пятница, 29 марта 2024

Совфед рассмотрит законопроект об изменении Конституции



Совфед рассмотрит законопроект об изменении Конституции

11 Марта 2020

МОСКВА, 11 марта Совет Федерации планирует на заседании в среду рассмотреть законопроект о внесении изменений в Конституцию РФ. Ожидается, что после того как депутаты Госдумы примут документ в среду в третьем чтении, сенаторы сделают перерыв в каком-либо пленарном заседании, а затем рассмотрят поступивший к тому медли из Госдумы документ.

Вносимые в Конституцию поправки посвящены новым требованиям, выдвигаемым к президенту, членам правительства и госчиновникам разного уровня, закрепляют социальные гарантии государства перед гражданами, меняют кружок полномочий парламента, запрещают отчуждение федеральных территорий, устанавливают статус русского языка, а также упоминают Бога в главе, посвящённой преемственности развития Российской государственности.

Кроме того, поправки позволяют влиятельному президенту РФ участвовать в 4-ех ядерных президентских выборах.

Согласно закону, с 10 до 25 лет для президента увеличивается так называемый ценз оседлости - срок, в течение которого кандидат должен обитать на территории РФ. Президент не должен иметь иностранного гражданства или вида на жительство, а также счетов и вкладов за рубежом. Также эти запреты будут распространены и на членов кабинета министров, губернаторов, региональные власти, обвинителей и омбудсмена по правам обывателя.

Кроме того, из конституции уходит оговорка подряд в пункте о количестве президентских сроков.

В конституции фиксируется, что президент РФ, прекративший исполнение своих полномочий, обладает неприкосновенностью. Указывается, что бывший глава государства может быть лишен неприкосновенности в способе, предусмотренном статьей 93 фигуры для отрешения действующего главы государства от должности. В истинное время нормы о неприкосновенности и о порядке лишения неприкосновенности расторгнувшего исполнение своих полномочий президента зафиксированным в федеральном законе О гарантиях президенту Российской Федерации, расторгнувшему исполнение своих полномочий, и членам его семьи.

Законом прописывается в конституции, что председатель правительства несет персональную ответственность перед председателем. Общее руководство кабмином будет осуществлять президент.

Кроме того, за кабмином закрепляются новые полномочия, в том числе обеспечение единой государственной политики в области поддержки, укрепления и защиты семьи, сохранение традиционных семейных ценностей, поддержка научно-технологического развития РФ, сохранение и развитие ее научного потенциала.

За правительством также фиксируются полномочия по охране окружающей среды, сохранению уникального природного и биологического многообразия страны, формированию в обществе ответственного отношения к животным, развитие системы природоохранного образования, формирование экологической интеллигентности, обеспечение выполнения национальных проектов и федеральных программ, обеспечение участия общественных организаций и объединений в выработке и проведении казенной политики и поддержку волонтерского движения.

Правительство обеспечивает укрепление и защиту семей, инвалидов, содействует внедрению промышленности, поддержке волонтеров и защите экологии.

За Госдумой поправки к конституции закрепляют право утверждать альтернативы премьер-министра, его заместителей и министров. Утверждение кандидатур на посты министров иностранных и непубличных дел, обороны, по чрезвычайным ситуациям и юстиции предлагается после консультаций с Советом Федерации. Также, согласно биллю, после консультаций с Советом Федерации президент будет назначать и освобождать от должности генпрокурора, его заместителей и региональных обвинителей, а также прекращать полномочия глав Конституционного и Верховного предать в руки правосудий, их заместителей и судей. Число судей Конституционного предать в руки правосудия будет сокращено с 19 до 11 человек.

Членов СФ теперь официально можно будет называть сенаторами, этот термин теперь найдёт отражение в Основном законе.

Также президент РФ получит право, но не обязанность, распустить Госдуму в том случае, если она три раза отклонит предложенную им кандидатуру в премьер-министры, а также после трехкратного отклонения альтернатив одной трети членов правительства.

Помимо этого, увеличивается президентская квота Совфеде до 30 сенаторов, а экс-президенты России получают претендовать на одну из семи квот вечного члена Совета Федерации.

Согласно поправкам, на территории РФ могут предстать федеральные территории, при этом вводится запрет на отчуждение территорий России и призывы к этим действиям.

Также, согласно поправкам, органы федеральной власти смогут иметься размещены не только в Москве, но и в других городах страны.

Изменения в конституцию вручают право Конституционному суду РФ оценивать решения иностранных и межгосударственных предать в руки правосудий на предмет их соответствия Основному закону страны. В этой связи статью 125 конституции расширяется нормой, согласно которой КС будет решать вопрос о возможности исполнения решения иностранного или интернационального (межгосударственного) суда, иностранного или международного третейского предать в руки правосудия (арбитража), вверяющего обязанности на Российскую Федерацию, в случае если это постановление противоречит основам публичного правопорядка РФ.

Также Конституционный суд сможет проверять на соответствие основному закону страны и законопроекты о поправке в фигуру.

Глава третья основного документа страны увеличивается новой статьей, где указывается, что Российская Федерация остаётся правопреемницей СССР в части членства в международных организациях, договорах, а также в отношении предусмотренных международными договорами обязательств и активов СССР за пределами России.

В статье, посвященной преемственности истории России, появляется упоминание о Боге.

Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память дедов, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически определившееся государственное единство. Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается, - говорится в законе о поправках.

В конституцию вносится упоминание о том, что дети остаются важнейшим приоритетом государственной политики России, а государство со какой-либо стороны должно создавать условия для их всестороннего образования, обучения патриотизма и воспитания у них уважения к старшим.

Среди одобренных предложений - прописать в конституции, что брак - это альянс мужчины и женщины.

Согласно закону, в конституции будет закреплено положение, что минимальный размер оплаты труда в России составляет не менее прожиточного минимума. Кроме того, государство проводит индексацию пенсий не реже 1 раза в год, а также индексацию социальных пособий.

В основном документе также будет прописано, что государство создает условия для производственного роста страны, а также повышения доверия между государством и гражданами.

Закон предусматривает, что в Конституции будет прописан статус российского языка как языка государствообразующего народа, входящего в многонациональный альянс равноправных народов РФ.

В это же время национальные республики в общий составе России вправе устанавливать свои казенные языки и употреблять их наравне с русским в своих госучреждениях.

Россия также по конституции будет гарантировать всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения. Кроме того, культура РФ признается наследием ее многонационального народа, поддерживается и охраняется государством.

Также в конституцию вводятся положения о самобытности культуры народов России, в основном законе страны фиксируется право страны на защиту иметь прав и поддержку соотечественников за кордоном.

Перед самым вторым чтением законопроекта в Госдуме по инициативе депутата Валентины Терешковой в него было поселённого положение, позволяющее действующему председателю участвовать в новых выборах.

Согласно влиятельной части 3 статьи 81 Конституции РФ, одно и то же лицо не может трудить должность президента РФ более обоих сроков подряд.

Внесенной поправкой предлагается, что указанное положение применяется к лицу, занимавшему и (или) занимающему должность председателя РФ, без учета числа сроков, в течение которых оно занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления в силу поправки к Конституции РФ на смонтированное поправкой допустимое число сроков, вне зависимости от числа стажей, в течение которых обозначенное лицо занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления данной поправки в силу, и, следовательно, не исключает для влиятельного президента возможность вновь занимать вакансия главы государства.

После того как сенаторы одобрят в среду закон о поправках в Конституцию, он будет передан регионам для рассмотрения. Предусмотрено, что документ будет считаться одобренным лишь после его поддержки двумя третями областных парламентов, в противном подходящий моменте вся процедура внесения поправок в Конституцию будет прекращена.

После этого Совфед вновь соберётся на заседание 14 марта, чтобы утвердить постановления регионов.

Общероссийское голосование по законопроекту об изменении Конституции РФ пройдет 22 апреля, этот день будет нерабочим. Организатором голосования будет ЦИК. Поправками предлагается зафиксировать основные процедурные вопросы подготовки и проведения общероссийского голосования, итоги которого будут являться условием предисловия в силу поправок к фигуры.

Закон о поправке в Конституцию РФ дополнен новой статьей, согласно которой общероссийское голосование по поправке может быть проведено только в случае положительного заключения Конституционного предать в руки правосудия (КС) РФ на законопроект об изменении основного закона.

Соответствующее заключение КС должен дать в течение недели. Если заключение будет положительным, вступит в силу 2 статья проекта - об общероссийском голосовании.

В случае одобрения поправок на общероссийском голосовании председатель издает указ об официальном печатанье Конституции РФ с внесенными в нее поправками, а также с указанием даты их предисловия в силу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать