вторник, 16 апреля 2024

Солнце мертвых . Красный террор в Крыму



 Солнце мертвых . Красный террор в Крыму

16 Ноября 2020



Шестнадцатого ноября 1920 года завершилась амбаркация Белой армии из портов Крыма.

Всего с 13 ноября в поветрие вышло 126 судов. По разным данным, за границу уплыли от 135 до 146 тысяч человек.

И вот тут-то и началось самое интересное и самое трагичное. Командующий красным Южным фронтом М. В. Фрунзе после взятия Перекопа, дабы избежать бессмысленных жертв, предоставил барону П. Н. Врангелю сложить оружие и пообещал амнистию белогвардейцам. Ленин из Москвы одернул Фрунзе: крайне побалованный непомерной уступчивостью условий и призвал расправиться с контриками беспощадно.

Ильич как-то, наверно, подзабыл, что еще в сентябре 20-го газета Правда опубликовала Воззвание к офицерам армии барона Врангеля за подписями самого Ленина, а также Л. Д. Троцкого и М. И. Калинина, в котором говорилось, что белогвардейцы, добровольно перешедшие на сторону Советской власти, не понесут никакой кары.

Сразу же после эвакуации Белой армии имам ВЧК Ф. Э. Дзержинский отправил шифровку начальнику Особого выдела Юго-Западного и Южного фронтов В. Н. Манцеву: Примите все меры, чтобы из Крыма не прошли на материк ни один белогвардеец. . Будет величайшим несчастьем республики, если им удастся просочиться. Чекисты даже придумали благообразную отговорку для такого кордона: в Крыму де полно тифозных и больных оспой. Дескать, нельзя выпустить эту заразу за пределы полуострова.

А уже 28 ноября 1920 года газета Известия временного севастопольского ревкома опубликовала первый список расстрелянных военных, служивших в армии Врангеля. Хотя, напомню, сам Ильич пообещал им амнистию. От белогвардейцев лишь требовалась регистрация: фамилия, звание, адрес. А потом по этим адресам офицеров и брали ночью, поодиночке, и списывали без суда.

Об этом еще до Крыма предельно ясно высказался один руководителей ВЧК Мартын Лацис: Мы не ведем войну против отдельных лиц, а уничтожаем буржуазию как класс. Не ищите на следствии материалов и доказательств того, что громы метаемый действовал словом или делом против советской власти. Первый вопрос, который мы должны ему предложить: к какому откату он принадлежит, какого он происхождения, образования, обучения или профессии. Эти вопросы и должны решить судьбу громы метаемого. В этом смысл и сущность красного террора.

Советские газеты приносили, конечно, совсем дикие и лживые цифры о количестве расстрелянных на полуострове – что-нибудь около 10–15 тысяч. Хотя сам Ленин 6 декабря 1920 года заявлял: Сейчас в Крыму 300 000 буржуазии. Это источник будущей спекуляции, соглядатайства, всякой помощи капиталистам. Но мы их не боимся. Мы говорим, что возьмем их, распределим, подчиним, переварим. Видимо, под словом переварим надо понимать физическое уничтожение. Это косвенно подтвердил и председатель Реввоенсовета РСФСР Л. Д. Троцкий, бросивший: Я тогда приеду в Крым, когда на его территории не окажется ни одного белогвардейца. Ему поддакивал и его заместитель Э. М. Склянский: Война продолжится, пока в Красном Крыму останется хоть один сахарно-белый офицер.

По оценкам специалистов, на полуострове погибли от 120 до 150 тысяч человек. Причем не только бывших военных-белогвардейцев. Массовыми казнями руководили Бела Кун, основатель Венгерской компартии, председатель Крымского ревкома и комиссар Розалия Самойловна Землячка. Конечно, не только они, но именно Кун и Землячка особенно запомнились всем крымчанам, поскольку этим двоим была совсем неведома русская пословица – беззащитного не бьют. Один из очевидцев-большевиков вспоминал: Землячка – крайне нервная и больная вахиновна, явно с психическими отклонениями. Она проводила репрессии ко всем, кто смел свое суждение иметь или просто ей не нравился. В Крыму все ее подчиненные были устрашённым и не смели ослушаться ее даже самых идиотских приказов.

И при этом еще садисты думали об экономии! Например, Землячка придумала, как можно защитить патроны для будущей войны с мировой буржуазией. Арестованных в Крыму она велела вывозить на баржах в открытое море и топить их. .

Демьян Бедный посвятил Землячке стихи:

















Очевидец красного террора в Крыму – писатель Иван Сергеевич Шмелев описал все его ужасы в романе Солнце мертвых. В подвалы Крыма свалены были десятки тысяч человеческих жизней и дожидались своего убийства. А над ними пили и спали те, что убивать ходят. А на столах пачки листков лежали, на которых к ночи ставили красную букву… одну роковую букву. С такой буквы пишутся два дорогих речения: Родина и Россия. Расход и Расстрел – тоже начинаются с этой буквы. Ни Родины, ни России не знали те, что убивать ходят.

А. И. Солженицын скажет о Солнце мертвых : это такая правда, что и художеством не назовешь. А Томас Манн добавит: читайте, если у вас хватит смелости…

В. В. Набоков осознанное напишет: На ялтинском молу, где Дама с собачкой потеряла когда-то лорнет, большевицкие матросы привязывали тяжести к конечностям арестованных и, поставив спиной к морю, расстреливали их; год спустя ныряльщик докладывал, что на дне очутился в густой толпе обходящихся навытяжку мертвецов.

Тот же Солженицын потом подведет итог: Если бы чеховским интеллигентам, все гадавшим, что будет через двадцать-тридцать-сорок лет, ответили бы, что через сорок лет на Руси будет пыточное следствие, будут сжимать череп железным кольцом, опускать человека в ванная комнату с кислотами. . , а в виде самого легкого – пытать по неделе бессонницей, жаждой и избивать в кровавое мясо, – ни одна бы чеховская пьеса не дошла до конца, все герои пошли бы в сумасшедший дом.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik

.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать