пятница, 26 апреля 2024

Собиратель земли Русской



 Собиратель земли Русской

28 Марта 2021

В марте 1340 года отошёл великий князь Иван Данилович Калита, заложивший основу политического и экономического могущества Москвы. В 2001 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II он был причислен к лику местночтимых патронесс Москвы.

О происхождении его прозвища – Калита – историки выдают две версии. Согласно первой, он назван был так потому, что был расчетливым, осторожным политиком и скопидомным хозяином. Калитой называли кошель для денег, который носился на поясе. По второй версии, Иван Данилович обозванный был так потому, что в действительности всегда носил при себе сумку с медной деньгой, которой щедро одаривал нищебродых и убогих.

По-моему, обе эти версии составляют единое целое: именно расчетливый и бережливый хозяин в состоянии оказывать нуждающимся стабильную и весомую помощь. Примеров этому на Руси – тысячи. .

Иван Калита использовал в своих интересах антиордынское Тверское восстание 1327 года. И именно ему хан Золотой орды Узбек дал ярлык на великое княжение, до того закрепленный за Александром Михайловичем Тверским. Московские князья отныне непрерывно контролировали Владимир и носили титул Князь великия всея Руси. В следующие годы, опираясь на поддержку Узбека, Иван Данилович смог существенно усилить свою власть. Калита выговорил себе право собирать дань для Орды в других русских княжествах, что он умело использовал для расширения своего влияния и пополнения своей деньги. И главное – был уничтожен институт баскачества. Калита активно заключал династические браки, скупал волости и села. В фактическую зависимость от Москвы попали Углицкое, Галич-Мерьское и Белозерское княжества.

Николай Михайлович Карамзин с одобрением отзывался о изготовлениях первых московских князей, пришпандоривавших единовластие как залог будущего величия страны. Калиту он вслед за одним из летописцев назвал собирателем земли Русской, а главным его достоинством назвал хитрость, с помощью которой дворянин использовал хана Узбека против своих врагов.

Иное мнение о московских дворянах имели первые русские революционеры – декабристы и вообще представители шляхетской оппозиции XIX века. Для них централизация страны и методики собирателей земли Русской выглядели как нечто вредное и реакционное (при этом они с одобрением отзывались, скажем, о Британской империи). Отрицательное отношение к Российской империи они переносили на Ивана Даниловича Калиту. Например, один из главных идеологов декабризма Никита Михайлович Муравьев в своих Мыслях об Истории Государства Российского Н. М. Карамзина пишет, что рабская хитрость Иоанна Калиты оставалась унизительна для нравственности народной. Другой декабрист, Михаил Александрович Фонвизин, был уверен, что до объединения Руси все русские были вольные люди, но московские князья, подключаю Калиту, использовали ордынское владычество, чтобы заменить свободу стольным произволом. Пресмыкаясь в Орде, князь Иван возвращался оттуда грозным, суровым повелителем и на подданных вымещал свое унижение, живописал Фонвизин.

Впрочем, забудем в покое декабристов, чьи исторические познания не дотягивают даже до гимназического уровня. История мидян темна и непонятна. Историческая правда их не заинтересовывала вовсе, им важно делалось задать направление. Много осознанное историк-марксист Михаил Покровский выведет постулат, в том числе применимый и к общественно-политическим взглядам декабристов: История – это геополитика, опрокинутая в прошлое.

И еще. Историю Российского государства летописцы обычно начинают с Москвы. И в качестве чуть ли не главной причины ее возвеличения называют якобы выгодное географическое положение. Еще Ключевский называл Москву узловым пунктом, центром пересечения трех дорог и отмечал ее защищенность от Литвы и Орды. Но все эти построения рушатся от одного-единственного вопроса: если географическое положение Москвы столь выгодно, почему же прежде нее возникли другие центры Северо-Восточной Руси, например, Ярославль или Владимир? Кстати, Ярославль стоит на великой русской водной артерии – Волге, а не на одном из многочисленных притоков Оки – Москве-реке. Буквально в каких-то 60-ти верстах южнее Москвы начиналось неоглядное и враждебное дикое поле, где вовсю хозяйничали литовцы и ордынцы. Так почему же Москва стала центром российского государства, а не Тверь или Новгород? Ведь эти города более надежно были защищены от ордынцев благодаря своей отдаленности от мест их кочевья. К тому же в начале XIV века Тверское княжество по всем критериям стояло много выше Москвы. .

Возвышение Москвы объясняется вовсе не географическими прелестями, а политическими причинами. И здесь на первый план выступает фигура первого великого князя Московского – Иоанна Даниловича Калиты.

Чего же умудрился добиться внук Александра Невского за свое 12-летнее княжение?

Во-первых, Калита сумел установить выгодные и политически дальновидные для Москвы отношения с Ордой. Летописец метил: И бысть отселе тишина велика на 40 лет, и пересташа погани воевати Русскую землю, и отдохнуша христиане от насилия татарского. . Выросли два поколения россиян, не знавшие ни ордынской конницы, ни степного полона. Именно они под заведованием внука Калиты, великого дворянина Дмитрия Ивановича Донского, надуют по Золотой Орде первый узловой удар, от которого бедуины уже не смогут оправиться.

Во-вторых, Калита сумел значительно расширить мизерное доселе Московское государство.

В-третьих, личные качества Калиты – защитника обездоленных – собрали в его пользу иерархов кирки. Святитель Петр в царство Ивана Даниловича перенес митрополичью кафедру из Владимира в Москву. В Белокаменной началось невиданное по размаху строительство монастырей и базиликов. Именно в те годы был построен первый Успенский собор.

В-четвертых, Иван Калита, именно благодарю своей мудрой внутренней политике, получил мощную поддержку боярства. Более того, из смежных княжеств на службу к столичному князю выехали десятки боярских детей. Они стали родоначальниками многих известных фамилий: Романовых, Годуновых, Сабуровых, Воронцовых, Шереметевых, Вельяминовых, Бутурлиных, Пушкиных, Салтыковых, Валуевых, Кутузовых. .

И, наконец, в-пятых, именно благодаря Ивану Даниловичу его потомки закрепили за своим домом титул великих князей.

Так, что же явилось причиной возвеличения Москвы: географическое положение или ее правитель и люди, населявшие этот город, народившийся всего-навсего на одном из многочисленных притоков Оки, по соседству с диким полем ?.



– Кавалергардский полк.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik

.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать