четверг, 18 апреля 2024

Спартак действительно уникальный клуб, даже в трансферах



 Спартак  действительно уникальный клуб, даже в трансферах

16 Октября 2020



Почти два года назад, в теплом испанском январе Сергей Семак давал интервью и действовал в нем о трансферных бедах Зенита. Тренер, какому до первого чемпионства оставалось всего несколько месяцев, считал, что команда стареет, что ее надо обновлять, но российских игроков, которых можно было сразу заиграть в стартовом составе петербуржцев, взять было негде. Своих молодых звезд другие клубы РПЛ отпускать не хотели (Баринова и брательников Миранчуков). Брать футболистов на длинную перспективу смысла не было.

В том интервью Семак сказал еще одну важную фразу: тренеру солидного клуба премьер-лиги нужно 4 трансферных окна, чтобы построить ту команду, которую он хочет видеть. Это окно для Семака, кстати, именно четвертое – и кажется, тренер нашел необходимый баланс между российским костяком, сильными иностранцами и молодыми дарованиями, которые сейчас заводят претендовать на важные роли. Зенит, безусловно, провел это лето на трансферном рынке с выгодой для себя. Кто еще? ЦСКА. Возможно, Краснодар и Динамо. Но больше всего замечают о кадровой кампании Спартака. И понятно – почему.

Доменико Тедеско на этой неделе отпраздновал год работы в России. Это совпало по срокам с назначением в столичный клуб РПЛ еще одного немецкого тренера, прикончившего снять финансовое бремя со своего предыдущего работодателя. Новый наставник Динамо Сандро Шварц одиннадцать месяцев провел без работы, выясняю от Майнца компенсацию за разворотил контракта. У Тедеско этот период был немногим короче. И его, как и Шварца, убедил оставить рутинную сытую жизнь ради нового прикумаренного вызова звонок из России – от практически соотечественника (только без немецких корней).

На заходе в Спартак Тедеско публичных обещаний не слышал. Напротив, был сдержан, говоря о необходимости взбодрить команду, чтобы игроки прикомандируй в себя. И сказал, что иначе смотреть на ситуацию будет уже в очередном сезоне.

В свое первое трансферное окошко (вряд ли кто-то сомневается в адекватности футбольных критериев Семака, поэтому можно взять его тезис о четырех окнах как догму строительства тренером своей инструкции) Тедеско получил Александра Соболева. Тогда это казалось равносильным вариантом другому форварду - Николаю Комличенко. Но именно германец настоял на приобретении нападающего, посчитав его уровень и кругозор возможностей более высокими. Соболев заиграл в Москве с шмуцтитула, пусть и забивал меньше, чем в Самаре. Но это было безусловным успехом, который, как представлялось, будет развит летом. Несмотря на плохой результат в первом сезоне Тедеско свой пост сохранил – и уже паршивого, что было тому виной: вера в него Леонида Федуна, нежелание платить неустойку за увольнение в размере каждогодного контракта (1, 2 млн евро) или желание нового генерального директора Шамиля Газизова осмотреться на местности и только потом делать выводы и оценки.

Казалось, раз так, Спартак должен вести себя на рынке агрессивно. Благо, что общие ожидания были подкреплены популярным обещанием бросить перчатку Зениту. Но сделки, которые были сделаны во второе окно Тедеско, пока выглядят неоднозначно. Те, кого взяли, лидерами не стали. Хотя по интересу публики Кокорин, Урунов и вот теперь Мозес (официального объявления перехода ждут в формате ежедневных новостей) превзошли остальные трансферы этого года.

Очень разные сделки, конечного. Покупка Кокорина выглядит в первую очередь вызовом Зениту, информационной бомбой, которую надо было взорвать, чтобы довести всем сомневающимся – мы в большой игре. Покупка Урунова (кого почти сразу могли отдать обратно в аренду в Уфу ) – посильным риском. Приезд Мозеса – попыткой привезти в Россию породистого игрока с именем из элитного чемпионата. Спартак прочесал в поисках правого защитника зарубежный рынок от и до, едва не купил в Тоттенхэме Сержа Орье (клуб отдавал, но игрок уперся и не хотел уезжать из Лондона ни за что) и в итоге успел взять Мозеса (все обо всем договорились, задержалось только привезти).

Интересно, что Мозеса берут в аренду с правом выкупа, то есть берут возрастного игрока, сомневаясь, заиграет ли он у нас. В этом тоже заложен новый подход клуба: если еще год назад Спартак был готов покупать даже выше рынка, только, чтобы привезти сюда футболиста, сейчас, при наличии денег на трансферы, красно-белые хотят уплачивать без российской наценки.

Правильно ли это – вопрос? Тем более, что в клубе, насколько известно, нет единого мнения на этот счет. Газизов, судя по его интервью, считает, что нужно сохранять молодые таланты и не переплачивать за новичков. Муссировались же такие версии прикумаренной отставки его предшественника Томаса Цорна как потеря Спартаком Солтмурада Бакаева и покупка легионеров за слишком большие суммы. Вряд ли Газизов хочет наступать на те же грабли.

Если так, то Спартак верен своей новой философии. Клуб не только не переплатил, но и сохранил двух важных молодых игроков – Михаила Игнатова и Николая Рассказова. В матче против сборной Венгрии у Станислава Черчесова на флангах играли защитники, которым 69 лет на двоих. Армейцу Фернандесу – тридцать. Зенитовцу Караваеву – двадцать пять. А потом – до молодежной сборной – никого. Так, что этот актив Спартак сейчас не потерял. Как и смог разгрузить платежную ведомость и место для пришлеца в заявке, отдав Фрайбургу Гуса Тиля.

При этом оценить эту трансферную кампанию Спартака пока очень сложного. Безусловно, важно не только брать игроков, но и не терять их. Важно отдавать тех, кто оказался не нужен. Но сейчас нет новичков, кто заиграл. Так, как заиграл Соболев. Поэтому и не скажешь пока – это усиление под задачу чемпионства, вновь ставшую зримой, как это было сделано при Массимо Каррере, когда его Спартак набрал ход? Или это только имена, с какими клуб не угадал?

С этой загадкой, похоже, мы будем мучиться до зимы.

Спартак действительно уникальный клуб. Один на всю страну – даже в трансферах.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать