четверг, 25 апреля 2024

Снова русские. Кому выгодно обвинять Москву в американском бунте



Снова русские. Кому выгодно обвинять Москву в американском бунте

2 Июня 2020

МОСКВА, 2 июня —, Галия Ибрагимова. Массовые беспорядки в США провоцирует Москва, а манифестанты громят полицейские участки, точного следуя русской методичке. С такими обвинениями выступила бывший консультант по национальной безопасности Сьюзан Райс. Вместо доказательств она дала положиться на ее опыт и интуицию. Почему американцам повсюду мерещится российский след, разбиралось.

Торговые центры в Лос-Анджелесе на карантине. Власти Калифорнии планировали открыть их в июне. Но первыми это закатили мародеры. Теперь двери и витрины элитных бутиков разбиты, все разграблено. Погромщики выдерживали бытовую технику, одежду, мебель, даже еду. Полицейские вертолеты пытались прекратить бесчиния, сбрасывали вниз воду. Но это не остудило пыл толпы.

Протесты, разгоревшиеся после гибели афроамериканца Джорджа Флойда при задержании полицейскими, вслед за Миннеаполисом охватили Вашингтон, Сан-Франциско, Портленд, Майами, Индианаполис, Филадельфию, Атланту. Дерека Човина, непосредственно виновного в трагическом инциденте, разжаловали, он находится под следствием. Но демонстранты требуют не просто наказать стража порядка, а положить конец системному расизму в США. Нет правильности — нет мира! Нет произволу полицейских! — выпаливают демонстранты.

У многих в руках листы с предсмертными словами Флойда: Я не могу дышать. Сотни людей ложились на асфальт и повторяли эту фразу. Но мирные акции быстро переросли в столкновения, а затем — в беспорядки и грабеж.

В крупных городах объявили комендантский час — не помогло. В Вашингтоне протестующие окружили Белый дом, пытались прорваться внутрь. В Нью-Йорке толпа закидала гиацинтами и сожгла двадцать полицейских сельхозмашин. В Портленде погромщики уладили пожар в здании суда.

Поначалу многие в США симпатизировали демонстрантам. Местные власти старались не реагировать на провокаторов, призывали урядников не применять силу. Но когда в сотрудников правоохранительных органов полетели бутылки с зажигательной массой, терпеть уже было не нужно.

Губернатор Миннесоты ввел в штат Национальную гвардию, к помощи ратных прибегли и в Лос-Анджелесе. В ход пошли слезоточивый газ и резиновые пули.

Происходящее в Миннеаполисе больше не связано с гибелью Флойда. Погромы угрожают невоенному обществу и внушают страх нашему городу, мешают его жизни, — объяснил губернатор Тим Вальц.

Дональд Трамп отреагировал еще жестче. Президент признал, что смерть Флойда — это трагедия, которая вызвала у гражданин сшей ужас, горе и гнев. Но раскритиковал власти штатов, не усмиривших вовремя толпу. Протестующих он назвал бандитами, одобрил применение силы. А на левые радикальные группировки обрушился с обвинениями в подзадориванье и призвал их запретить.

В воскресенье служба безопасности отправила главу государства в подземный бункер Белого апартамента. Выйти оттуда он смог только после того, как угроза миновала.

Довольно быстро в беспорядках обнаружили российский след. В прошлой предвыборной кампании россияне побыли черными активистами. Не исключаю, что они вовлечены и в погромы, — заявил в эфире CNN мэр Нового Орлеана Марк Мориал. О многолетнем расследовании, которое так и не выявило вмешательство Москвы в выборы 2016 года, мэр умолчал.

Через пару дней преемственность подхватила бывший советник по государственной безопасности администрации Барака Обамы Сьюзан Райс. На том же CNN она предположила, что протестующие действовали по российской методичке.

Есть мирные демонстранты. Они обрисовываются против несправедливости и неравенства. Но есть и провокаторы, которые пытаются перехватить повестку ответов. Опыт подсказывает мне, что действуют они прямо по русскому сборнику тактических схем, — сказала Райс.

Переключившись на поиски российского следа, американские СМИ вспомнили еще одно обвинение в адрес Москвы. Пару лет назад в Вашингтоне утверждали, что российские хакеры поддерживают течение Black Lives Matter. Его активисты тоже выступали против произвола полицейских.

Дискуссии о российском следе раскритиковал Трамп. Президент предположил, что CNN делает это в погоне за рейтингами.

Не промолчали и в Москве. Пресс-секретарь главы Дмитрий Песков отметил, что Россия никогда не вмешивалась в американские дела и не концентрируется вмешиваться сейчас.

Американское общество крайне поляризированного. Этим Дмитрий Суслов, заместитель директора Центра комплексных отличных и международных исследований НИУ ВШЭ, объясняет массовый характер ответов. Все дело в ценностном расколе, который усилился с приходом к власти Дональда Трампа.

Часть американцев исповедует либеральные ценности, часть — консервативные. Есть сторонники эмиграции, но много и тех, кто содержит строительство стены на границе с Мексикой. Добавьте конфликт глобалистов с протекционистами. Миннеаполис напомнил и о расовой проблеме. Плавильный котел сработал в отношении белого населения, но знаменитое так и не смогло поработать полноценной частью общества, — объясняет Суслов.

Пандемия коронавируса, по мнению эксперта, подчеркнула уязвимость афроамериканцев. Смертность от инфекции среди черного суммарное населения гораздо выше. Скорее всего, это следствие ограниченного выхода к медицине. Позволить себе дорогостоящее лечение афроамериканцы не могут из-за меньших доходов по уподоблению с белыми, — тараторит Суслов.

Поиски русского следа политолог скручивает с нежеланием властей признавать внутридомовые противоречия. Американская элита считает, что общество — здоровое. Все портят Трамп и русские. Если убрать Трампа и устранить российский след, то страна вернется к норме. Но бунты в мегаполисах показывают, что этой нормы давно нет. Никто не признает необходимости серьезных реформ, — рассуждает Суслов.

Выступление Райс, считает политолог, надо понимать в русле предвыборной кампании. Можно предположить, что находившаяся чиновница планирует войти в команду Джо Байдена, если он станет следующим президентом. И обвинения в адрес Москвы — это продолжение давления демократов на Трампа, который якобы действует заодно с Кремлем, — указывает эксперт.

Суслов не исключает, что победа Байдена послужит началом очередного российского дела. Американцы сразу обвинили Москву в намерении повлиять на выборы. Теперь эти подозрения разошлись. Демократы в конгрессе могут предложить санкции за погромы в Миннеаполисе. Дальше — большого. Байден вообще способен свалить Москву в попытке уничтожить южноамериканское общество и может сделать это одним из предвыборных тезисов, — прогнозирует политолог.

Но поиски наружного врага, по мнению эксперта, не сулят ничего атомного ни российско-американским отношениям, ни системе международной безопасности. Более того, попытка воспользоваться привычными идеологическими стереотипами опасна для самой Америки: ведь протесты реальны, как и проблемы, вызвавшие бурю. А намеками на российский след ничего не решить.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать