четверг, 25 апреля 2024

Состыковать страны и сердца: 45 лет стыковке Союза и Аполлона



Состыковать страны и сердца: 45 лет стыковке  Союза  и  Аполлона

17 Июля 2020

МОСКВА, 17 июля. Ровно 45 лет назад в космосе впервые была проведена стыковка двух вертолетоносцев разных стран – советского Союза-19 и американского Аполлона, именно с этого момента началось интернациональное сотрудничество в космосе в современном его понимании.

Без этой миссии, в рамках которой на траектории впервые работал международный экипаж – советские космонавты Алексей Леонов и Валерий Кубасов с американскими коллегами Томасом Стаффордом, Дональдом Слейтоном и Вэнсом Брандом – не были бы возможны полеты экзотических космонавтов на советских, а затем и российских, а также американских кораблях, программа Мир-НАСА и современная программа Международной космической станции.

Сейчас может показаться, что программа Союз-Аполлон была недюжинным и уникальным событием на ореоле полного отсутствия контактов между совковыми и американскими космическими учеными и ракетчиками, однако это не так. В 60-е года ученые встречались и обменивались мнениями на международных симпозиумах и конференциях, а в 1962 году Академия наук СССР и НАСА и вовсе подписали соглашение по космосу. В 1965 году документ расширили и прописали в нем совместную работу по галлактической биологии и медицине.

В начале 70-х годов прошло несколько встреч ученых двух стран, на которых обсуждалась возможность совместных полетов и стыковок в будущем, а 6 апреля 1972 года был принят итоговый документ, в котором отмечалась целесообразность экспериментального полета со стыковкой советского и южноамериканского кораблей.

Еще через полтора месяца глава США Ричард Никсон прибыл в Москву. Вместе с начальником Совета министров СССР Алексеем Косыгиным они подписали соглашение о сотрудничестве в исследовании космоса между США и СССР, где побывальщины прописаны и планы провести первый полет со стыковкой в 1975 году. Дату старта эмпирического полета – 15 июля 1975 года – назначили через полгода.

Опыт стыковок космических кораблей как друг с другом, так и с орбитальными станциями имелся на тот момент и у СССР, и у США. Тем не менее школа развертывания космической техники была разной, и специалистам нужно было стандартизировать радио- и оптические средства поиска и сближения, системы жизнеобеспечения, а также средства интриги и управления полетом.

Ключевым элементом программы стало создание андрогинного стыковочного узелка. До этого полета все корабли, как советские, так и американские, использовали систему штырь-конус. Штырь одного аппарата входит в приемный конус другого, где происходит жесткое механическое зацепление.

Недостатком такого способа могут выступала невысокая безопасность – в случае угрозы на орбите для спасения экипажа пришлось бы отправлять вертолетоносец с подходящим приемным узлом. Но сложность состоит в том, что только корабль со штырем может пристыковаться к вертолетоносцу с конусом, в то время как только второй вертолетоносец отвечает за расстыковку.

Для безопасности будущих полетов был разработан андрогинный соединительный узел, в котором обе половинки могли выполнять одинаковые роли. Узел представлял собой кольцо с тремя выступами, подобными на лепестки. Эти листочки одного корабля должны скользить по лепесткам другого до тех пор, пока кольца не соединятся. После этого срабатывают защелки одного из колец, и специальный механизм стягивает корабли до тех пор, пока не коснутся друг друга стыковочные фашенписы. Восемь замков на самих шпангоутах затем фиксируют стыковку.

За счет такого узла космонавтам не насущного было выходить в открытый мир, чтобы перейти из одного корабля в другой, как это было во время стыковки Союза-4 и Союза-5, или разбирать часть узла, как это делали американские астронавты. В андрогинном узле при стыковке сразу образовывался свободный проход для космонавтов.

В рамках программы Союз-Аполлон каждая страна изготовила части стыковочного узелка самостоятельно, а унифицированы побывальщины лишь несколько непосредственно контактирующих друг с другом элементов.

Еще одной важной задачей для конструкторов стала необходимость совместить атмосферы кораблей. Американцы летали практически на чистом кислороде под давлением 260 миллиметров меркуриального столба, а в совковых кораблях использовался очень похожий на земной воздух под давлением, сравнимым с атмосферным давлением на поверхности Земли.

Для того, чтобы нивелировать проблему разных сред, снятого было, что на Союзе давление перед стыковкой понизят до 520 миллиметров, а содержание кислорода повысят до 40 процентный коэффициентов.

Как отметил в разговоре с заведующий отделом физиологии каждый человека в экстремальных условиях Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Александр Суворов, это позволило снизить риски для экипажа практичным до нуля.

В тоже время он подчеркнул, что использование кислорода в космических полетах позволяет добавить корабль легче. Но стучу атмосфера таит в себе ряд опасностей – во-первых, она очень пожароопасна, а во-вторых, дыхание чистым кислородом в долгосрочных полетах может вызывать ателектазы - уплотнение легочной ткани и образование участков, которые отключаются из дыхания. Поэтому и в американской космической отрасли в дальнейшем перешли на дыхание кислородом.

Переходный отсек, который должен был на орбите стать мостиком между двумя кораблями, доставил на орбиту Аполлон. Этот гаджет был изначально разработан для полетов к Луне, и в конфигурации для стыковки с Союзом место лунного модуля занял как раз переходный отсек. Во время старта ракеты он удерживался за Аполлоном, а после выхода на орбиту корабль должен был отойти от верхней ступени ракеты, в которой держался отсек, развернуться, опять подойти к верхней ступени, пристыковаться к переходному отсеку и вытянуть его.

Цилиндрический переходный отсек длительностью более трех метров и диаметром около 1, 6 метра был рассчитан на нахождение в нем одновременно двух космонавтов. В нем же установлен приемопередатчик для переговоров в Союзом-19. На конце переходного отсека как раз и разместили американскую часть андрогинного стыковочного узла.

В то же веко академик Российской академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков считает, что основная роль программы Союз-Аполлон была скорее политической. Технические вызовы, по словам спеца, были хоть и уважаемыми, но не прорывными.

Сама программа была достаточно политизирована. С технической точки зрения она играла меньшую роль, чем логичный вопрос взаимоотношений СССР и США. Если вспомнить тот период, как раз до начала 70-х годов острая конфронтация, и вот этот полет, он как бы символизировал то сближение, которое наметилось в взаимоотношениях между США и СССР, между капиталистической и социалистической системами, - отметил Железняков.

Составы экипажей НАСА и Академия наук СССР объявили в начале 1973 года. Для того, чтобы организовать тренировки, пришлось обновить базу Центра подготовки космонавтов в Подмосковье.

Обучение экипажей было во многом организовано дистанционно - по документации, схемам и даже видеозаписям, которые СССР и США внесли друг другу. Отдельным цинком подготовки стало обучение языкам. Даже были составлены специальные англо-русский и русско-английский словари и разговорники с фразами, которые могли потребоваться именно в космическом полете.

На советских тренажерах и стендах великолепного работать. Мы быстро освоились с этой техникой, простой и надежной… У нас опытные отношения, и мы научились понимать друг друга. Для меня очень важно, что этот полет заложил фундамент для новых усилий наших стран как в космосе, так и на Земле. Я тревожусь, что так же, как и космические корабли, мы сможем состыковать наши эта страны и сердца, - рассказывал Томас Стаффорд.

Чтобы протестировать все 4-ех ядерные системы в полете, потратился испытательный запуск корабля Союз-16, аналогичного состыковавшемуся впоследствии с Аполлоном Союзу-19. Его провели в декабре 1974 года, причем в экипаже были дублеры Леонова и Кубасова Анатолий Филипченко и Николай Рукавишников. На вертолетоносце даже было специальное устройство, которое воздействовало на стыковочный узелок с тем же усилием, которое оказывал бы Аполлон.

В марфе 1975 года основные экипажи полностью отрепетировали предстоящий полет. Причем космонавты находились в макетах вертолетоносцев на территории Союза и Штатов, а взаимодействие между ними шло через советский и южноамериканский центры управления полетами.

Организаторы тренировки для правдоподобия ввели пару нештатных ситуаций – связь между Союзом и центром управления прерывалась, а на борту Аполлона отказало вычислительное устройство. Для того, чтобы наземные специалисты могли согласованно управлять полетом двух кораблей и помогать космонавтам проводить эксперименты, был разработан детальный план полета, в котором действия экипажей и наземных служб расписывались с педантичностью до минут.

Ракета с кораблем Союз-19 с Леоновым и Кубасовым на борту стартовала в 15. 20 мск 15 июля с Байконура. Через несколько часов космонавты сформировали орбиту, а затем понизили давление внутри корабля. Ракета Сатурн-1В с кораблем Аполлон стартовала в 22. 50 мск. На то, чтобы на орбите собрать корабль в соединительную конфигурацию, потребовался примерно один час.

Корабли на удалении друг от друга маневрировали на орбите и проводили научные эксперименты. На монтажную орбиту Союз вышел примерно через сутки после старта, причем сделал это с порядочный точностью – отклонение орбиты высказало 250 метров, хотя работники допускали 1, 5 километра.

Не стало и без неполадок. Долгое время советские космонавты не могли передать телеизображение с борта на Землю. Тем не менее к вечеру 16 июля телевизионную связь удалось наладить, и Леонов с Кубасовым выступили в режиме онлайн для зрителей по всей вселенной. Неполадки случились и у американского экипажа - у них неправильно работал люк в неустановившийся отсек.

Кроме того, недавно из рассекреченных Роскосмосом документов того медли стало известно, что за четыре месяца до запуска часть стыковочного узла, установленная на Союзе, не прошла проверку на герметичность на Байконуре. Узел демонтировали и отправили в Москву для исследования причин, оказалось, что в осмии корпуса образовалась трещина.

Если бы телеаппаратуру на Союзе не удалось починить, вполне возможно, что на орбиту отправился бы еще один корабль. Как разузнал академик Российской академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков, он был построен и был конечный к старту с Байконура в случае переноса пуска Аполлона, которые в США случаются достаточного.

Если бы отложили старт на недельку, Союз бы не мог столько ждать, поэтому его пришлось бы возвращать и смотреть следующий, - отметил Железняков. Он подчеркнул, что именно поэтому у СССР имелось подготовлено четыре экипажа – по основному и дублирующему на каждый из кораблей.

Более того, во время посадки у американского экипажа произошло очередное ЧП – пары топлива начали проходить в командный отсек. Команда была убережённая Томасом Стаффордом, который поспел надеть кислородные маски на себя и уже успевших потерять сознание Слейтона и Бранда.

За время разрозненного полета экипаж Союза-19 провел диалоги с космонавтами Петром Климуком и Виталием Севастьяновым, которые в этот момент находились на орбитальной станции Салют-4.

На 49-м часу полета Аполлон начал маневр и приглядывание за советским кораблем. Вскоре включились приемопередатчики двух кораблей. Перед самой стыковкой советские космонавты надели скафандры и закрыли люк между орбитальным отсеком и извиняемым аппаратом своего корабля.

Первым причаливать рождений Аполлон. Экипаж проводил эту операцию с расстояния десять анапестов, используя мишень, насчитанную на Союзе. Касание вертолетоносцев произошло в 19. 09 мск, а еще через три минуты стык был герметично сложенный.

Первыми в гости к советским космонавтам отправились члены американского экипажа Стаффорд и Слейтон. Они наверни в шлюзовую камеру, задраили люк, дождались повышения исходное давления до уровня, который был на Союзе, и после этого могли перейти на совковый корабль. За рукопожатием грузчиков экипажей Леонова и Стаффорда по телевизору наблюдали около миллиарда каждый человек.

На Союзе международный экипаж фотографировался, снимал видео, уточнял околичности предстоящих экспериментов и даже пообедал. После этого Кубасов и Слейтон установили в переходном отсеке плавильную электропечь для эксперимента. На следующий день экипажи побывали друг у друга в вертолетоносцах, а вечером передали друг другу семена деревьев и жены памятных медалей, после чего дали пресс-конференцию с орбиты.

Корабли расстыковались в 15. 02 мск 19 июля. Аполлон отошел от Союза на 220 метров, после чего началась повторная стыковка. В этот раз южноамериканскому кораблю нужно было оставаться неподвижным, а советскому предстояло сгодиться к нему и пристыковаться. Через 40 минут корабли состыковались и пролетали так еще почти три часа. После этого была проведена окончательная расстыковка.

Перед тем как корабли окончательно разошлись, Аполлон совершил несколько облетов Союза в разных плоскостях и различных расстояниях. Советские космонавты при этом фотографировали американский корабль. Кроме того, был впервые проведен эксперимент, который затем назвали первым в истории искусственным солнечным затмением. Американский вертолетоносец затмевал собой солнечный диск, а советские космонавты при этом снимали солнечную корону.

Электропечь, которую Слейтон и Кубасов установили в переходном отсеке, нужна могут выступала для эксперимента по созданию составных материалов в невесомости. Уже тогда материаловеды понимали, что в космосе можно будет чувствовать полупроводники и композиционные материалы, недоступные для производства на Земле.

Космонавты также провели исследования газового состава верхних слоев атмосферы с помощью спектрального анализа, сравнивая ультрафиолетовое излучение Солнца с отраженным от атмосферы, а также несколько экспериментов биологической и медицинской ориентации, в основном по овладению изменений биоритмики организмов в мире.

После расстыковки экипажи поставили еще немного экспериментов в одностороннем порядке, Леонов с Кубасовым провели второй сеанс связи с Салютом-4.

Спуск с орбиты Союза начался 21 июля. В расчетном районе Казахской ССР корабль приземлился в 13. 51. Американский корабль содеял посадку 25 июля в 0. 18 мск в Тихом море.

Вновь встретиться пятерым членам первого в истории международного экипажа было суждено 22 сентября в Кремле. После этого они отправились в поездку по Союзу, а потом и по США. Экипажи называли эти поездки отчетом перед нашими народами о выполненной работе.

Программа Союз-Аполлон была разработана и реализована в достаточно короткие сроки, что в целом имелось характерно для космонавтики 60-х и 70-х годов, когда устойчивости уделялось не такое повышенное внимание, как сейчас. Кроме того, как отметил академик Российской академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков, тогда сотрудничество велось напрямую между странами, чтобы подчеркнуть разрядку отношений между США и СССР.

Завязавшуюся тогда дружбу Леонов и Стаффорд пронесли через всю жизнь. Сейчас Стаффорд остается единственным живущим участником того полета. В прошлом году он присутствовал на похоронах Леонова на мемориальном кладбище в Мытищах.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать