вторник, 23 апреля 2024

Собянин наградил столичных медработников за помощь пациентам с COVID-19



Собянин наградил столичных медработников за помощь пациентам с COVID-19

18 Сентября 2020

МОСКВА, 18 сентября Мэр Москвы Сергей Собянин вручил награды специалистам столичных медорганизаций, внесших значительный вклад в работу по подтянутости и обеспечению медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Медики были удостоены почетного знака Заслуженный врач города Москвы, почтенных званий Почетный работник здравоохранения региона Москвы и Почетный медицинский специалист города Москвы, а также отмечены почетными грамотами правительства столицы и благодарностью мэра Москвы.

Он приложил, что в начале эпидемии столица не располагала специальными медикаментами для лечения коронавируса, также для борьбы с вирусом отсутствовали технологии, точная диагностика, приборы и так далее. По словам Собянина, методик для специальной реанимации таких пациентов тоже никто заранее не отрабатывал. Хорошо, если бы эту школу мы с вами проходили в течение, я не знаю, нескольких лет. Пришлось проходить в протяжение нескольких дней, и это было самое страшное и сложное, - сказал мэр.

Собянин назвал, что для борьбы с пандемией в Москве пришлось пересоздать практически половину всего коечного ресурса здравоохранения, наладить координацию с коллегами из федеральных и частных клиник, привлекая специалистов практически всех городских комплексов. Очень хорошо помню, какие промежутки мы с вами проходили - от первых заболевших, которыми в большей степени занимались санитарные службы, их изоляцией, до поступления первых больных в наши клиники. Когда считают о шоковой терапии, то этот термин можно в истом и переносном смысле применить для тех дней, которые мы проходили, когда в наши больницы начали прибывать не единицы, а сотни скорых карет тяжело больных, - сообщил мэр.

По словам Собянина, во время пандемии коронавируса в столичном здравоохранении как один стали работать специалисты всех служб: транспортники, коммунальщики, строители, финансисты, экономисты, промышленность, информационные технологии, а также правоохранители, которые организовывали соответствующий порядок.

Мэр отметил, что во время пандемии московские врачи активно работали над разработкой и внедрением новых методик лечения, которые затем применялись не только в Москве, но и во всей России. Кроме того, столичные специалисты распределялись своим опытом в борьбе с коронавирусом с коллегами практически во всех регионах России, обжуливаю соответствующие дистанционные консультации, семинары, а также выезжая на место и оказывая практическую помощь.

Как уточнили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, в столице для лечения больных с коронавирусом были оперативно развернуты стационары на базе 66 федеральных, муниципальных и частных клиник. С нуля всего за месяц регион построил новую инфекционную больницу в поселении Вороновское. В объединенной сложности на пике пандемии в столице функционировало более 24 игр коек. Непосредственно в предоставленье помощи больным с COVID-19 быть в частило более 69 тысяч медиков - это врачи, средний и младший медицинский персонал, агенты и водители скорой помощи.

На стержне городских поликлиник были созданы 48 КТ-центров для диагностики заболевания в круглосуточном режиме. Всего оформленного более 239 тысяч исследований. До начала пандемии соответствующее лабораторское тестирование в Москве могли обжуливать только две федеральные лаборатории - Противочумный центр и Федеральный радиоцентр гигиены и эпидемиологии. В кратчайшие сроки была развернута паутина из 10 федеральных, 15 городских и 21 частной лаборатории. Их суммарная мощность продлённая с 7 до 75 игр исследований методом ПЦР в один дни, методом ИФА-диагностики - до 50 тысяч в сутки, - сообщили в пресс-службе.

Там приложили, что по состоянию на 18 сентября в Москве вылечено свыше 234 тысяч пациентов с коронавирусной инфекцией. Из них уже 1, 5 тысячи специалист стали донорами, что позволило сформировать огромный запас плазмы для помощи самым тяжелым больным - 752 литра. С учетом улучшения эпидемиологической обстановки проводится обратное поэтапное перепрофилирование медицинских организаций казенной системы здравоохранения Москвы.

Все федеральные и частные клиники вернулись к регулярной работе. Помощь пациентам с коронавирусом продолжают оказывать 15 муниципальных стационаров, имеющих в своем составе 6, 3 тысячи постелей, из них фактически призанятого 4 тысячи коек. Под временные госпитали, формирующие резервный коечный фонд, подготовлены три объекта: 75-й павильон ВДНХ, Ледовый дворец Крылатское, КВЦ Сокольники - всего 4, 4 тысячи коек. Продолжают работать 11 амбулаторных КТ-центров.

Во многом благодаря высокопрофессиональной и самоотверженной работе врачей Москва прошла самую тяжеловесную фазу пандемии с меньшими утечками, чем многие другие знатные города. По мнению транснациональных экспертов (компания BCG), эффективность борьбы с COVID-19 в Москве обусловлена следующими факторами: высокая обеспеченность койками и оборудованием до начала эпидемии COVID-19; масштабное тестирование населения; быстрое развертывание дополнительных коечных работ под COVID; ранний радиоввод общего карантина (при порядка 1, 2 тысячи выявленных случаев); ранняя и обязательная изоляция пожилого населения (старше 65 лет), выстраивание социальной и волонтерской службы для обеспечения соблюдения самоизоляции пожилыми, - заключили в пресс-службе.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать