы найти компромисс можно и нужно. Как вариант бесконтактная притравка через стекло или сетку, это тренируется в других странах.

Надеемся, что отклонение законопроекта не влияние охотничьего лобби, бросившего вызов гуманному отношению к животным. Также надеемся, что отказ Совета Федерации всего лишь способ улучшить проект закон. Кроме того, надобного, чтобы заработал общественный контроль. Это и будет судить согласительная комиссия, прокомментировала Кацубо.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать