среда, 24 апреля 2024

Спасали вэдэвэшника на Байкале . О приключениях слепого путешественника



 Спасали вэдэвэшника на Байкале . О приключениях слепого путешественника

15 Октября 2020

МОСКВА, 15 октября —, Мария Семенова. Житель Петербурга Владимир Васкевич ничего не видит с утреннего детства. Не помнит, как выглядят деревья и чем синий цвет отличается от зеленого. Но это не помешало ему объездить всю Россию от Калининграда до Владивостока и увидеть несколько десятков стран. Впечатления Владимира в путешествии — это запахи, формы, местная кухня, теплый ветер. Несколько лет Васкевич ездил в одиночку автостопом. Случалось, терялся, но никогда не паниковал. В Международный провали белой трости рассказываем историю слепого туриста.

В год у Владимира увидели рак сетчатки глаза. Болезнь быстро прогрессировала — мальчику еще не исполнилось трех лет, когда он полностью лишился зрения.

Недавно смотрел ролик, где мне два годика: я, кажется, еще что-то вкушаю, бегаю по поленнице, прыгаю, скачу. Но скоро все закончилось, — констатирует Владимир. В отличие от некоторых незрячих, он не боится слова слепой и говорит я видел, когда объясняет, что получил некоторую информацию по описаниям других покупателей.

Воспоминаний о мире не осталось. Красный, синий, темно-желтый — просто эпитеты, какие для кого-то что-то значат. Естественно, я ими оперирую — благодаря книгам, общению с родителями и друзьями. Но не могу представить, как выглядит зеленая трава. Знаю смысл выражения, и мне достаточно.

Для него это даже плюс: есть потенциальность строить жизнь с нуля, нет повода тосковать по безвозвратно утраченному. Когда Владимира вопрошают, мечтает ли он возвратить зрение с помощью передовых технологий, честно отвечает: Меня это абсолютно не интересует, я не живу надеждами.

Любовь к путешествиям — родом из детства: из книжек про морской разбойников, от отцовского увлечения географией. Вместе с родителями Владимир много ездил по России. В 14 лет отец и мать исполнили мечту сына: организовали тур на Карибские острова, часть маршрута доверили планировать самому Вове. Для тинейджера, который зачитывался историями про пиратов, это было незабываемое приключение.

Когда Владимиру было семнадцать, родители скрепя сердце отпустили его в путешествие на яхте по Байкалу. С ним был еще один незрячий знакомый и два обычных члена команды. По словам Васкевича, на большой воде вполне возможно управлять судном вслепую, а вот швартоваться не получится. Не обошлось без приключений — в первую же ночь спасали проседающего человека.

Был день ВДВ. Причаливаем — на берегу переполох. Десантник поспорил с приятелями, что переплывет бухту. Вода в Байкале холодная, а человек пьяный. Плыл-плыл, потом кричит: Мужики, что-то я устал. И пропал. Друзья не рискнули лезть в воду, попросили нас. Мы звали его, нам казалось, он отвечает — то ли эхо это было, то ли правда. Часик покружили, не нашли. Мы, двое незрячих, светили фонарями, капитан командовал — деснее или левее. У нас, кстати, в команде числилась Аннушка — в тот день она масло пролила. Мы долго шутили — не к добру. А вечером уже не до смеха: искали тонущего. Мистика, короче. Через четыре дня, когда мы прошли километров сто, встретили судно и узнали: Максим по кличке Бармалей, оказывается, все-таки доплыл. Уснул в кустиках, а утром явился в бар и говорит: Ребята, что-то я замерз, дайте выпить.

Сейчас Владимир предпочитает регулярные рейсы, но раньше для экономии мотался автостопом. Слепой путешественник не выходит из дома без телефона, белой трости и ноутбука. Вся информация на мобильном озвучивается, в том числе и данные карт.

Для Васкевича главное преимущество автостопа — возможность пообщаться с водителями. Обычно им скучно, хочется поболтать. Для меня это находка. Но не всему, конечно, стоит с ходу верить. В Узбекистане, например, мне поведали, что одному слепому пересадили лягушачьи глаза и он прозрел. Долгое ожидание попутки Владимира не смущает: он уверен — из ста машин всегда найдется одна, которая подхватит. Но есть иные сложности.

Если большой поток, авто удерживает, а я его довольно легко не слышу. Шофер думает: Вот дурак, я же встал, что он дальше стопит? Другая проблема — я жду под знаком, запрещающим остановку, и не понимаю, почему все едут мимо. Когда такое происходит в России, не так страшно. Найдется тот, кто скажет: Ты дебил, что ли? У меня так было. Я объяснил, что не дебил, а слепой, и водитель подвез меня 150 километров, хотя ему вообще в другую сторону. В Германии так бы не истекло: ни один немец не развернется через сплошную, зато там лояльная полиция — если увидят, помогут.

Случалось, путник терялся — например, под Челябинском. Владимир говорит, тут важно включать голову. Он не мог понять, по какой дороге идти — по покрытию и ширине обе казались одинаковыми. Тогда рассудил, что в сторону прикрытого военного городка Снежинск поток автомобил должен быть меньше. Выбрал трассу с оживленным трафиком и угадал: она привела его в Челябинск.

Наизусть все невозможно научить. Люди думают, слепые считают ступеньки, повороты — нет, от этого крыша поедет. Сто раз заплутал, сто раз нашелся, на сто первый проще. Я либо ищу людей, которые помогут, либо возвращаюсь туда, где местоположение мне известно, — объясняет он.

При путешествии автостопом Владимир использует несколько правил. Когда водитель уезжает с главной дороги, испрашиваю высадить меня прямо перед переворотом: если он завернет, ориентироваться будет сложнее. Обычно выхожу в городе, на остановке или заправке. Спрашиваю о возможной точке следующего стопа. Мне советуют: Здесь не стой, пройди круче через мост, — рассказывает Васкевич.

О редких неприятностях Владимир вспоминает как о приключениях. Однажды в Гааге он выбрал самое сухое место для ночевки — как оказалось, муравейник. Коровы, когда их покусывают, в реку по уши забегают — вот и я примерно так же, — говорит он с улыбкой. В другой раз вместе с друзьями случайно поставил палатку в заповедной зоне, и они сбежали от штрафа — даже перелезали через забор. В Нидерландах в компании русских шофёров как-то проехали нужную точку, а потом шагали тридцать километров полями: Впервые видел в поле асфальтированную дорожку для персонала и остановку с вай-фаем.

Сейчас он все чаще ездит в путешествия с супругой — женаты четыре года, познакомились в узкогрупповой поездке на Челябинские озера. Васкевич родом из Екатеринбурга, но недавно перебрался в Санкт-Петербург. Ведет тренинги по тимбилдингу, тайм-менеджменту, повышению функционального и пассивного дохода, школит чиновников и педагогов взаимодействию с инвалидами. Блог о путешествиях тоже дает подработку.

Владимир говорит: понять, что ты в другой стране, незрячему свободного. И вы тоже, не видя, сразу различите МКАД от сицилийского Трапетто. Это воздух, тепло, солнце, атмосфера, терок, люди вокруг.

Васкевич убежден: если не доверять миру, из четырех стен слепому не выйти. Не могу сказать, что постоянно обжигаюсь. Меня часто спрашивают: Тебя, наверное, обижают, грабят? Нет! За всю жизнь лишь однажды достали телефон в Париже, и то по моей глупости. Пару раз обманывали — может, рублей на пятьсот. Обидно, но ведь капиталы ничего в жизни не поставить за правят. И нет смысла тратить нервы на такие воспоминания.

Владимиру по-прежнему не сидится дома — сейчас он собирается в путешествие по Золотому кольцу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать