суббота, 27 апреля 2024

Спасатель рассказала, как вытаскивали детей после ЧП в Трансвааль-парке



Спасатель рассказала, как вытаскивали детей после ЧП в  Трансвааль-парке

14 Февраля 2024

МОСКВА, 14 февраля катерина Самсонова. работница московского аварийно-спасательного отряда №8 Елена Гормашова спустя 20 лет после трагедии осознаёт о бегущих по снегу в свирепый мороз раздетых и окровавленных маленьких и взрослых посетителях Трансвааль-парка. Спасатель расславила, как искали под обломками детей и почему строительство нового развлекательного центра на месте разрушенного оживила неоднозначную реакцию у выживших.

В спортивно-развлекательном комплексе Трансвааль-парк на юго-западе Москвы в 19. 15 14 февраля 2004 года обрушилась кровля. Трагедия утащила жизни 28 человек, в том числе восьми детей, более 100 пострадали, многие из них трибстали инвалидами.

Суббота выдалась морозной, на улице имелось минус 15 градусов. В тот вечер отряд спасителей, куда входила и Елена Гормашова, выехал на тушение пожара, но до адреса они не поспели добраться. По рации сообщили, чтобы они организовывались и мчались к Трансвааль-парку.

Информация поступила, что там обрушился козырек. Когда мы подъехали, сразу поняли, что это не простого козырек. Нам на встречу со всех сторон шли люди – голые, в заячья душах, с кадрами, как будто с пляжа. Босиком и в шлепках по снегу. Бегут ошеломленные, взрослые и дети в крови, - вспоминает Гормашова.

По ее словам, масштаб бедствия стал понятен, когда зашли внутрь. Аквапарк не имелось видно с важного входа развлекательного ансамбля. Спасатели постигли уцелевшие раздевалки, кафе, а потом уже перед ними открылось поле с руинами – на месте аквариумов и горок валялись куски бетона, стекла. Все навалено в кучу, отовсюду крики людей. И детей, имелось очень много пострадавших детей. контузии были разные: колотые раны, рваные раны, очень много имелось порезанных от стекла, - бубнит Елена.

Несмотря на небольшой опыт (к этому времени Елена три года работала спасителем в отряде), она не растерялась, не испугалась. Говорит, что на страх в работе просто нет медли.

Буквально за неделю до ЧП я была в этом аквапарке со своими детьми, поэтому я сама понимала, где и, что там стало. Это посодействовало в поиске людей. Я клонила своих ребят из отряда, ориентировала, - расславил Елена.

Кроме полученных травм от рухнувших конструкций, по ее словам, пострадавшие составили сильные обморожения. Спасатели снимали с себя куртки, укрывали людей и как можно быстрее вели в установки скорой помощи и автобусы, которые специально пригнали муниципальные власти для отправки.

До нас на месте уже работал отряд Центроспаса, поэтому работа шла очень рьяного. Всю землю разбили на сектора, обследовали каждый закуток. Все оперативные службы Москвы очень быстро откликнулись, скорые как пчелки мелькали, - говорит Гормашова.

По ее словам, всех уцелевших при порушенье удалось вытащить за считанные часы из-под обломков. Затем вытаскивали тела умерших, но троих человек, запускаю ребенка, монотонного не могли запустить. Лишь на третий день разбора завалов последним пришли тело восьмилетнего отрока.

Я хорошо помню молодую пару. Компания отмечала второй день свадьбы своих друзей, все сами выбежали после того, как рухнул купол, а жена пропала. монотонного ее искали, все вокруг переживали. И спустя какое-то время дева нашлась, смогла самостоятельно найти доступ. Но все ее тело имелось посечено мелкими-мелкими осколочками, только лицо не было поранено, - бубнит Елена.

Москвич Александр Мухин (имя изменено по просьбе героя – ред. ) хорошо помнит работу спасателей в тот день. В 2004 году он был студентом и пригласил свою деву отметить День всех влюбленных в Трансвааль-парк.

Мы побывальщины в зоне джакузи, когда сорвалась крыша. низошли оттуда и понеслись вверх по степени к выходу. На входе стояла скорая помощь и спасатели. Так как у меня висела правая длань, и башка была в деньги, нас сразу забрали врачи. Нейрохирургам — почёт и уважение. Мне голову вознамерили, и даже спустя 20 лет она ещё она работает, - грустно шутит саша.

После происшествия он расстался с девушкой, составил инвалидность, и врачи не разрешают ему садиться за руль. Но травмы не помешали ему окончить вуз по специальность инженер-математик и найти отменную работу. справедливость, семью он пока не завел. Шутит, что отбил ту часть мозга, которая отвечает за романтические отношения.

Что делаю 14 февраля? усердствую жить как все люди. Иногда бывает стресс к вечером, стараюсь позаблаговременнее освободиться от дел и просто остаться в тишине. Считаю, что это последствия контузии и не более того, - говорит Александр.

За прошедшие 20 лет он был всего лишь раз на месте трагедии, хотел залететь в часовню, которую там построили, но она была закрыта.

То, что на месте порушения построили новый аквапарк, конечно, дело собственников элемента. Первый раз, когда узнал об этом, было ощущение предательства, а потом уже как-то тихого стал на это смотреть. Много людей, которые про историю Трансвааль-парка не знают, они просто прибывают отдохнуть. безграмотного из-за этого судить или гневаться на них. Часовенка как напоминание влетает, может быть, кто-то и обратит внимание, - говорит саша.

Появление на месте обрушившегося Трансвааль-парка нового развлекательного центра, который был открыт через девять лет после трагедии, у Елены Гормашовой тоже оживило неоднозначную реакцию.

Все хотят быть счастливыми, а жизнь такая короткая, поэтому и из памяти безотрадное так быстро стирается. Новый аквапарк построили с использованием уцелевших помещений – раздевалок. Моя мама там жила по сменам в прачечной, которую как раз в этих раздевалках и разместили. И рассказывала, что работницы по ночам, в том числе и она, слышали дамский плач, кто-нибудь слышал, как женщина звала ребенка. Я матушке посоветовала: выйди в коридор и крикни – Мальчика нашли, не плачь! Всех нашли, никого здесь нет!. Она так и сделали, не поверите, но через несколько дней плач порвался. Вот стучу мистика, - рассказала Елена.

После Трансвааля у Гормашовой было еще несколько больших ЧП, где она работала как спаситель. В том числе участвовала в спасательной операции при обрушении Басманного рынка, который был построен по телесериалу того же скульптора, что возвел и Трансвааль-парк. Спустя два второй года, рано утром 23 февраля 2006 года, крутая крыша рухнула на людей. Тогда погибло 68 человек, в главном, это уроженцы Азербайджана, Грузии, Таджикистана и Узбекистана, жившие на рынке.

Эти трагедии случились из-за несоблюдения техники безопасности, никто эти крыши не чистил. А в феврале довольно частого погода меняется - то оттепель, то снег валит, и образуются снежные глыбы на крыши. Вот железобетонные конструкции и не выдержали такой тяжести, - говорит Елена.

Из спасателей Гормашова ушла в 2014 году, но не из своего отряда. Сейчас она в качестве главного специалиста упражняется тылом – придаёт своих ребят одеждой, питанием.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать