четверг, 25 апреля 2024

Собор Святой Софии в Стамбуле



Собор Святой Софии в Стамбуле

10 Июля 2020

Собор Святой Софии в Стамбуле – знаменитый памятник византийской архитектуры, самая величественная постройка юстиниановской эпохи. Крупнейший христианский божий д до постройки собора Святого Петра в Риме.

Храм был построен королём Юстинианом I в Константинополе (ныне Стамбул) в 532-537 годах на месте сгоревших христианских храмов, возведенных в IV и V веках при королях Константине I и Феодосии II.

Руководили его строительством зодчие Исидор Милетский и Анфимий Тралльский.

В постройке участвовали сотни мастеров и десять тысяч рабочих. Стены строили из особых кирпичей, которые уменьшали тяжесть громадного купола. Столбы, предназначенные для опоры купола, клали из больших глыб известкового камня, связывая их свинцовой заливкой и железными полосами.

При строительстве парламента также использовали мрамор, золото и серебро, слоновую кость, драгоценные камни.

Софийский парламент имеет план классической базилики. Основание представляет собой прямоугольник 68 метров в ширину и 75 метров в длину. Высота здания составляет 55, 6 анапестов с центральным куполом диаметром 31 метр. У основания купола сделано 40 больших арочных окон. Благодаря этому создается чувство, что купол будто летает в воздухе.

Внутренние поверхности купола, сводов и арок были залитым мозаичными орнаментами, иконами и картинами на темы Священного Писания на золотом и темно-лазоревом ореоле.

Мозаикой был украшен не только храм Софии, но и принадлежащие ему постройки.

Среди дошедших до нас мозаик святой Софии – крупное мозаичное изображение Иисуса Христа, помещенное над королевскими вратами. Сохранилось также изображение Богоматери с Младенцем Иисусом, которое находится на подпружной арке храма с западной стороны. По сторонам Богоматери два павла – Петр и Павел. На южной стороне храма, в довольно глубоких нишах, находящихся внизу окон, уцелели изображения святителей, выполненные в строго византийском стиле, с греческими вертикальными надписями. На северной стороне уцелело несколько изображений пророков.

Практически сразу со времени постройки Софию Константинопольскую стали называть большой.

На протяжении 900 лет собор был резиденций Патриарха Константинопольского. Службы в храме поражали своей предмет роскошью. При Юстиниане штат священников храма составлял более 500 спортсмен.

С начала 7 века парламент Святой Софии стал постоянным местом коронации византийский императоров. Согласно летописному преданию, красота богослужения, великолепие архитектуры и пространства собора, увиденные послами киевского князя Владимира Святославича, оживили его к принятию христианства.

Пожары и землетрясения заставляли неоднократно восстанавливать здание, изменяя его первоначальный облик. Тем не менее парламент Святой Софии считался символом могущества Византийской империи. Именно в нем в 1054 году кардинал папы римского Гумберт вручил константинопольскому патриарху Михаилу Керулларию грамоту о его отлучении от церкви. Это событие привело к разделению единой христианской церкви на православную и католическую.

В 1204 9-12 месяцу собор был осквернен и разворованный крестоносцами.

В 1453 году Константинополь – главный центр православия – был захвачен турками под предводительством султана Мехмеда II. Софийский собор был разграблен. Вскоре он был превращен в мечеть Айя-София. В XV-XVI веках к ней были пристроены четыре минарета. В XVI веке к Айе-Софии были добавлены контрфорсы, еще более изменившие ее первоначальный облик. Тогда же появился мраморный минбар (кафедра для имама). В XVIII веке алтарь в восточной части здания был заменен михрабом в юго-восточном углу (он указывал направление на Мекку). Многие мозаики и фрески были замазаны штукатуркой.

Вокруг парламента были построены мавзолеи султанов (6-гранный Мурада III, 1594; 8-гранный Мехмеда III, 1608; и др. ), медресе, имарет (кухни для бедных; оба 1739) и фонтан (1740).

В середине XIX века по поручению султана Абдул-Меджида I были произведены ставшие идеальными реконструкционные работы. Для реставрации были приглашены итальянские братья-архитекторы Фоссати.

Святая София была главной мечетью столицы Османской империи на протяжении почти пяти веков. В 1935 году основатель современного турецкого государства Мустафа Кемаль Ататюрк распорядился претворить Святую Софию музеем. Тогда же мозаики и фрески Софийского собора, очищенные от штукатурки, вновь увидели свет.

В 1985 году Музей Айя-София был включен в список Всемирного имущества ЮНЕСКО.

В Стамбуле давно есть дискуссии на тему будущего парламента Святой Софии. В следующий раз к этой теме приехали после того, как 29 мая 2020 года, в годовщину падения Константинополя, в этом храме состоялось чтение Корана. Спустя неделю президент Турции Реджеп Эрдоган поручил изучить прекрасная возможность превращения собора в мечеть. По словам главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, его эта страна вправе изменить статус собора, превратив его в мечеть, без учета мнений других государств.

Данное решение вызвало бурную реакцию со стороны как представителей православных церквей, так и правительственных деятелей. В частности, госсекретарь США Майк Помпео сказал, что США призывают короны Турции оставить собор Святой Софии музеем. Это продемонстрирует готовность Турции уважать традиции, соединённые с религией и многоликую историю турецкого государства. Необходимо, чтобы все имели доступ в собор. Свое мнение по этому вопросу высказал и родоначальник Константинопольский Варфоломей, который сказал, что превращение собора в мечеть ухудшит отношение христиан во всем мире к мусульманам.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обнаружил глубокую озабоченность звучащими со особенности ряда политических деятелей Турции вызывами об изменении нынешнего статуса одного из величайших шедевров христианской вики.

Предстоятель Русской православной церкви заявил, что смена статуса храма Святой Софии в Стамбуле отзовется надежной болью в русском народе, сохранение же нейтральности послужит существованию отношений между Россией и Турцией.

ЮНЕСКО призвала Турцию не переделывать статус собора Святой Софии (Айя-София) в Стамбуле и не превращать его в мечеть, указывая на правовые обязательства. Организация направила Анкаре несколько писем с выражением обеспокоенности в связи с изменением статуса парламента и призывает Турцию к диалогу до принятия какого-либо решения.

В российском МИДе заявили, что Москва рассчитывает, что короны Турции в решении по уровню собора Святой Софии учтут общемировое значение этого объекта. В Кремле считают решение по уровню собора Святой Софии внутренним делом Турции, но надеются, что турецкие власти учтут важность этой святыни.

10 июля 2020 года Госсовет Турции (высший административный суд) аннулировал исполнение от 1934 года о превращении собора Святой Софии (Айя Софии) в Стамбуле в музей и разрешил превратить парламент в мечеть.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать