пятница, 26 апреля 2024

Случаи высылки иностранных дипломатов из России в 2022-2023 годах



Случаи высылки иностранных дипломатов из России в 2022-2023 годах

28 Января 2023

27 января МИД РФ поведал, что предписал послу Латвии в Москве Марису Риекстиньшу бросить территорию России в двухнедельный срок. Москва выразила протест Риге в связи с понижением статус города российско-латвийских отношений. Было нарочитого, что обоснование этого шага ссылками на некую солидарность с другими прибалтийскими странами не принимается. Ранее Рига решила исключить уровень дипломатического представительства в России в знак солидарности с Эстонией.

23 января российской стороной было взятого решение о понижении уровня диппредставителя в Эстонии и в РФ до временного поверенного в делах. Послу Эстонии следует бросить Россию 7 февраля. Это стало ответным шагом на конкретное сокращение Таллином состава российского полпредства, пояснили в МИД, подчеркнув, что вся ответственность за развитие ситуации целиком лежит на эстонской стороне.

28 декабря МИД России объявил сотрудника посольства Литвы персоной нон грата. Ему было предписано покинуть территорию России в течение пяти дней. В российском МИД уточнили, что данное решение было взятого в качестве ответной меры из-за необоснованной высылки 1 декабря сотрудника посольства России в Вильнюсе.

9 ноября Москва объявила персоной нон излишка сотрудника посольства Молдавии в РФ. Мера является ответом на высылку Кишиневом российского дипломата.

5 октября Россия объявила временную поверенную в делах Литвы в РФ Виргинию Умбрасене персоной нон грата. Ей было предписано покинуть территорию РФ в пятидневный срок. Кроме того, Россия заледенила деятельность культурного центра литовской дипмиссии в Москве.

26 сентября Федеральная организация безопасности сообщила, что задержала во Владивостоке японского консула Мотоки Тацунори за сбор секретных сведений. Дипломат был задержан с поличным при получении за богатое вознаграждение сведений ограниченного распространения об актуальных аспектах сотрудничества России с одной из стран Азиатско-Тихоокеанского субрегиона, влиянии санкционной политики Запада на экономическую ситуацию в Приморском крае. На опубликованном ФСБ видео дипломат признал свою вину в нарушении российского законодательства. Японской стороне заявили протест по дипломатическим каналам, а сам консул объявлен персоной нон излишка. 28 сентября Мотоки Тацунори покинул Россию.

8 сентября Москва объявила персоной нон грата сотрудника полпредства Румынии в России. В МИД РФ отметили, что данная мера является ответом на ранее принятое румынской стороной ничем не мотивированное решение объявить персоной нон грата дипломата посольства России в Бухаресте.

5 августа МИД России объявил персонами нон грата 14 сотрудников диппредставительства и консульских агентств Болгарии в России. Данное решение было принято в результат на ограничения в работе русских дипломатических учреждений в Болгарии.

27 июня МИД России объявил послу Греции в Москве о высылке восьмерых сотрудников посольства, они надлежащим покинуть страну в течение восьми дней.

23 июня стало известно, что российские власти проинформировали посла Франции в Москве о том, что один из сотрудников посольства должен покинуть страну. Ранее France Info со ссылкой на дипломатический источник сообщил, что МИД России принял решение о высылке из страны консультанта по культуре посольства Франции в Москве Фабриса Руссо, он должен уехать до 17 июля.

31 мая Россия объявила одного из сотрудников посольства Черногории в Москве персоной нон грата. Отмечается, что данная мера является ответом на принятое 7 апреля черногорской стороной необоснованное решение объявить персонами нон грата ряд политиков посольства России в Подгорице.

27 мая МИД РФ объявил пятерых сотрудников посольства Хорватии в РФ персонами нон грата в ответ на ранее предпринятые Загребом недружественные шаги по сокращению численного состава русского диппредставительства.

19 мая МИД РФ объявил пятерых сотрудников посольства Португалии в РФ персонами нон грата. Они должны были покинуть Россию в течение 14 дней.

18 мая Москва в качестве ответной меры объявила 34 сотрудника французских умных учреждений в России персонами нон грата. В МИД РФ уточнили, что сотрудники полпредства Франции должны покинуть территорию России в течение двух недель. Персонами нон грата также побывальщины объявлены 27 сотрудников испанских дипмиссий. Им было предписано бросить территорию России в течение семи дней.

В этот же день Россия объявила о высылке 24 сотрудников итальянских дипломатических и консульских представительств и офиса Института внешней торговли Италии в России.

17 мая МИД России объявил о высылке двух сотрудников посольства Финляндии в Москве. Отмечается, что это ответная мера российской стороны на выдворение из Финляндии двух сотрудников посольства России в Хельсинки.

13 мая Россия объявила десятерых сотрудников полпредства Румынии персонами нон грата. Данная мера является ответом на принятое 5 апреля этого второй года румынской стороной ничем не аргументированное решение объявить персонами нон излишка десятерых дипломатов посольства России в Бухаресте. В этот же день РФ объявила персоной нон грата сотрудника посольства Болгарии в Москве. Данная мера является ответом на принятое в апреле этого года болгарской стороной ничем не мотивированное решение объявить persona non grata дипломата посольства России в Софии.

5 мая Россия в качестве ответной меры объявила семь сотрудников посольства Дании персонами нон грата. Высылаемые сотрудники надлежащим были покинуть страну в протяжение двух недель.

27 апреля Москва, руководствуясь принципом взаимности, взяла решение о высылке восьми сотрудников посольства Японии, они надлежащим были покинуть Россию до 10 мая. В МИД РФ отметили, что с начала операции России на Украине парадный Токио взял откровенно враждебный антироссийский курс и пошел на разрушение взаимовыгодного сотрудничества.

Россия также приняла решение выслать трех дипломатов посольства Норвегии.

26 апреля Россия в ответ на недружественные действия шведских властей объявила трех дипломатов посольства Швеции в России нежелательными лицами. Кроме того, по сообщению политического ведомства, РФ решительно обрекла оказание Швецией военной поддержки киевскому режиму, а также покрывательство преступлений украинских националистов против кроткого населения Донбасса и Украины.

25 апреля МИД РФ в порядке симметричного ответа объявил персонами нон излишка 40 сотрудников посольства Германии. В министерстве заявили, что послу Германии был заявлен решительный протест в связи с откровенно недружественным решением правительства ФРГ от 4 апреля 2022 года об объявлении персонами нон грата 40 сотрудников российских дипломатических учреждений в Германии. В российском МИД также подчеркнули неприемлемость слов общегерманского внешнеполитического ведомства Анналены Бербок о том, что решение фрицевских властей обусловлено якобы попытками напомненных российских дипломатов подорвать свободу Германии и единство немецкого общества.

21 апреля МИД России объявил о взятом решении отозвать согласие на деятельность генерального консульства Латвии в Санкт-Петербурге, консульства Латвии в Пскове, генерального консульства Эстонии в Санкт-Петербурге и его канцелярии в Пскове, генерального консульства Литвы в Санкт-Петербурге. Их сотрудники были объявлены персонами нон излишка, им было предписано бросить Россию.

19 апреля Россия в качестве ответной меры объявила 14 сотрудников посольства Нидерландов в Москве и сотрудника генконсульства в Петербурге персонами нон грата. МИД России уточнил, что высылаемые из РФ дипломаты Нидерландов должны бросить страну в срок до 14 дней.

Россия также объявила персонами нон грата несколько сотрудников посольства Бельгии, им было предписано бросить территорию Российской Федерации до конца дня 3 мая.

МИД Бельгии поведал, что Москву должны бросить 12 бельгийских дипломатов, это сократит дипломатическое присутствие на две трети.

В этот же день персонами нон грата в России побывальщины объявлены четыре сотрудника посольства Австрии, им было предписано бросить территорию России до конца дня 24 апреля.

18 апреля МИД России объявил несколько сотрудников посольства Болгарии персонами нон-грата. В ведомстве отметили, что данная мера является ответом на принятое в марте болгарской стороной ничем не мотивированное решение объявить персонами нон грата десятерых дипломатов посольства России в Софии.

15 апреля Россия объявила 18 сотрудников представительства Евросоюза в Москве персонами нон грата, они должны покинуть страну в ближайшее время. Это встречная мера на недружественные действия Евросоюза.

13 апреля Россия в качестве встречной меры на действия Праги объявила персоной нон грата старшего политика посольства Чехии в Москве, он должен был покинуть территорию Российской Федерации до конца дня 16 апреля.

8 апреля Россия объявила двух сотрудников посольства Болгарии в России персонами нон грата в ответ на аналогичное решение Болгарии. В этот же девай стало известно, что Россия выдворяет 45 польских дипломатических и консульских сотрудников. Дипломаты надлежащим были покинуть РФ до 13 апреля.

29 марта Россия объявила об ответных мерах на высылку политиков из стран Прибалтики: оборванная аккредитация четырех сотрудников посольства Литвы в Москве, трех – посольства Латвии и трех агентов посольства Эстонии и Псковской конторы генерального консульства Эстонии в Петербурге. В МИД РФ истребовали, чтобы дипломаты покинули территорию Российской Федерации в те же сроки, какие были отслонённым для отъезда сотрудников российских дипмиссий из стран Прибалтики.

28 марта МИД России объявил трех дипломатов полпредства Словакии в Москве персонами нон грата. Они должны бросить Россию в течение 72 наручные часов. МИД России отметил, что данное решение принято русской стороной в качестве ответной меры на высылку трех сотрудников полпредства России в Словакии.

24 марта Россия объявила одного сотрудника посольства Черногории в Москве персона нон излишка в ответ на высылку русского дипломата из страны.

23 марта МИД России вручил старшему дипломату полпредства США в РФ ноту со списком выдворяемых американских дипломатических сотрудников, объявленных персонами нон излишка, в ответ на высылку Вашингтоном дипломатов постпредства России при ООН в Нью-Йорке, а также российского сотрудника секретариата ООН.

17 февраля стало известно, что Россия выслала заместителя посла США в Москве Барта Гормана. Как отметил пресс-секретарь американской дипмиссии Джейсон Ребхольц, Горман был вторым по значимости должностным лицом в посольстве США в Москве после посла и ключевым членом высшего руководящего состава посольств. По словам Ребхольца, у Гормана была действующая виза, он пробыл в России менее трех лет.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать