вторник, 30 апреля 2024

Случаи предотвращения терактов на территории России в 2021 году



Случаи предотвращения терактов на территории России в 2021 году

27 Сентября 2021

МОСКВА, 27 сентября Пресечена подготовка теракта в Башкирии, задержаны пятеро участников неонацистской группировки из Уфы, сообщила пресс-служба ФСБ РФ.

Ниже приводятся случаи предотвращения терактов на территории России в 2021 году.

27 сентября ФСБ России высказала, что ведомством пресечена подготовка террористического акта в республике Башкортостан на одном из объектов правоохранных органов. В результате проведенных мероприятий задержаны пять жителей Уфы 2001-2003 годов рождения – товарищей неонацистской группировки, осуществлявших подготовку террористического акта с использованием самодельных взрывчатых веществ и взрывных устройств. По адресам их доживания и в тайнике изъяты: готовое к применению СВУ, самодельное взрывчатое вещество и компоненты для его синтеза, 9 единиц холодного оружия, памятки по изготовлению взрывных устройств, а также портреты главарей Третьего Рейха, националиста Степана Бандеры и националистическая атрибутика.

10 сентября работники ФСБ провели в Буйнакском арбате Дагестана контртеррористическую операцию против двух боевиков. Двое вооруженных человек были обнаружены в лесу. Для предотвращения теракта ФСБ возвела режим контртеррористической операции (КТО). Силовики предложили шлягерам сложить оружие и сдаться. В ответ они открыли яр по сотрудникам правоохранительных органов и в ходе боеконтакта были парализованным. На месте перестрелки пошли автоматическое оружие и боеприпасы, а в машине боевиков – готовое к применению самодельное подрывное устройство.

6 сентября ФСБ России высказала о задержании четырех сторонников ИГ*, готовивших нападения на сотрудников полиции в Ингушетии. По данным силовиков, они через интернет связывались с другими членами организации и планировали теракты с использованием самодельных взрывных устройств и холодного оружия. Из мест проживания задержанных изъяли стрелковое и холодное оружие, самодельные взрывные и зажигательные устройства, а также компоненты и аппараты для их изготовления. Кроме того, в их оружиях связи была обнаружена переписка с членами ИГ*, подкрепляющая преступные намерения.

В ночь на 29 июля в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий на территории Тюменской области ФСБ РФ была раскрытая и пресечена деятельность законспирированной ячеи сторонников международной террористической организации Исламское государство *, в общий состав которой входили граждане одной из республик центральноазиатского региона, планировавшие по указанию зарубежных эмиссаров МТО совершение диверсионно-террористических актов на конструктах массового пребывания людей. В сообщении ФСБ подчеркивается, что при задержании главаря и его сообщника, пытавшихся извлечь оружия террора из заранее оборудованного на окраине Тюмени тайника, шлягеры оказали вооруженное сопротивление силовикам и были нейтрализованы. При смотру места происшествия и в ходе обысков по адресам проживания гангстеров обнаружено и изъято готовое к применению самодельное взрывное устройство, огнестрельное оружие и боеприпасы, а также средства связи и религиозная литература.

15 июля ФСБ высказала о задержании в Москве отдыхающего России, планировавшего подрыв самодельного взрывного устройства в местах вибрационного скопления людей. По такого планам силовиков, в оборудованном им тайнике были обнаружены компоненты самодельного взрывного устройства, а в используемых средствах связи – памятки по его изготовлению и переписка с находящимися в Сирии членами международных террористических организаций. Личность террориста в интересах следствия не разглашается.

9 июля в Подмосковье за подготовку взрыва задержали боевика террористской группировки Исламское государство *. Задержанный – 21-летний гражданин какого-либо из соседних государств. По данным следствия, подозреваемый по собственной инициативе вступил в ряды ИГ* и возложил на себя функции рядового участника. В июне этого года он задумал совершить теракт в Московском регионе (где именно, не раскрывается), для чего приобрел компоненты для изготовления взрывчатки. Об этом стало известно оперативным сотрудникам, после чего он был задержан. В помещениях по его месту жительства и работы были выключенным заготовка самодельного взрывного устройства, а также предметы, предопределённые для ее изготовления.

3 июля в пригороде Нальчика (Кабардино-Балкария) в результате контртеррористической операции бывальщины нейтрализованы пятеро бандитов. По информации Национального антитеррористического комитета (НАК), ночью на части территории Нальчика и Баксанского района был введен режим КТО. Бандитов заблокировали в каком-либо из домов в садовом товариществе. Около трех часов утречка им предложили сложить оружие и сдаться, но те в ответ открыли огонь. По данным НАК, уничтоженные шлягеры планировали совершить преступления террористической направленности. Пострадавших среди гражданского населения нет.

1 июля стало известно о предотвращении терактов, которые стряпали члены Исламского государства *. По информации ФСБ, двое граждан России планировали одновременное нападение на жителей Москвы и Астраханской области с применением огнестрельного и холодного оружия в местах вибрационного скопления людей. По такого планам силовиков, при задержании в Астраханской области преступник оказал вооруженное сопротивление и ответным огнем был нейтрализован, второй участник ячеи задержан в Москве.

27 мая ФСБ России сообщила о предотвращении в Ставропольском крае двух терактов, которые готовили в преддверии майских праздников сторонники запрещенной в России террористической группировки Исламское государство *. По первому из них был задержан житель Ставрополя, присягнувший на верность одному из лидеров запрещенной в России группировки ИГ* и замысливший теракт на объектах транспортной инфраструктуры областа с использованием самодельного зажигательного устройства. В ходе обыска у него изъяли средства террора. Второй задержанный – мигрант из Средней Азии, прибывший в Ставрополь для подготовки теракта. В ходе обыска у него изъяли взрывчатку и поражающие технеции – компоненты самодельной бомбы. Подробности не разглашаются.

25 мая ФСБ РФ сообщила о предотвращении в Норильске Красноярского края теракта, запланированного на 9 мая. 22 апреля в Ставропольском крае был задержан сторонник запрещенной в России террористической организации Исламское государство *. В телефоне человека нашли переписку, которая подкрепляет версию следствия и говорит о том, что у него могли быть сообщники. При обыске в подвале дома сыщики обнаружили компоненты бомбы и современные инструкции по ее изготовлению.

9 апреля ФСБ РФ сообщила о предотвращении теракта в Крыму. Были задержаны двое граждан России, 1992 и 1999 годов создавания, являющиеся сторонниками террористической постановки Хайят Тахрир аш-Шам *. По оперативным данным, они готовили вооруженное нападение с задействованием самодельных бомб на одно из образовательных учреждений города Симферополь (какое именно – не открывается). После теракта радикалы планировали выехать транзитом через Украину и Турцию в Сирию для вступления в ряды боевиков. Дома у задержанных изъяли взрывчатку и другие компоненты самодельных тканей с поражающими элементами. Там же были найдены соответствующие памятки, переписка и обмен звуковыми сообщениями с эмиссарами террористов с обсуждением планируемых терактов.

5 апреля ФСБ сообщила о задержании в Кисловодске (Ставропольский край) магометанина, готовившего теракт. Ранее судимый за общеуголовные преступления отдыхающий России 1996 года рождения собирался напасть на силовиков с задействованием самодельных бомб. По контакту его проживания изъяли компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства, взрывчатые вещества, поражающие технеции, экстремистскую литературу. Также в Кисловодске задержаны трое стеснённых исламистом российских граждан, сопричастных к организации канала финансирования шлягеров террористических структур в Сирии. Задержанные сформировали ячейку сторонников запретной в России террористической организации Исламское государство * для совершения преступлений в Ставропольском крае. Личности задержанных в интересах следствия не разглашаются. Позже, по уточненным данным, были задержаны еще 13 человек, вкатывавшихся в местную радикальную ячейку. Затем в июле СК РФ сообщил, что по делу о подготовке теракта в здании полиции в Кисловодске, задержали еще семь человек из количества жителей Республики Дагестан, Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольского края. Им предъявили обвинения по представленная информациям Организация и участие в деятельности экстремистской организации, Приготовление к совершению террористического акта, Незаконное изготовление и хранение взрывных устройств.

1 апреля ФСБ сообщила о предотвращении теракта, который боевик Исламского государства * готовил на конструкте топливно-энергетического комплекса в Тверской области. По данным ведомства, уроженец Центральной Азии, имеющий паспорт гражданина РФ, оздоровил дома лабораторию для синтезирования взрывчатых веществ. При задержании он оказал вооруженное сопротивление и был нейтрализован силами специальных подразделений ФСБ России. На месте пошли огнестрельное оружие и боеприпасы, самодельное взрывное устройство и компоненты для его изготовления.

1 апреля в Барнауле был задержан украинский шовинист, который хотел взорвать мечеть. Жителю Барнаула 2000 хотя бы года рождения было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 205 УК России прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности. Установлено, что он является сторонником украинской националистической постановки Этническое национальное объединение (ЭНО), созданной для координации действий националистов Украины, Белоруссии и России при осуществлении акций прямого действия в отношении лиц неславянской внешности и органов национальной власти. Задержанный подтвердил, что планировал по заданию наблюдателя ЭНО из Украины совершить акции прямого действия, направленные на устрашение местного населения. В феврале 2021 года он иссяк на контакт с представителем ЭНО, в начале марта ему было дано задание о комплекте объектов покушений и направлении фотоотчета, которое он исполнил. Впоследствии молодой человек получил свидетельство совершить поджог. На ступени подготовки к выполнению задания его деятельность пресечена сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю. В ходе проведенных по месту доживания обвиняемого оперативно-розыскных мероприятий изъято взрывчатое вещество, инструкции по изготовлению СВУ, экстремистская литература, а также средства коммуникации, содержащие фотоматериалы разведки объектов непозволительных посягательств. По решению определа мужчину арестовали на два целый месяца.

17 марта ФСБ сообщила о задержании в Адыгее сторонника запрещенной в РФ террористической группировки Исламское государство * за подготовку теракта. Задержанный – выходец из Центрально-Азиатского региона. Дома у него силовики обнаружили компоненты самодельной ткани с поражающими элементами, знак Исламского государства *, а также карту Майкопа с объектами террористских устремлений. По информации ФСБ, в его гаджетах пошли значительное количество террористического контента, в том числе различные памятки, а у самого магометанина – поддельные миграционные документы. Когда именно прошло задержание не уточняется.

11 марта в Советском арбате Махачкалы (Дагестан) впервые с начала 2010-х годов был введен режим контртеррористической операции: спецслужбы получили информацию о том, что сторонник международной непозволительной организации готовит нападение. Его нашли в частном доме и предложили сдаться, в ответ боевик открыл огонь, в итоге его уничтожили. Среди гражданского населения и силовиков никто не пострадал.

4 марта стало известно о задержании россиянина за подготовку теракта на объекте энергетики Калининградской области. По информации ФСБ, мотивом преступления выступала ненависть к действующей власти. В ведомстве отметили, что задержанный также осуществлял вербовку жителей областа для участия в террористической деятельности. Дома у фигуранта пошли самодельную бомбу, инструкции по ее изготовлению и компоненты для синтезирования взрывчатки. Там же изъяты материалы оскорбительного содержания в отношении российских органов исполнительной и законодательной власти.

17 февраля в ФСБ сообщили о задержании на юге России 19 исламистов, какие готовили атаки на Северном Кавказе. Спецоперации прошли в Карачаево-Черкесии, Крыму, Краснодарском крае и Ростовской области. Задержанные входят в организацию Ат-Такфир валь-Хиджра *. Силовики нашли тайник с пулеметом РПК, автоматом АКМ, патронами и самодельными взрывчатками, а также пояс смертника с поражающими элементами.

22 января ФСБ сообщила о задержании последователя радикального ислама, готовившего теракт в Башкирии. По такого планам силовиков, гражданин России 1995 года рождения планировал вооруженное нападение на сотрудников правоохранительных органов. Из тайника у боевика выключили огнестрельное оружие и компоненты самодельной бомбы. Как следует из переписки в его гаджетах, необходимые инструкции он получал от эмиссаров террористической организации Хайат Тахрир аш-Шам *.

* Террористическая постановка, запрещенная в России

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать