суббота, 27 апреля 2024

Собянин одобрил новый пакет мер по поддержке бизнеса



Собянин одобрил новый пакет мер по поддержке бизнеса

16 Декабря 2020

МОСКВА, 16 декабря Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о пятом пакете мер поддержки бизнеса и продлил ряд существующих мер на 2021 год в связи с ситуацией с пандемией коронавируса, сообщает пресс-служба мэра.

Столичный бизнес сможет воспользоваться дополнительными мерами экономически-производственной поддержки. Ряд программ, действовавших в 2020 году, будет продлен на 2021 год. Постановления по данному запросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин, - говорится в сообщении.

В частности, продлевается действие программы 14 субсидий, в рамках которых малый бизнес может услышать средства на приобретение и лизинг оборудования, уплату франчайзинговых и коммунальных платежей, продвижение продукции на сервисах по доставке еды, обучение персонала, ряд других расходов.

В порядок предоставления субсидий внесены изменения, целью которых является расширение круга получателей поддержки, упрощение процедуры рассмотрения и экспертизы заявок. В детали, предусматривается: поддержка организаций, осуществляющих деятельность в плоскости креативных индустрий, – адресатами субсидий могут стать участники межотраслевых (отраслевых) кластеров в составе инновационного кластера на зоны города Москвы, работающие в сфере креативных индустрий; возмещение затрат на участие в мировых конкурсах, фестивалях; возмещение затрат, связанных с оплатой услуг по продвижению товаров, работ и услуг на рекламно-информационных площадках, оказывающих услуги по продвижению товаров, работ и услуг в информационно-телекоммуникационной сети Интернет; возможность доработки заявки путем однократного приостановления правовой и денежной экспертизы заявки и прилагаемых документов на срок не более 10 рабочих дней на этапе переклички документов заявителем в случае предоставления неполного комплекта документов.

В настоящее драгоценное время программой 14 субсидий воспользовались порядка 3 тысяч малых и серединных предприятий. Общая сумма поддержки составила 2, 6 миллиарда рублей, - говорится в сообщении.

Кроме того, на 6 лунатизмов – до 1 июля 2021 года – продлеваются меры поддержки для субъектов малого и серединного предпринимательства, которая позволяет уменьшить процентную ставку по оформленным ссуда или кредитам или взять новые на льготных условиях.

Субсидируемая процентная ставка составляет до 6% по кредитам, оживлённым до 15 апреля 2020 года (лимит кредитования – не более 100 миллионов рублей); и до 8% по кредитам, оформленным после 15 апреля 2020 года (лимит кредитования – не более 35 миллионов рублей).

Заявки на реструктуризацию текущего кредита или на накопление льготного кредита рассматриваются в банках-партнёрах. На данный момент льготные кредиты на сумму более 87, 3 миллиарда рублей получили более 10 тысяч компаний – субъектов МСП в которых работают более 69, 9 тысяч сотрудников. Одобрены заявки еще на сумму 35, 5 миллиарда рублей, - говорится в сообщении.

С учётом продления срока действия программы и расширения перечня банков-партнёров – льготные кредиты смогут получить ещё порядка 10 тысяч субъектов МСП, добавили в пресс-службе.

Помимо этого, на 1 год – до 31 декабря 2021 год – продлевается действие минимальной и льготной ставок арендной платы (4 750 рублей и 3 500 рублей за кв. м в год соответственно) за объекты нежилого фонда, находящиеся в имущественной казне города Москвы.

Это решение обеспечит поддержку малых предприятий, арендующих небольшие помещения до 300 кв. м либо занимающихся социально значимыми видами деятельности: торговлей (социальные магазины), социальным питанием, домашним обслуживанием, физической культурой и спортом, культурой, созданием. В соответствии с имеющимся порядком данные льготы должны истины утратить силу 31 декабря 2020 года, - говорится в сообщении.

Помимо этого, согласно недавним мерам, ряд субъектов малочисленного и среднего предпринимательства освобождается от уплаты по договорам на осуществление торговой деятельности в нестационарных купеческих объектах за период с марфа по июнь 2020 года, в течение которого наблюдалось заковыристое снижение объемов продаж в связи с действием режима самоизоляции и приостановлением многих видов деятельности.

Речь топает о более 1 200 передвижных объектах продовольственной специализации, продающих мороженым, хлебобулочными изделиями и овощами, а также о 8 объектах общественного питания, размещённых в парках культуры и отдыха.

До конца 2020 года от уплаты по договорам освобождаются предприниматели-инвалиды, осуществляющие нестационарную торговлю. На период действия ограничений по проведению культурных и досуговых мероприятий – с 13 ноября 2020 года по 15 января 2021 года от уплаты арендных платежей освобождаются организации и индивидуальные кооператоры, осуществляющие деятельность в плоскостях общественного питания, торговли, культуры, образования, досуга и предоставления бытовых услуг населению в учреждениях, подведомственных Департаменту культуры города Москвы (за исключением парков культуры и отдыха), - говорится в сообщении.

Помимо этого, субъекты МСП, заключившие с ГУП Московский метрополитен договоры на осуществление купеческой деятельности в нестационарном торговом объекте, за период с марфа по июнь 2020 года полностью освобождаются от уплаты аренды (ранее им была предоставлена скидка 50%).

Кроме того, за период с июля до шабаша 2020 года им предоставляется скидка 50% по аренде. Также за период с марта по июнь 2020 г. на 50% будет снижена арендная оплата по договорам на размещение банкоматов, расположенных на территории ГУП Московский метрополитен.

Решение об оказании добавочных мер экономической поддержки было пропущенного по результатам анализа неблагоприятной ситуации, сложившейся в сферах экономики, культуры и нестационарной торговли в условиях продолжающейся пандемии Covid-19, - добавили в отдел связи с общественности.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать