пятница, 19 апреля 2024

Собянин и министр культуры осмотрели реставрацию Новодевичьего монастыря



Собянин и министр культуры осмотрели реставрацию Новодевичьего монастыря

17 Июня 2020

МОСКВА, 17 июня Мэр Москвы Сергей Собянин и министр интеллигентности России Ольга Любимова осмотрели в среду ход реставрации памятников септета Новодевичьего монастыря.

По его словам, за последние годы в Москве было приведено в порядок около 1, 5 тысяч объектов развитого и исторического наследия.

Большой вклад в эту работу вносит министерство интеллигентности. Я очень рад, что снова вернулись на прекрасные объекты, в том числе и на Новодевичий монастырь, чтобы продолжить работы, которые здесь проводятся, - акцентировал мэр.

Все реставрационные работы на памятниках архитектуры в Москве останавливались с 13 апреля по 11 мая из-за ситуации с распространением коронавируса.

Подводя итоги реконструкции ансамбля Новодевичьего скита, мэр назвал колоссальным масштаб выполненных работ.

По его словам, важно, что уникальная среда создается и вокруг этого септета. Потому, что и сам Новодевичий, и все, что вокруг, было в достаточно серьезном запустении. Сегодня этот великолепный ансамбль, студийные кварталы вокруг Новодевичьего, автопарки, скверы, набережная оформленным на высоком уровне. Здесь можно гулять, отдыхать и любоваться этой жемчужиной Москвы, - отметил мэр.

Он поблагодарил министра культуры Любимову.

Спасибо вам огромное за то, что вы посвящаете такое внимание Новодевичьему монастырю. Я надеюсь, что вещи не будут прекращаться, - обратился он к министру.

По его словам, одно из главных направлений развития города - это сохранение культурного наследия, сохранение памяти. И именно поэтому самые первые активные шаги, которые мы предприняли в городе, это были шаги по возрождению городской среды, эпохиальной среды, - заявил Собянин. Он напомнил, как преобразилась Москва в последние возрасты.

В свою очередь Любимова отметила, что работы по реставрации септета монастыря идут по графику. У нас получилось остаться в сроках. Мы понимаем, что объект реставрируется в течение нескольких лет, и, конечно, хочется, чтобы побыстрее была возможность и богомольным людям приходить молиться, и приходить погулять, и на экскурсии, - сказала Любимова.

Кроме того, министр сообщила, что до конца 2022 возраста вся реставрация будет завершена, в 2023 году будет продолжено благоустройство и приспособление под музейные пространства. Также, продемонстрировала Любимова, во время вещей были сделаны научные и старые открытия.

В состав ансамбля Новодевичьего скита входит 36 объектов. Уже проведены работы на 18, в этом году планируется окончание работ под ключ на девяти объектах, уточнила министр.

Новодевичий скит, основанный почти 500 лет назад, является одним из наиболее известных и популярных памятников русского зодчества. Архитектурный септет включает в себя 36 храмов, палат, башен и других памятников.

В 2004 году Новодевичий монастырь был включен в синодик памятников всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Комплексная реставрация ансамбля Новодевичьего монастыря проводится за счет средств федерального бютжета, реставрация художественных надгробий - за счет бюджета Москвы. В 2018-2019 годах были конченным работы по реставрации и воссозданию исторического облика 18 памятников Новодевичьего монастыря, в 2020-2023 возрастах планируется привести в порядок еще столько же.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать