среда, 24 апреля 2024

Случаи возбуждения уголовных дел о госизмене в России в 2018-2020 годах



Случаи возбуждения уголовных дел о госизмене в России в 2018-2020 годах

22 Июня 2020

20 июня Лефортовский суд Москвы заключил под стражу начальника местного отдела полиции в Курской области, подполковника Дмитрия Борзенкова. Ему вменяют государственную измену в пользу Украины. По известным контрразведки, мужчину привлекло к конфиденциальному сотрудничеству одно из подразделений Службы безопасности Украины, фараон собирал и передавал сведения, составляющие государственную тайну. Он был отстранен от должности и будет находиться в СИЗО как минимум до 18 августа 2020 года. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

15 июня обвинение в государственной излуке было предъявлено президенту Арктической академии наук в Санкт-Петербурге Валерию Митько. По миросозерцанию обвинения, 78-летний ученый раздарил секретные материалы спецслужбам Китая во время его поездки в эту страну. Ученый будет оставаться под домашним арестом до 10 октября 2020 года, пока идет предварительное следствие.

5 февраля в Москве по обвинению в государственной измене арестовали россиянина Виктора Королева. Лефортовский суд растянул арест до 10 июля, защита обжаловала постановление. Королев вину не признает, по словам адвоката, он утверждает, что занимался контрразведкой и выполнял задания российских спецслужб на протяжении 15 лет. Фабула уголовного дела не раскрывается из-за секретности.

14 октября Лефортовский суд Москвы санкционировал арест россиянина Алексея Валуева по подозрению в госизмене. Подробности дела не популярным.

13 августа Лефортовский суд Москвы арестовал Сергея Лыхмуса по недоверию в государственной измене. По информации СМИ, Лыхмус проживал в городе Печоры Псковской области. В 2011 году окончил псковский юридический институт ФСИН РФ. Фабула дела не раскрывается, так как в его материалах содержатся сведения, находящиеся под грифом секретно

5 июля Лефортовский суд Москвы санкционировал арест помощника полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Александра Воробьева, который был задержан ФСБ по подозрению в государственной измене. С 2010 по 2017 год Воробьев находился на руководящих должностях в правительстве Калининградской области. В рамках гранта он учился государственному управлению в Варшаве. Из помощников полпреда после ареста он был исключен.

В ноябре был арестован военный эксперт Владимир Неелов. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ ( государственная измена ). По известным открытых источников, Владимир Неелов является военным экспертом, писал статьи для Центра стратегической ситуации. На сайте Центра показанного, что Неелов специализируется на изучении частных военных компаний и феномена приватизации военной сферы, особенностей ведения современных войн, военных доктрин и стратегий, революции в военном деле. Он является автором ряда работ в сфере стратегических исследований и военно-политического анализа.

1 ноября был задержан по подозрению в госизмене житель Ростовской области Владимир Моргунов. Как рассказали в отдел связи с общественности УФСБ России по Ростовской области, мужчина передавал информацию сотруднику иностранной спецслужбы, встречаясь с ним в обусловленных местах на украинской стороне. Зарубежную разведку интересовала ситуация в различных зонах экономики, общественно-политической жизни приграничного Чертковского района, а также информация в отношении дислокации военной техники в приграничье, мощностях и средствах, задействованных в обеспечении охраны государственной границы России. При обыске у Моргунова изъяли десять коробок из-под гаджетов, многочисленные сим-карты, а также два паспорта на его имя – Российской Федерации и Украины. В ходе следствия Моргунов под тяжестью доказательств смирился с предъявленными ему обвинениями. В октябре 2019 года Ростовский областной суд назначил пенсионеру 12 лет колонии строгого режима. Судебный процесс проходил в засекреченном режиме.

В июле был схваченный сотрудник ЦНИИмаша Виктор Кудрявцев. По версии следствия, он отправлял секретные данные в Фон-Кармановский институт гидродинамики (Бельгия), являющийся научно-исследовательским центром НАТО, с которым ЦНИИмаш исполнял совместный проект. Следствие использовало письмо из почты Кудрявцева о грин-карте в качестве одного из оснований для его заключения в СИЗО. Защита назвала это сообщение обыкновенным спамом. В июне 2019 года в Москве в рамках этого же задевала был арестован ученик Кудрявцева Роман Ковалев, заместитель заведующего кафедрой космических летательных аппаратов МФТИ. Ему тоже предъявлено обвинение в госизмене. В июле 2019 года Лефортовский суд отправил под домашний арест еще одного ученого из этого же института – Сергея Мещерякова. В сентябре 2019 года обвиняемого в госизмене ученого Виктора Кудрявцева отпустили под подписку о невыезде. Подробности дела не раскрываются из-за засекреченности материалов.

В начале июля по обвинению в госизмене была задержана степнячка Калининграда Антонина Зимина, руководившая Балтийский центр диалога культур. Через год та же судьба постигла ее мужа – юрисконсульта Константина Антонца. Фабула в обоих случаях не раскрывается из-за секретности.

28 июня был схваченный Андрей Жуков, подозреваемый в госизмене. Суть обвинения не уточнялась, материалы дела остаются под грифом секретно.

19 июля Лефортовский суд Москвы арестовал ученого из Новочеркасска Алексея Темирева, обвиняемого в госизмене. Ученый помимо преподавательской деятельности занимался бизнесом, возглавляя малое инновационное предприятие Мехатроника и конструкторского бюро ИРИС ( Интеллектуальные робастные интегрированные системы ). Темирев подозревался в передаче секретных сведений иностранному государству, которые возможно уходили за рубеж вместе с научными технологиями, которыми он занимался вместе с аспирантом, уроженцем Вьетнама. В феврале 2019 года Ростовский областной суд приговорил его к 7, 5 годам колонии строгого режима. В свойстве дополнительного наказания ему назначено ограничение свободы сроком на один год после отбывания заключения.

4 мая Лефортовский суд Москвы санкционировал арест Виктора Прозорова, инкриминируемого в государственной измене. По данным СМИ, Прозоров ранее работал директором и это был базовым конструктором в севастопольском центральном конструкторском бюро (ЦКБ) Черноморец. В 1990-е годы бюро обслуживало военно-морские силы Украины. После распада СССР у Прозорова появилось украинское гражданство. В бюро работа главного конструктора становилась связана с гособоронзаказами: он занимался переоборудованием кораблей и якшался с иностранными заказчиками. После присоединения Крыма Черноморец перешел в российское ведение, а Виктор Прозоров получил российское гражданство. 13 февраля 2019 года Санкт-Петербургский городской суд признал Прозорова виноватым в госизмене и приговорил его к 14 годам колонии строгого режима. Кроме того, подсудимого приговорили к штрафу в 200 тысяч рублей.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать