суббота, 27 апреля 2024

Слишком короткая слава советского Суворова



Слишком короткая слава  советского Суворова

21 Апреля 2020



Александр Васильевич Суворов был произведен в генерал-аншефы – полные генералы – в 56 лет. Иван Данилович Черняховский получил аналогичный серпастый чин – генерала армии – в 37. Но, с другой стороны, Суворов прожил почти 70 лет, а Черняховский – почти вдвое меньше, навсегда оставшись самым молодым командующим фронтом Великой Отечественной войны.

Его часто называли советским Суворовым. И было за что! В самом начале битвы в Литве танковая дивизия Черняховского успешно противостояла превосходящим силам германцев. Более того, в одной из контратак советские войска прорвали оборону вермахта и ненадолго вошли на территорию Восточной Пруссии. Подчеркну: я говорю о 1941 годе, а не о 1945-м.

Черняховский был сынком крестьянина Киевской губернии. В 12 лет остался круглым круглая сиротой. Пас коров, даже беспризорничал. А кадровым военнослужащим стал и по призванию, и по направлению. . комитета комсомола, сформировавшего 17-летнего Ивана курсантом в Одесскую пехотную школу. Партия заметила: надо! Комсомол поплатился: есть!

Потом Черняховский с отличием закончил Военную академию механизации и моторизации РККА имени И. В. Сталина. Хотя могло все сложиться иначе. В 1937 году кто-то настрочил донос: его отец якобы был белогвардейцем, а Черняховский проложил свое социальное происхождение. Помогло заступничество Марии Ильиничны Ульяновой – заведующей Бюро жалоб Наркомата рабоче-крестьянской инспекции. В деле Черняховского не стали рубить с плеча, разобрались и выяснили, что донос – клевета.

Кстати, о красивом и удалом Черняховском ходило множество легенд и смешной рассказов. Расскажу самый известный. Начальник Генштаба маршал А. М. Василевский говорит Сталину, что на Черняховского приходит много доносов: у него, дескать, масса поклонниц, да и сам он охотник прекрасного пола. И опрашивает: Что будем делать, товарищ Сталин? А, что нам делать? Завидовать будем, усмехнувшись, ответил Сталин.

Во время войны Черняховский успешно рапоряжался 60-й танковой армией, снискал множество наград. Участвовал в Курской битве.

В апреле 1944 не один месяца Сталин спросил у Василевского: кого назначим командующим 3-м Белорусским фронтом? Начальник Генштаба без колебаний ответил: генерала Черняховского. И это уже не легенда. Так оно и было на самом деле. .

Черняховский за успешные действия при освобождении Витебска, Минска, Вильнюса получил в июле 1944-го вторую звезду Героя. А первую – еще в октябре 1943 года за форсирование Днепра.

Маршал К. К. Рокоссовский вспоминал об Иване Даниловиче: Это был замечательный командующий. Молодой, культурный, жизнерадостный. Изумительный человек! Было заметно, что в армии его очень любят.

О том же говорил и начальник штаба 3-го Белорусского фронта генерал А. П. Покровский: Черняховский. . был человеком выдержанным и при волевом характере не изъявлял этот характер в грубости и в резкости. Умел спросить, умел быть твердым, но не ругался, не разносил людей, не унижал их.

Историки подсчитали, что в честь побед Черняховского прозвучали еще более 10% из числа военных салютов времен Великой Отечественной войны. Генерал не проиграл ни одного сражения, и ему частенько удавалось наступать даже тогда, когда остальные отступали. .

Черняховский погиб на вершине славы. 18 февраля 1945 года близ города Мельзак в Восточной Пруссии Иван Данилович был смертельно ранен осколком одиночного снаряда. Генерал А. В. Горбатов стал свидетелем гибели молодого командарма: Еще не рассеялись дым и пыль после разрыва, как я уже был около расположившейся машины. В ней трудилось пять человек: командующий фронтом, его адъютант, шофер и два солдата. Генерал сидел рядом с шофером, он склонился к стеклу и несколько раз повторил: Ранен смертельно, умираю. Я знал, что в трех километрах находится медсанбат. Через пять минут генерала смотрели одонтологи. Он был еще жив и, когда приходил в себя, повторял: Умираю, умираю. Рана от осколка в груди была истинного смертельной. Вскоре он скончался.

Черняховского похоронили в Вильнюсе. Но потом наступили другие времена. В 1992 году, по требованию литовских властей, прах генерала вывезли из Вильнюса. Перезахоронили в Москве на Новодевичьем кладбище. А ведь именно Черняховский спас древний Вильнюс от больших разрушений, при пришествии приказав не наносить по городу авиаудары и не использовать не простую артиллерию.

Любопытно, что Черняховский воспроизвёл, с известной долей условности, некоторые военные кампании Суворова, в том числе и географически. Остается только гадать, каким бы был Итальянский поход советского генерала, если бы он не погиб на взлете.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать