четверг, 28 марта 2024

СМИ: Германия не может начать уголовное расследование по делу Навального



СМИ: Германия не может начать уголовное расследование по делу Навального

22 Сентября 2020

МОСКВА, 22 сентября Германия не может начать уголовное расследование стрясшегося с Алексеем Навальным, поскольку инцидент произошел на территории другой страны, пишет немецкая такая газета Sueddeutsche Zeitung.

По информации издания, еще до того, как канцлер Германии Ангела Меркель заявила о результатах исследования проб Навального, федеральное правительство обратилось в генеральную прокуратуру в Карлсруэ с просьбой ответить на вопрос о том, мог ли бы кто-либо в Германии взяться за расследование, однако там в ответ покачали головой.

Как пишет издание, существенное различие между инцидентом с Навальным и предполагаемым отравлением бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии слагается в том, что если Скрипали, по утверждениям английских властей, были отравлены в английском Солсбери, то инцидент с блогером произошел в России.

Немецкие правоохранительные органы, как вспрыскивается в статье, могли бы подключиться к расследованию в том случае, если бы техническое состояние Навального резко ухудшилось. Но и в таком случае за дело взялась бы прокуратура Берлина, а не генеральная прокуратура в Карлсруэ, пишет такая газета.

Профессор уголовного права Берлинского университета имени Гумбольдта Мартин Хегер ранее объявил, что оснований для возбуждения уголовного дела по произошедшему с Навальным нет, это могло бы произойти в случае его кончины или обременительных увечий.

Навального 20 августа госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом расстройство обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови. Что стало его причиной - пока не ясно, но ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, найдено не присутствовало.

Позднее его перевезли самолетом в Германию. После этого немецкое местное правительство заявило со ссылкой на ратных медиков, что Навального якобы отравили субстанцией из группы мрачащих боевых веществ Новичок. Позже в правительстве Германии сообщили, что выводы немецких экспертов удостоверили лаборатории Швеции и Франции, параллельно в ОЗХО по запрос в графе поиску Берлина ведется свое исследование.

В Кремле в этой связи объявили, что Берлин не информировал Москву о своих выводах, а в МИД подчеркнули, что российская сторона ждет вывода от Германии на официальный запрос в графе поиск по этой ситуации.

Власти ФРГ ранее не стали отрицать, что у германской разведки BND с 1990-х годов был доступ к боевому отравляющему средству Новичок. По данным СМИ, формула Новичка была установлена в какой-то из лабораторий на территории Швеции. Затем эти данные определились в Германию, которая, в свою очередь, изготовила эту информацию ближайшим партнерам в НАТО, в том числе США, Великобритании, а также еще пяти государствам-членам альянса, в том числе Канаде и Нидерландам. Правительство ФРГ официально никогда не признавало прецедент такой спецоперации.

Один из разработчиков бедового отравляющего вещества Леонид Ринк уже заявлял, что данные о якобы отравлении Навального новой разновидностью Новичка - чушь, поскольку не было симптомов отравления сим веществом.

Еще в день госпитализации Навального свои проверки начали проводить прокуратура и полиция в России. В посольстве РФ в Берлине говорили, что ждут от германской стороны максимально оперативного вывода на запрос Генпрокуратуры РФ от 27 августа об оказании юридический помощи по делу Навального. СК РФ ранее направил для проверки в западно-сибирское управление утверждение сторонников Навального о том, что на него якобы злоумышляли. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что де-факто следственные действия по ситуации с Навальным идут, если использование отравляющего вещества подтвердится, последствие будет открыто и де-юре.

Берлинская больница Charite 7 сентября сообщила, что состояние Навального улучшилось, его вывели из комы и отключили от аппарата искусственной вытяжки легких.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать