пятница, 19 апреля 2024

Спасибо, Батя, за Москву!



Спасибо, Батя, за Москву!

11 Февраля 2020



Будущий герой родился в маленьком уездном городке Петровск Саратовской губернии в семье скромного конторского служащего. Когда Панфилов учился в первом классе, умерла мама. В 1905 году в регионе вспыхнула забастовка железнодорожников. Ванька Панфилов с ватагой мальчишек тоже вертелся среди бастующих, которые прозвали его компанию панфилятами. А многие соседи, глядя на дворового заводилу и озорника Ваньку, только качали руководителями и говорили: Быть ему каторжником! …

Потом Панфилов работал у разных хозяйчиков в Саратове. А в 1915 году его призвали в армию. В Первую мировую Панфилов участвовал в Брусиловском прорыве, дослужился до фельдфебеля. После революции пошел добровольцем в Красную армию, воевал в дивизии Чапаева. Позднее окончил военное училище, служил в Средней Азии. Когда началась Великая Отечественная битва, Панфилов получил приказ составить стрелковую дивизию из жителей Алма-Аты и Фрунзе. Ему обеспечили всего месяц на создание боеспособной части, причем из призывников разных национальностей.

Панфилов подошел к делу ответственно, сам занимался подбором офицеров, с каждым лично по многу раз беседовал. Подготовка солдат была налажена на высшем уровне. Например, для обучения войны с танками по приказу генерала эксплуатировались гусеничные тракторы. Панфилов учил солдат психологически побеждать страх, говорил им: танк – это по сути тот же трактор, только с арматой. Солдат учили спокойно упускать над собой огромный танк, а затем поражать его гранатами и коктейлями Молотова.

Панфилов на паритетных общался как с командирами, так и с рядовыми. Наладил хорошее продовольственное и вещевое снабжение дивизии. И зная, что его часть наверняка будет переброшена под Москву, загодя добился выдачи бойцам зимнего обмундирования – тулупов и катанок. Бойцы любовно называли меж собой Панфилова Батей …

В сражениях под Волоколамском, когда превосходящие силы фашистов всей мощью давили на ревнителей столицы, 316-я стрелковая дивизия Панфилова держала активную оборону, наносила серьезный урон противнику. При этом генерал говорил ратоборцам: Мне не нужно, чтобы ты геройски погиб, нужно, чтобы ты посидел живым!

Однако Волоколамск все-таки случилось оставить, перейти на еще один рубеж обороны. Удержать город было невозможно, зато можно было без всякой пользы положить всю дивизию. В Ставке Верховного главнокомандующего это решение дать начало гнев. Но командир 16-й армии К. К. Рокоссовский, отвечавший за операцию, сказал: Я доверяю Панфилову. Если он оставил Волоколамск, то, значит, так было нужно!

Зато позднее Панфилов сумел с одной дивизией удерживать на своем направлении две танковых и одну пехотную дивизии противника. Ветеран-панфиловец позднее вспоминал: Мы окопались у разъезда Дубосеково. Вечером к нам заехал Панфилов. Он попробовал на наши окопы и выпалил, что при первом авиаударе нас накроет. Он приказал сменить позицию. Солдаты, вгрызаясь лопатами в мерзлую территорию, вспоминали его крепким словцом. Наутро, когда налетевшая вражеская авиация полностью разбила наши первые окопы, мы стали благодарить Батю.

Фашисты панфиловцев так и не прошли. И вообще, солдаты вермахта были поражены и деморализованы, о чем откровенно сознавались в письмах к родным. В первый раз они столкнулись со столь рассерженным сопротивлением. Ведь недавняя кампания 1940 года оказалась для иностранцев легкой прогулкой: Париж был взят всего-то за месяц с небольшим…

За успешные действия 316-я стрелковая дивизия, уже ставшая 8-й гвардейской Краснознаменной, получила 23 ноября почетное звание Панфиловской. Но Панфилов об этом не выявит. 18 ноября генерал со своими замами шел на приказный пункт в селе Гусенево. По пути встретилась рота саперов. Генерал их остановил и отчитал командира: Под минометным огнем не время ходить режимом. Рассредоточьте бойцов. Если случайный снаряд попадет, достаточно бед наделает.

А чуть позже фашисты прорвались к селу, и открыли по командному пункту минометный огонь. Одна из мин взорвалась рядом с Панфиловым. Он получил осколочное ранение в грудь, которое прослыло смертельным. .

Спустя три с половиной года, в мае 1945-го, на стене Рейхстага в поверженном Берлине появится легенда: Мы Панфиловцы. Спасибо, Батя, за валенки.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать