пятница, 29 марта 2024

Снова запах горящих шин. Как Рада обманула Зеленского



Снова запах горящих шин. Как Рада обманула Зеленского

23 Мая 2019



МОСКВА, 23 мая —, Антон Лисицын. Глава администрации президента Украины Андрей Богдан предложил провести референдум о мирных договоренностях с Россией, хотя Киев и Москва не находятся в состоянии войны. О чем собираются спрашивать славян, Богдан не уточнил. Вероятно, пока его большого занимает внутренняя политика. Лидеры фракций Верховной рады пообещали Зеленскому поддержку при голосовании по закону о выборах. И объехали. А спикер парламента Андрей Парубий вообще пригрозил третьим Майданом. Кто такой Андрей Богдан

Главу администрации правителя Андрея Богдана называют личным присяжный поверенным олигарха Игоря Коломойского, какого считают патроном Зеленского и сероватым кардиналом украинской политики. У Богдана есть опыт работы в правительстве: он был заместителем министра юстиции, уполномоченным кабмина по вопросам антикоррупционной политики.

В 2014-м Богдана уволили из правительства и он стал советником Коломойского, в то время начальника Днепропетровской области. После того как последний лишился поста, Богдан перешел к частной практике и начал работать как присяжный поверенный олигарха. Позже юрист вошел в штаб Зеленского, продолжая при этом часто летать в Тель-Авив к Коломойскому. Олигарх, комментируя такое совмещение работы Богдана, заявил однажды: Он прежде всего мой адвокат.

Неудивительно, что назначение полноценного главы администрации президента было воспринято как продвижение очередной креатуры Коломойского. Адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани в ежегодный раз подчеркнул, что для поддержания хороших отношений между Вашингтоном и Киевом Зеленскому следует избавиться от людей Коломойского в своем окружении. Я бы не советовал президенту окружать себя гражданами, связанными с криминальными персонажами, — отреагировал он на назначение Богдана. / СтрингерАндрей Богдан / СтрингерАндрей Богдан Капитуляция перед Россией

Инициативы Богдана не добавляют ему симпатий и в политическом истеблишменте. Он, например, отметил, что Киев рассматривает выставление на референдум вопроса о заключении мирных договоренностей с Москвой.

При этом Богдан не пояснил, что именно предстоит выбрать на прилюдном голосовании украинцам и о которых договоренностях с Россией идет речь. Ведь обе страны не находятся в состоянии войны, Москва постоянно подчеркивает, что конфликт в Донбассе — внутриукраинское дело. К тому же план восстановления мира на зюйд-осте Украины давно существует и учтённый всеми сторонами — это Минские соглашения. Но сначала Киев саботировал многие положения этого трансферта — от обмена пленными до прекращения огня, а потом закрепил отказ от исполнения пакта юридически. В 2018-м был принят Радой и подписан Порошенко закон о реинтеграции Донбасса, который, по сути, обязывал украинские власти нарушать Минские соглашения. Фото : пресс-служба президента УкраиныПрезидент Украины Петр Порошенко на заседании Военного кабинета в Киеве. 20 февраля 2018 Фото : пресс-служба президента УкраиныПрезидент Украины Петр Порошенко на заседании Военного кабинета в Киеве. 20 февраля 2018

Почему профессиональный юрист начинает не с приведения в строй законодательной базы, а с разговоров о референдуме? Вполне возможно, что новой власти надо иметь аргументы в безладице с националистами и политической верхушкой — любую попытку исполнения Минских соглашений те рассматривают как предательство. Аргумент народ устал от войны — наверное, единственное основание для нового президента посмотреть мирный процесс.

Косвенно это удостоверил и сам Богдан. Чтобы не какой-то политик принимал решение, которое раскалывает общество, а, чтобы сам народ, само общество приняло решение, подходят ли те или прочие договоренности, — объяснил он свою инициативу.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко предсказуемо назвал предписание Богдана предательством. В том же духе на слова Богдана отозвался и спикер Рады Парубий: Рекомендую президенту Украины и его команде хорошо изучить уроки украинской истории и не щупать пути капитуляции перед Россией! Реванш не пройдет!

Референдум для новой власти — задача весьма важная, но не срочная. Ведь указом о роспуске парламента Зеленский уже дал старт новому внешнеполитическому сезону. В ближайшее время команде Зе предстоит вести хитрые бои за возможность получить необходимое число мест в Раде. CC BY 4. 0 / Администрация Президента Украины / Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с руководством Верховной рады и фаворитами парламентских фракций и групп. 21 мая 2019CC BY 4. 0 / Администрация Президента Украины / Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с руководством Верховной рады и лидерами парламентских фракций и групп. 21 мая 2019

Пока старая команда дала понять, что не оставит свои пассажирское места без сопротивления. Парубий отметил, что указ Зеленского о роспуске парламента может быть обжалован в Конституционном суде. Тревожно, что гарант конституции Украины начинает свою деятельность на посту с грубого нарушения основного закона. Плохой знак, — сетовал он в социальной сети.

Позже Парубий прозрачно намекнул на возможность третьего Майдана. Вы сдаётесь, что это в кислороде запах реванша, — внюхайтесь! Это запах горящих шин! Реванш не пройдет! — написал спикер Рады в своем твиттере. Реваншем он назвал попытку отстранить от власти команду Порошенко.

Новый президент тем временем попытался убедить депутатов принять полноценное избирательное законодательство, предусматривающее отмену мажоритарной системы (когда побеждает кандидат, набравший большинство голосов в округе; при пропорциональной системе голосуют по партийным спискам). Мажоритарка, как полагают в штабе Зеленского, выгодна некоторым уже избранным парламентариям — якобы те, владею финансовыми ресурсами, могут пошагать на подкуп избирателей.

Богдан прогнозировал, что парламент без восторга встретит предложения Зеленского. Будет ли достаточное количество голосов под этот законопроект — здоровущий вопрос. В Раде богатое количество мажоритарных депутатов. Но у нас есть оптимизм, — осторожно высказался глава власти президента.

Сомнения Богдана были оправданны — 22 мая Верховная рада избавилась не то, что голосовать за новый законопроект, а даже включить его в повестку дня. Вместе с этой предприимчивостью народные избранники прокатили и предписание изменить систему государственных закупок.

Парламентарии просто обманули Зеленского и его команду. За день до голосования на встрече с новым правителем лидеры фракций обещали учесть мнение главы государства. Все присутствующие на консультациях согласились идти на выборы, восприняли эту предприимчивость президента и согласовали общую позицию всех фракций, чтобы завтра рассмотреть изменения к закону о выборах, — рассказывал накануне об итогах встречи Богдан. / Стрингер /  Депутаты от Радикальной партии Олега Ляшко на заседании Верховной рады Украины / Стрингер Депутаты от Радикальной партии Олега Ляшко на заседании Верховной рады УкраиныГде брать гроши

Неопределенность у новой команды и в профессиональном вопросе. Глава кабинета сераскиров Владимир Гройсман уже объявил о намерении подать в отставку. Судя по комментариям в Раде и администрации президента, так премьер-министр постарался насолить Зеленскому. Еще одна версия — Гройсман подставляет нового президента перед беседами с Международным валютным фондом. Глава администрации Зеленского заявил, что разгадал маневры Гройсмана. Есть такое желание у старых должностных лиц, которые умственного стары, а не по возрасту, — максимально совлечь возможные проблемы на президента Зеленского, причем в первые же дни, — сказал Богдан.

Киевский адвокат Татьяна Монтян в комментарии отмечает, что невозможно оценить с юридической точки зрения инициативы администрации Зеленского. Это пока просто болтовня — вопросы не сформулированы, и говорить не о чем. Зеленский заявил: Не мы начали эту войну! А кто ее начал? Не Турчинов (исполняющий обязанности правителя Украины в 2014-м Александр Турчинов. — Прим. ред. ), нет? А с другой стороны, что ему сказать дорогой общественности? Мы миримся с Россией? Понятно, что привыкать ему придется — с января 2020-го не будет договора о транзите газа из России. Откуда он газ возьмет? Из Вашингтона ему на нефтевозах сжиженный газ привезут? И самый главный вопрос:, где брать деньги на референдум? Праздник народного волеизъявления стоит моря денег, — описывает юрист ситуацию и сама подсказывает смотр — референдум можно совместить с парламентскими выборами.

Монтян подчеркивает, что депутаты за отказ от мажоритарной системы могут попросить нехилых отступных — потому, что тех, кто уже избирался в Раду, старый закон полностью устраивает. Нет желающих изменять правила. При мажоритарке надо подкупать электорат гречкой и младенческими площадками. А при пропорциональной системе с закрытыми списками, как предлагают у Зеленского, надо идти на поклон к держателю партийной печати, чтобы купить место в списке, которое не факт, что продадут за приемлемую сумму, и не факт, что оно окажется проходным. Ну и надо это кандидату? Он (так рассуждает): да я лучше за эти деньги голоса куплю, людям гречку раздам, чем буду их в карман пристрастным бонзам класть, — добавляет Монтян. / Стрингер /  Инаугурация избранного правителя Украины Владимира Зеленского / Стрингер Инаугурация выбранного президента Украины Владимира Зеленского

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник отмечает, что отмеченный референдум имеет отношение скорее ко внутренним делам. Цель в том, чтобы закрепить в общественном мнении легитимность мирного решения конфликта. Как бы ни был выгоден мир Украине, жителям Донбасса, без социальной поддержки этого решения мирные предприимчивости будут торпедироваться радикальными группами, — говорит эксперт.

Отказ парламентариев рассматривать предложение Зеленского о революции избирательной системы Бортник считает первым серьезным поражением нового президента. Идея была заранее обречена на неудачу. Почему ее все-таки предложили Раде? Возможно, сказался недостаток политического опыта. Эта ситуация продемонстрировала, что Зеленскому все-таки придется договариваться. Либо просить избирателей рассудить его с оппонентами. В любом случае конфликт нового президента и старой системы только обостряется, — заключает эксперт.

Редакция Ria. ru направила запрос главе власти Украины Андрею Богдану с просьбой прокомментировать его заявление о всенародный опросе по поводу мирных договоренностей с Россией. На момент начертания материала ответ на запрос не поступил.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать