пятница, 26 апреля 2024

Собянин: работа в здании на Тверской - традиция, которую надо уважать



Собянин: работа в здании на Тверской - традиция, которую надо уважать

31 Июля 2018

О том, как в Москве будет развиваться программа раздельного сбора мусора, и насколько городскойжители к этому готовы, что глава Москвы думает о переезде из здания мэрии на Тверской, о запуске новой системы прогнозирования природных катаклизмов, а также о затратах на реновацию и инвестиционном эффекте от запуска МЦК в интервью рассказал мэр российской столицы Сергей Собянин.

— Планируют ли в Москве менять подход к сбору мусора? Как вы считаете, готовы ли москвичи к раздельному сбору?

— В Москве уже организовано более 3 тысяч пунктов раздельного сбора уклонов. В ближайшее время предполагается создать еще 500 пунктов. Новые точки будут размещаться в парках и на общественно существенных территориях. Жители, конечно, в большинстве своем не готовы к раздельному сбору мусора. Но это как плавание. Невозможно научиться, стоя на берегу, нужно искупаться в воду. Создание инфраструктуры раздельного сбора только первый этап. Затем придут годы постепенного формирования новой вики обращения с мусором.

— Ранее стало известно, что часть структур правительства Москвы переехали в комплекс Око в Москва-сити. Планируете ли вы сами и министры переехать в Москва-сити?

— В Око переехали четыре департамента правительства Москвы: транспорта, городского имущества, извещательных технологий, торговли и услуг, а также подведомственные им организации. Соответственно, в башне будут работать и министры, возглавляющие эти департаменты.

Во всем мире городские администрации, как правило, размещаются компактно, в одном-двух зданиях. По понятным причинам в Москве это сделать невозможно. Но если еще несколько лет назад наши службы были разбросаны по всему центру, то теперь мы постепенно концентрируем их в нескольких точках.

Это Москва-сити, Новый Арбат, 36 и Тверская, 13 с близлежащими переулками.

На мой взгляд, мэр Москвы должен работать в комплексе зданий на Тверской. Это традиция, которую надо уважать.

— Вы заявили, что из московских автобусов с сентября уберут турникеты. На сколько увеличится скорость движения наземного местного транспорта и не будет ли серьезных убытков от безбилетников?

— На маршрутах, которые уже сегодня работают без турникетов, пассажиры экономят от 5 до 20 минут на каждой поездке. Люди меньше стоят на остановках и быстрее доезжают до места назначения.

Серьезных убытков от отмены турникетов мы не прогнозируем. Практика показывает, что после отмены турникетов количество зайцев растет, но не критично примерно до 13% от всех пассажиров. А затем снижается до 5%.

Ежедневно в автобусах, троллейбусах и трамваях билеты проверяют 250 контролеров. К осени добавим еще 100-150 человек.

Кроме того, в салонах автобусов стоят камеры видеонаблюдения. Водители прекрасно видят, кто из пассажиров забыл внести проезд и могут напомнить, не дожидаясь прихода контролеров.

— В Москве создается мощная система мониторинга, прогноза и оповещения о стихиях. Могли бы вы узнать, что это за система?

— Вокруг Москвы будет построена система мониторинга, прогноза и оповещения, состоящая из трех штормовых колец. Опасные метеорологические явления будут фиксироваться на дальних (100-400 километров), средних (50-100 километров) и ближних (около 40 километров) подступах к столице. Это позволит заблаговременно, за 3-4 часа, прогнозировать ухудшение погодных условий.

Кроме того, информационная система Москва-Погода будет интегрирована в единую информационную систему Москвы для того, чтобы городские организации и префектуры оперативно получали сводки погоды и предупреждения о надвигающихся природных катаклизмах.

Создание новой системы планируется завершить в 2020 году.

— Сколько уже инвестиций вложено в программу реновации? Сколько планируется в этом году? Сколько предполагается привлечь косвенных инвестиций в результате реновации за счет улучшения инфраструктуры города?

— На реализацию программы реновации до 2020 года предусмотрены бюджетные средства в размере порядка 400 миллиардов ефимков. В 2017-2018 годах на проектирование, строительство, обработку стартовых жилых домов и благоустройство прилегающих к ним территорий израсходованного около 50 миллиардов рублей.

Как показывает анализ, 100 рублей, вложенных в строительство, наделяют мультипликативный эффект 132 рубля для других сфер экономики.

Программа реновации даст дополнительный стимул для развития сверхтехнологичных производств с высокооплачиваемыми рабочими местами. Среди наиболее востребованных и перспективных направлений, которые учуют на себе позитивный эффект программы, можно назвать производство лифтного оборудования, строительной техники, систем управления и контроля инженерного хозяйства домов, строительных и отделочных материалов.

Кроме того, нежилые помещения на первых этажах новых домов дадут огромный стимул для развития малого и среднего бизнеса.

— Как можно оценить инвестиционный эффект от МЦК спустя почти два года после открытия кольца?

— МЦК это прежде всего объект транспортной инфраструктуры, которым ежедневно пользуется более 400 тысяч человек, и пассажиропоток продолжает расти. Запуск движения по кольцу дал большой импульс развитию прилегающих депрессивных земель, которые вскоре заживут другой жизнью. В зоне могущества МЦК возможно строительство до 6 миллионов квадратных метров недвижимости различного назначения, что привлечет в город 500-700 миллиардов рублей инвестиций. Улучшение транспортной доступности является залогом успешного развития города.

— Завершилась ли в Москве программа благоустройства Моя улица ? В некоторых районах Москвы ведутся различные работы по благоустройству. Означает ли это, что Моя улица ушла из центра на окраины?

— Основные работы по благоустройству центра Москвы завершены. В 2018 году мы благоустраиваем несколько улиц и переулков, присоединяющихся к объектам, работы на которых были выполнены в прошлые годы. Это район Кадашей, улицы и переулки, прилегающие к Маросейке и Солянке, территории возле метро Улица 1905 года, главного доступа на ВДНХ и Еврейского музея.

В дальнейшем, конечно, все больше акцент будет совершаться на спальные и удаленные от центра районы.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать