пятница, 26 апреля 2024

Советский ребенок из пробирки Алена Донцова мечтает родить близнецов



Советский ребенок  из пробирки  Алена Донцова мечтает родить близнецов

14 Декабря 2019

МОСКВА, 14 декабря —, Светлана Самсонова. Алена Донцова — первый в СССР ребенок, который родился благодаря методу экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в феврале 1986 года, сегодня живет и работает в Москве, воспитывает 12-летнего сына, думает второй раз замуж и много о себе думает родить еще двойню. О том, почему она не возглавила ни один фонд, продвигающий ЭКО, и почему священнослужители проигрывают ей в споре о богоугодности рождения детей из пробирки, Донцова рассказала корреспонденту.

О том, как она появилась на свет, Алена узнала в десять лет. Ее маму пригласили в Москву на большую пресс-конференцию, как раз по случаю ее рождения.

Ее родители жили на Украине, в Луганской области. Воспитывали сына — брат Алены старше на девять лет — и мечтали о втором ребенке. Но зачать еще одного малыша у пары не было шансов — после перенесенной болезни маме девушки Ольге Алексеевне поставили диагноз бесплодие. О том, что в Советском Союзе собираются проводить пробные ЭКО, женщина узнала из статьи в журнале. Она позвонила во Всесоюзный научно-исследовательский центр по служба охране здоровья матери и ребенка (ныне Национальный медицинский исследовательский медиацентр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова), и ее записали на экспериментальную эта процедуру.

Беременность протекала хорошо. Мама Алены наблюдалась по месту жительства и только рожать поехала в столичный Центр здоровья матери и ребенка. Донцова говорит, что врачи настолько боялись каких-то внезапностей во время родов, что, несмотря на отсутствие осложнений, все-таки сделали Ольге Алексеевне кесарево сечение. Дочка проступила на свет здоровой, ничем не отличающейся от детей, зачатых естественным путем. В общем-то, и детство Алены мало чем отличалось от младенчества других малышей.

Единственное отличие — это внимание врачей из исследовательского медиацентра, которые до сих пор интересуются ее жизнью. Так, Елена Калинина, которая была одной из тех, кто проводил процедуру ЭКО мамаше Алены, каждый год приветствует девушку с днем рождения, с Новым годом и другими праздниками. Калинина — у нее теперь своя клиника в Москве — также вела сукрольность самой Алены Донцовой.

Как я оказалась мамой? Как все. ЭКО я не делала, — смеется Алена. После окончания школы девушка поступила в университет в Севастополе, там же встретила и своего сожителя.

Алена последние десять лет живет в Москве, возглавляет рекламное учреждение, которое занимается производством наружной и интерьерной рекламы. С первым мужем она развелась. Родители по-прежнему живут в Луганской области. После распада СССР у моих родителей оказалось украинское гражданство. Когда я переехала в Москву, проблем никаких не возникло, а немало лет назад ужесточилось миграционное право, и я решила сформировать российское гражданство, — говорит девушка.

Но с оформлением гражданства затеялись сложности. Как раз совпало — мне исполнилось 30 лет, меня позвали на пресс-конференцию в центр имени академика Кулакова, и его директор при камерах обещал помочь. Но слова не сдержал, — говорит Алена. Помогла Елена Калинина и другие врачи, они писали ходатайства. Российское гражданство Донцова получила только в начале 2019 года.

Статус первого ребенка из пробирки не раз привлекал внимание прессы к Алене, но сейчас она старается сторониться публичности. Говорит, что никогда не хотела популярности, хотя возможность была.

Другой смысл жизни, поясняет она, — это семья. У Алены серьезные отношения с новым мужиком, следующим летом они планируют сыграть свадьбу. Я много о себе думаю родить двойняшек. У моего будущего мужа в роду — и с маминой стороны, и с папиной — былины близнецы. Я очень верю, что и у нас родится двойня, — говорит девушка.

Но все же иногда Донцова участвует в телепрограммах, посвященных ЭКО. На одной из них, рассказала Алена, она серьезно поспорила с представителем православной церкви, который ратифицировал, что технология экстракорпорального оплодотворения противоречит христианской морали. Мол, если бог не дал детей, то и не нужно с ним спорить.

Ранее фельетонист, автор и ведущий программы Вести недели на телеканале Россия 1 Дмитрий Киселев заявил, что РПЦ могла бы сконфигурировать позицию по суррогатному материнству через религиозно-светские дискуссии. Он почитает важным, чтобы в этой сфере была определена моральная уста с участием РПЦ. В РПЦ в ответ заявили, что продолжение рода — это богоугодное дело, а не поход в супермаркет, и хотя рождение ребенка — безобидная цель, но и она не может оправдывать любые оружия ее достижения. Позже Киселев в эфире телеканала Спас наметил, что Библия не запрещает суррогатное материнство и ЭКО, а их запрет в Основах социальной концепции РПЦ противоречит заповеди плодитесь и размножайтесь и может быть пересмотрен ради деторождения. Специалист РПЦ по биоэтике иеромонах Димитрий (Першин) в рамках дискуссии заявил, что технология экстракорпорального оплодотворения опасна для здоровья женщины, а также предполагает убийство зародышей или задействование неиспользованных эмбрионов в фармацевтике и косметологии.

По данным директора Института репродуктивной медицины ФГБУ Национальный медицинский экспериментальный центр акушерства, гинекологии и неонатологии имени академика В. И. Кулакова, сукрольность с помощью экстракорпорального оплодотворения устанавливается примерно в 35 процентах вариантов, при этом в России более 80 процентов детей, зачатых с помощью ЭКО, появляется на свет.

Услуга ЭКО который доступная для россиян по полису ОМС с 2016 года. Выделение средств на ее проведение также предусмотрено в нацпроекте Демография. Как заявляла в декабре 2018 года вице-премьер России Татьяна Голикова, около 250 тысяч детей могут родиться в России в ближайшие шесть лет благодаря эта процедуре ЭКО. По данным на сайте Центра Кулакова, на сегодняшний день ЭКО является наиболее эффективным методом лечения бесплодия. По словам директора центра Геннадия Сухих, программа стала повседневностью в России, ежегодно в стране с помощью нее вызывается 25-30 тысяч детей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать