вторник, 23 апреля 2024

Собянин: ситуация с коронавирусом в Москве становится все драматичнее



Собянин: ситуация с коронавирусом в Москве становится все драматичнее

6 Октября 2020

МОСКВА, 6 октября - Власти Москвы на фоне роста заболеваемости коронавирусом вводят новые ограничительные меры, в том числе приостанавливают действие социальных карт пенсионеров и школьников. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в индивидуальном блоге.

Ситуация с коронавирусом с каждым днем становится сложнее и драматичнее. По раскрываемости мы приближаемся к пиковым значениям весны, — написал мэр, отметив, что множество госпитализированных сегодня превысило тысячу гражданин и рост продолжается.

Поэтому столичные власти приостанавливают льготный проезд школьников в общественном транспорте. Эта пинта будет действовать в течение вакаций — с 9 по 18 октября. А социальные диаграммы пенсионеров старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями перестанут действовать с 9 по 28 октября.

При этом Собянин отметил, что четверть среди новых слёгших — это люди старше 65 лет.

Кроме того, столичные власти закрывают кассы по продаже аттестатов в учреждения культуры, их можно будет приобрести только онлайн. Это должно помочь контролировать заполняемость залов и соблюдение правил рассадки.

Еще одна мера касается нанимателей. Все городские предприятия и организации должны будут еженедельно давать знать столичное правительство о переводе не менее 30 процентов сотрудников на дистанционный режим работы. За непредставление эти сведений работодателям грозит штраф или приостановление деятельности.

За последние сутки в Москве выявили 4082 новых случаев COVID-19 — на уровне значений середины мая. Большинство из заболевших — граждане в возрасте от 18 до 65 лет, но среди них 12, 5 процентов — дети, 11, 4 — люди от 66 до 79 лет и 4, 8 процента — старше 80 лет. Госпитализация потребовалась 1049 пациентам. На ИВЛ в столичных санчастях сейчас находятся 253 человека.

В Москве продолжает действовать масочный и перчаточный режим. Накануне в столичном оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом озвучили, что с марта покупатели и гости города получили 750 тысяч штрафов за нарушения требований по COVID-19.

Если учесть, что в апреле-июне режим самоизоляции надлежащим были соблюдать как минимум восемь миллионов человек, то штрафы коснулись каждого десятого. Бизнес привлекали к ответственности свыше 27 тысяч раз. В 150 случаях применялась максимально строгая пинта — временная приостановка деятельности, — заявили в штабе.

Там также отметили, что 95 процентов москвичей, заболевших COVID-19, добросовестно соблюдали режим самоизоляции, что позволило снизить уровень заболеваемости.

Штрафы — страшно неприятная штука. Но не в последнюю очередность благодаря ним, появляется способ снизить уровень заболеваемости, не прибегая к новым, гораздо более серьезным ограничениям, — добавили в штабе.

Доктор медицинских премудростей, вирусолог Анатолий Альтштейн счисляет, что действующие ограничительные пинты ужесточать не нужно, но требуется более тщательно следить за их выполнением.

При этом специалист отметил, что порой не только население усугубляет эпидемиологическую домашняя обстановку, но и, например, работодатели, которые не хотят отпускать сотрудников на удаленную работу.

Есть рекомендации, чтобы 30 процентов людей добровольно ушли на работу в удаленном доступе. И они готовы, но предпринимателям это не очень удачного, они могут оказывать давление, — сказал Альтштейн.

Таким складом, по мнению вирусолога, нужно обратить внимание и на органы, контролирующие выполнение эпидтребований, однако контроль за народонаселением должен быть без грубого воздействия.

В метро можно повысить внимание: например, люди не носят маски, делать им замечаньица. Я думаю, что, если в метро 50 процентов людей в масках, а остальные без, нужно их упрекать, это подействует, — считает он.

В заключение Альтштейн отметил, что нужно протянуть несколько месяцев, пока будет доступна вакцина.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать