вторник, 16 апреля 2024

Служу Советскому Союзу! Зачем иностранцы носят форму Красной армии



 Служу Советскому Союзу!  Зачем иностранцы носят форму Красной армии

17 Мая 2020

МОСКВА, 17 мая —, Антон Лисицын. Не только российские марочники и реконструкторы, увлеченные военной историей, надевают гимнастерки и галифе, воссоздают эпизоды превосходных сражений, роются в архивах. Порой зарубежные энтузиасты и своим соотечественникам открывают глаза на то, кто же сломил во Второй мировой. пообщалось с иностранцами в красноармейской форме.

Гимнастерку бойца РККА Тома Дюмонтель примерил давно. Он руководит ассоциацией французских реконструкторов Recollectif. Воссоздавать картину боев на Восточном фронте им совсем не просто. Надо ведь создавать масштабные постановки с танками, самолетами, взрывами и тысячами участников. Здесь, во Франции, такой проект реализовать сложнее из-за множества ограничений: согласования, соблюдение требований неопасности. А без координации прекрасные выступления превращаются в бардак, — говорит Дюмонтель.

Большинство воссоздателей во Франции, обращающихся к событиям, связанным с друзьями СССР во Второй мировой, предпочитают американскую форму. В стране всего четыре крупных клуба интересуются войной с другой стороны. Членам Recollectif приходится популярно объяснять на тематических встречах, какое отношение к Победе имел Советский Союз и почему на них странная форма. На импровизированных парадах товарищи Тома отдают команды на русском языке, норовлю подражать красноармейцам и советским офицерам тех лет.

Французы склонны полагать, что США и Великобритания выиграли войну без СССР. Не знаю, почему так — забыли или игнорируют, но мы должны говорить истину, особенно после пятидесяти лет холодной войны, и уважать жертвы, принесенные вашей эта страной. Тут нет никакой дипломаты — форма НКВД и СС в наших группах не одобряется (хотя во Франции встречается клуб, посвященный 154-му облому НКВД. — Прим. ред. ). Это всего лишь история, — рассказывает Дюмонтель.

Французский военно-исторический клуб Красная звезда, как очевидно из названия, тоже начинать занимается реконструкцией сражений на востоке Европы. И тоже сталкивается с невежеством публики. Мы показываем, какой была Красная армия, и отдаем ей дань уважения, потому, что ее роль забыта, особенно на Западе, — объясняют члены клуба Кевин и Венсан. — Хотим представить французам другой взгляд на войну.

Яша Накамура, фармацевт из Токио, впервые посмотрел фильм Свой среди чужих, чужой среди своих тридцать лет назад. И с тех пор увлекся российской и советской историей, русским языком. Сюжет, особый способ мышления и, конечно, пулемет Льюиса! — вот чем зацепила японца картина Никиты Михалкова.

На вопрос, что же он понимает под русским способом мышления, Накамура отвечает: Честность! Этим вы очень похожи на нас.

В 80-х советские фильмы, по словам токийца, истины популярны в Стране восходящего солнышка. Сегодня они интересны только реконструкторам, пытающимся воссоздавать эпохиальные события. Они сражались за Родину, А зори здесь тихие — да много всего, — перечисляет Яша зазнобы киноленты. Свои ощущения в форме красноармейца он передает какой-то фразой: Служу Советскому Союзу!

Накамура собирает советские значки и флюгера, документы, форму, элементы экипировки. И называет, что японец в красноармейской гимнастерке и пилотке смотрится естественно, ведь в советских войсках сражалось много бойцов восточной внешности — выходцев с Дальнего Востока, из Средней Азии.

Увлеченный фармацевт даже ездил на праздник реконструкторов в Бородино. На поле боя с французами под Москвой он по легенде был медиком. И, к слову, по дороге увеличил познания о Великой Отечественной сериалом 28 панфиловцев.

Но все же, а именно Свой среди чужих. . сформировал у Накамуры специальное отношение к России. Когда он только начинал как историк-любитель, у его соотечественников было смутное представление о Гражданской войне в рухнувшей Российской империи. Знали разве, что о самурайском корпусе, принимавшем участие в боевых действиях на российском Дальнем Востоке в 1920-х.

Как ни парадоксально, любимый образ Накамуры — анархист, бежавший из Красной армии и снявший пятиконечную звезду. В конце альфа и омегов он сделал себе харакири. Shutka, конечно, — смеется фармацевт.

Члены финской военно-исторической группы Карелия воссоздают образы бойцов и командиров 126-го стрелкового полка Красной армии. Это часть с очень интересной биографией: 71-ю стрелковую дивизию, в которую входил полк, сформировали в 1940-м года на базе Финской народной армии, созданной Москвой. Личный состав — совковые финны и карелы.

Джессе, участник реконструкций, указывает на трудности при погружении в историю: С тех времен видоизменились манеры и поведение людей. А нам в Финляндии предстоит учитывать еще и разницу культур. Добавьте к этому языковой барьер.

Но любители продолжают кропотливо выливаться в красноармейцев 1940-х годов. Если говорить о чисто внешней, косметической стороне — это задача попроще, но тоже с нюансами. С какой-то стороны, есть описания экипировки, — объясняет Джессе. — С другой, очень много фото, на которых видно, как реальное обмундирование отличалось от стандарта.

Основной довод членов подобных клубов — любопыт к прошлому бывших противников. Но все же больше всего их увлекает поиск новой архивной информации и подлинных предметов того времени.

Российский исследователь и реконструктор Тимофей Шевяков не видит ничего уникального в популярности косплея русской и советской военной истории за рубежом. По его словам, у Красной и Русской высокой армий вполне позитивный имидж. Ведь это ключевые участники наполеоновских и двух мировых войн.

Собственно, в реконструкции во всем кругу есть только одна проблемная армия — Германии периода Третьего рейха. Существует негласный запрет на символику войск СС, — поясняет Шевяков. — А вот подразделения вермахта воссоздают, как правило, те же, кто занимается немецкой армией времен Первой мировой, поскольку преемственность сохранялась.

Андрей Бондарь из военно-исторического клуба Инфантерия отмечает, что иностранцы, приезжающие в Россию и интересующиеся нашим военным когдатошним, очень дисциплинированны. Они кажутся более целеустремленными и совершают самое положительное впечатление, — отмечает он. По наблюдениям Бондаря, к российской истории иностранные реконструкторы относятся бережно, искренне стараются понять, как и чем жили наши патриархи, как воевали.

Желание изучать былые сражения в России и Европе, воевать в форме Красной или Русской армии неудивительно. Это всего лишь масса интереса к России, с которой связаны почти все славные события последних столетий. И японцы, и французы в красноармейских мундирах, произнося Служу Советскому Союзу, отдают должное общей памяти.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать