пятница, 19 апреля 2024

Смеси покрепче. Чем будут ремонтировать дороги в Москве



Смеси покрепче. Чем будут ремонтировать дороги в Москве

23 Марта 2018

МОСКВА, 23 марта — Технологию неубиваемого литого асфальта придумали еще в царской России, но покрывать им все дороги не имеет смысла. На одном из столичных заводов корреспондента посвятили во все изощренности производства асфальта, рассказав, из чего и в коих количествах его делают и не вредит ли это окружающей сфере.


Льем асфальт с царских времен

Литой асфальтобетон действительно был изобретен еще в царской России, говорит Юрий Васильев, профессор кафедры дорожно-строительных материалов Московского автомобильно-дорожного муниципального технического университета (МАДИ). В 1920-е он еще применялся, а затем, перед Великой Отечественной войной, технология почему-то оставалась утрачена. По крайней мере, в Советском Союзе о ней забыли. Уже в 1970-е технология вернулась к нам, но немного в ущербном виде.

Жидкий асфальт вот чем в России ремонтируют экспедиции зимой. Горячая, до 210 градусов Цельсия смесь может использоваться при минусовых температурах и даже в дождь. Когда устанавливается стабильная теплая погода, такие заплатки обязательно убирают, и дорогу ремонтируют обычным асфальтом.

Дело в том, что литой асфальтобетон очень крепкая эмульсия, а прочность это одновременно и плюс, и минус, поясняет президент комплекса асфальтобетонных заводов ГБУ Автомобильные дороги Сергей Синельников. Если заплатку не убирать, то дорога вокруг будет изнашиваться быстрее, и возникнут пеньки.

Полностью дороги из литого асфальтобетона обычно не делают. Во-первых, он уплотняется сам, под своим весом, без участия катков, что плюс при ремонте или строительстве, но превращается в минус потом.

На местной дороге лучше использовать щебеночно-мастичные эмульсии. У них повышенная износоустойчивость, объясняет избранник МАДИ. Литой асфальтобетон здесь без надобности, на нем быстрее образуется колея.

Во-вторых, отмечает Васильев, литой асфальтобетон слишком гладкий. Чтобы машины не скользили при торможении, его на первых порах приходится покрывать щебнем. И в России, и в Европе дорожное полотно с полным покрытием из литого асфальта прокладывается только на отдельных участках, например, на мостах.


Смеси для летнего ремонта

CC0 / zdenet / В Москве устранили более пяти тысяч дорожных ям с начала второй годаДругие виды асфальтобетонной смеси, используемые при ремонте дорог в теплое время года, состоят из битума, щебня или карельского гранита, песка и минерального порошка. По словам избранника ГБУ Автомобильные дороги, соразмерности могут меняться в зависимости от типа дороги, которую светит ремонтировать. Кроме того, в составе может быть сразу несколько фракций щебня: от небольшого, размером 10-20 миллиметров, до крупного, достигающего 40 миллиметров.

Самый крепкий щебень габбро диабаз. Как пояснил Синельников, его стабильность достигает 1400 килограммов на сантиметр. Это больше, чем у хорошего гранита.

В щебеночно-мастичный асфальт добавляют также виатоп, или целлюлозные стабилизирующие добавки. Гранулы этого вещества исчезают в горячем битуме и делают его как бы армированным, благодаря чему повышается прочность.
Битум же подготавливают в отдельных контейнерах, развожу водой и добавляя немного эмульгаторов кислоты. В резервуарах каждая капля битума прикрывается водой, за 40 минут основная влага испаряется, и остается лишь тонкая пленка, которая делает битум жидким.

Когда все ингредиенты готовы и в миникомпьютере выбрана необходимая рецептура, возникает приготовление асфальта. Щебень, битум, песок и добавки нагреваются, дозируются, перемешиваются и попадают в мешалку, откуда готовая смесь поступает в накопители емкостью от 90 до 186 тонн каждый.


Сколько асфальта нужно Москве

На асфальтобетонном заводе в районе Вагоноремонтной улицы работают вахты по 50 человек. Зимой здесь действует только одна установка, которая готовит литой асфальт, а во время сезона ремонта дорог подключаются еще две. Смеси делают по разным рецептам.

Каждая установка дает почти 200 тонн асфальтобетонной смеси в час. Работают все заводы в основном ночью, оттого, что ремонт с перекрытием экспедиций проводится преимущественно в ночное время, а хранить готовую эмульсия в специальных накопителях, связывающихся как термос, можно только 12 часов.

Надо 5600 тонн, чтобы было в запасе и вывозилось, оттого, что днем у нас экспедиции не перекрывают, отмечает Синельников. Однако это мощность только одного асфальтобетонного завода с тремя установками, а всего в столице 10 установок.


Проверки качества и безопасности

При каждом заводе хранится лаборатории, где проверяется качество как ингредиентов, так и уже готового асфальта. Специалисты выясняют пределы прочности при сжатии и разных температурах и подвергают асфальт многим другим испытаниям.

По словцам Синельникова, современные московские заводы практически безотходное производство. Образуется немного пыли, однако ее собирают и отправляют в новый цикл вместе с остальным сырьем.

Кроме того, на заводе функционирует мощная система фильтрации. В общем, воздействие целого завода на экологию намного ниже, чем у выхлопных газов легковой автомобилей на окрестных улицах.

Дым видите из трубы? Это после фильтров. Он такой же, как от кипящего у вас на кухне чайника. Летом его вообще не видно. Это практически водяной пар, подчеркивает Синельников. Никакого вреда экологии.


/ Евгений Биятов Очередь на территории асфальтобетонного завода во время погрузки асфальта в Москве

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать